Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Общество3 марта 2017 9:31

Что строят в Псковской области. Часть 4: Социальный городок

Когда он появится в Пскове и кто сможет в нем проживать - узнала «Комсомольская правда»
План будущего социального городка в Пскове.

План будущего социального городка в Пскове.

Об этом проекте говорят давно. И говорят много. Еще бы! Безбарьерная среда в действии. И увидеть конкретный пример очень хочется, а главное, понять, как будет функционировать социальный городок, что в нем будет, какие виды услуг получат его жители. О деталях проекта рассказал начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

ДЛЯ ЧЕГО

Социальный городок - это комплекс малоэтажных домов в деревне Борисовичи Псковского района. Но, будем честными, фактически это уже территория города. Сделаешь отсюда всего несколько шагов, и ты уже на территории Пскова.

Домики социального городка уже возводят. Растет он, кстати, вблизи Детской деревни-SOS. Все работы на объекте обещают завершить к концу 2018 года.

- Социальный городок - это новая альтернативная модель учреждений социального обслуживания, - пояснил Армен Мнацаканян. - Его отличает повышенная комфортность и развитая система социальных услуг. А цель - cоциализация и интеграция граждан пожилого возраста и инвалидов, вовлечение в процесс самостоятельного проживания в доступном пространстве, без каких-либо барьеров.

Почему это пространство называют городком? Потому что у данной территории будет своя развитая инфраструктура. Здесь и прачечная, и ремонтная мастерская, и библиотека, и клубы по интересам, а также часовня, парикмахерская и многое другое. Одним словом, достаточно просто выйти во двор, и не надо никуда ехать. А это весьма важно для пожилых людей и тех, кто прикован к инвалидной коляске.

ОСОБЕННОСТИ ГОРОДКА

Кстати, отметил Армен Мнацаканян, в соцгородке создадут и так называемый «детский сад для пенсионеров». Пусть вас не удивляет эта формулировка. Речь идет о группах дневного пребывания, куда можно будет привозить пожилых людей на время, пока их дети работают, а внуки учатся. Утром привезли, пожилой человек отправился на процедуры в дневном стационаре, сходил в столовую, провел время в компании друзей, а вечером его забрали домой, в круг семьи.

Социальные услуги здесь можно будет получить по специальной карте «сопровождения». Для каждой группы она будет своя, исходя из перечня оказываемых обязательных и дополнительных услуг. Кстати, услуги эти и периодичность их оказания будут определяться индивидуально для каждого жителя соцгородка. Как, спросите вы. Эксперты поясняют: на основании состояния здоровья и возможности самостоятельно ухаживать за собой.

ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ

В социальном городке смогут проживать 130 человек. Дома будут заселяться по «смешанному типу». Что это значит?

- Например, в одном доме, но в отдельных квартирах, могут проживать пожилые люди, инвалиды и обычная семья, - отмечает руководитель управления социальной защиты. - То есть все вместе, и это должно быть большое социальное сообщество.

Это позволит им общаться, помогать друг другу, организовывать совместные праздники.

В каждом доме данного городка будет по несколько квартир. Обратим внимание - не общежитие с общим коридором и кухней, где могли бы встречаться и общаться жители городка. А полноценные квартиры, то есть у каждого есть свое пространство.

На данный момент возведены три жилых дома без внутренней отделки, построены наружные инженерные сети (хозяйственно-бытовая канализация, ливневая канализация, сети водопровода, тепловые сети, электрические сети), ведутся работы по строительству центрального административного здания с блоком бытового обслуживания.

ЧТО БУДЕТ

На территории социального городка его жильцы смогут получать большой пакет социальных услуг. Например, здесь организуют работу своей социально-медицинской службы. В ее составе круглосуточный медицинский пост, массажный и процедурный кабинеты, дневной стационар и геронтологическое отделение.

Будет здесь и своя социально-реабилитационная служба. В нее войдут кабинет психолога, кабинет специалиста по социальной работе, спортивно-тренажерный зал.

Будет действовать и кафе-столовая. Ее помещение будет рассчитано на 50 гостей. Что немаловажно, здесь смогут готовить комплексные обеды для жителей городка, в том числе с доставкой на дом. Согласитесь, если на улице скользко, а с утра тебе нездоровится, это отличная возможность подкрепиться.

А еще обещают создать комнату для обучения компьютерной грамотности пожилых граждан. Будет у местных жителей и своя почта, а также аптека. Одним словом, почти сказочные условия.

Сразу возникает вопрос, а кто и как сможет попасть сюда. В управлении социальной защиты отметили: идет запись, желающих очень много. Придется устраивать отбор. Детали пока озвучивать рано. Но многое будет зависеть от платежеспособности жильца. Ведь за проживание в соцгородке предстоит платить ежемесячно примерно по 15 тысяч рублей.

КОНКРЕТНО

Как найти соцгородок? Возводят его в деревне Борисовичи, в непосредственной близости от улиц Пскова: Рокоссовского, Байкова, Завеличенской.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Стоимость проекта «Социальный городок» составляет 447,8 млн рублей.

- Работы финансируются при поддержке Пенсионного фонда РФ.

- В городке смогут проживать 130 человек.

- Сдадут объект в конце 2018 года.