Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Конкурсы и тесты23 апреля 2017 12:36

Советы бывалых: Как готовиться к «Маленькому чемпиону»

Корреспондент «Комсомольской правды» выяснил у опытных мам, как подготовить семью к празднику так, чтобы потом долго вспоминать с теплотой этот день
В качестве экспертов выступили мамы, которые участвовали в празднике несколько раз.

В качестве экспертов выступили мамы, которые участвовали в празднике несколько раз.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Каждый год к нам на праздник «Маленький чемпион» приходят всё новые и новые участники. Родители-новички с волнением спрашивают о том, что ждёт их на празднике, переживают, что их ребёнок уже начал ходить, будет ли он ползать? А ведь на площадке ещё будут конкурсы, к ним тоже хочется подготовиться.

Мы решили поинтересоваться у родителей тех етей, которые не раз выходили на дорожки, как они готовятся к празднику. Получился небольшой сборник советов, которым мы делимся с вами.

В качестве экспертов выступили:

- Анна Быченкова, её семья трижды участвовала в празднике – два раза с сыном и один раз с дочерью, сейчас идёт подготовка к четвёртому забегу.

- Татьяна Щемелева, вместе с дочерью они придут на праздник в третий раз.

- Светлана Дроголюбова, мама малышки Севастьяны. Девочка с таким необычным именем выйдет на дорожку в третий раз.

- Ольга Гукова, её семейство можно увидеть на празднике уже пятый в раз. Сначала на дорожку выходила Милана, а потом к ней присоединилась младшая София.

СОВЕТ 1. ТРЕНИРУЙТЕСЬ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ

Анна Быченкова:

- Наверно, мне повезло, и дочь у нас не ползала, а сразу пошла, и поэтому ползать для нее в радость. Ну и есть главный помощник - старший братик, который ползет, а Мария, естественно, повторяет за ним. И на момент первого нашего зале нам было уже больше годика, может и это играет роль.

Татьяна Щемелева:

- Первый раз мы участвовали, когда дочке было 9 месяцев. Она в это время как раз активно ползала и заставлять не пришлось. Приманивали её соской. Во время второго участия Веронике был 1 год 3 месяца. Я боялась, что она не согласится ползти, дома постоянно тренировались, старший брат помогал. Но в соответствии с возрастом долго ждали забег, и она захотела спать, поэтому ползла медленно. И вот 30 апреля у нас есть возможность 3 раз попытать судьбу. Дочке будет уже 1 год 10 месяцев. Когда играет с братом, она ползает хорошо.

Ольга Гукова:

- Для начала мы тренируемся дома. Я показываю детям видео с предыдущих конкурсов, они внимательно смотрят, ну а потом мы все вместе начинаем дома ползать, играть в догонялки и все это весело происходит.

Старшие братья и сёстры помогут вам подготовить малыша к забегу.

Старшие братья и сёстры помогут вам подготовить малыша к забегу.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

СОВЕТ 2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОСОБЕННОСТИ СВОЕГО КАРАПУЗА

Ольга Гукова:

- Конечно, для малышей домашняя обстановка очень знакома, а в большом зале малыш может и растеряться, тогда вход идут любимые игрушки. Или мы покупаем что-нибудь новенькое, чтобы детей заинтересовать. Конечно, на дорожке вход идёт все и телефон мобильный, и планшет, и мы даже брали удлинитель. Но маленькие детки такие не предсказуемые. Я думаю, что каждая мама знает, как заинтересовать своего малыша и здесь будет любой метод и способ хорош. Главное участие и это очень весело.

Светлана Дроголюбова:

- Мы участвуем в празднике уже в третий раз. Опыт, конечно, кое-какой есть. На мой взгляд, в каждом возрасте свои особенности. В первом участии самое важное было уговорить Севастьяну ползти. В этом возрасте ходить она ещё не умела, но не было никакой уверенности, что захочет ползти, ещё и в нужном направлении, поэтому пришлось привлекать её внимание телефоном, который её интересовал, но играть с ним ей не давали. И это сработало.

Второй возраст, как мне кажется, самый сложный. Дети умеют ходить и предпочитают передвигаться именно так. Здесь для нас важным оказалось наличие личного тренера в лице старшего брата. Он Севу учил, и она всё за ним повторяла, поэтому ползала с удовольствием.

И вот теперь готовимся к третьему забегу. В этом возрасте ребёнок хорошо понимает, что просят сделать его родители, но другой вопрос захочет ли он это выполнять? И вот тут похоже опять придется придумывать очередные хитрости. Но старший брат и сейчас увлеченно готовит сестру к соревнованиям.

Вероника Щемелева радостно ползла за соской.

Вероника Щемелева радостно ползла за соской.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

СОВЕТ 3. НЕ УТОМЛЯЙТЕ МАЛЫША В ДЕНЬ ЗАБЕГА

Светлана Дроголюбова:

- Во втором нашем забеге мы пришли рано, чтобы зарегистрироваться, и до забега успели несколько раз потренироваться на дорожке. А когда пришло время ползти наперегонки уже интерес несколько утратился, и дочка просто смотрела по сторонам. Теперь понимаем, что надо незадолго приводить самого участника и не разрешать много ползать по дорожке заранее.

Ребёнок может устать и не захотеть ползти, но для вас он лучший, верно?

Ребёнок может устать и не захотеть ползти, но для вас он лучший, верно?

Фото: Александр СИДОРЕНКО

СОВЕТ 4. ГОТОВЬТЕСЬ В КОНКУРСАМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ

Анна Быченкова:

- К конкурсам мы готовимся всей большой семьей. Распределяем обязанности: кто рисует плакат, кто делает забег по магазинам, кто шьет и т.д. Вместе решаем по костюму, предлагаем идеи и их воплощаем. Все предлагают идеи, и в итоге приходим к одному мнению, ведь учитывается то, из чего делать костюмы, как делать, сколько денежных вложений и времени потребуется. Контролировать процесс не нужно, ведь каждый отвечает за свое. В конце все собираемся у меня дома и уже смотрим, что получилось.

Татьяна Щемелева:

- В качестве командного мы выбрали красный цвет. Вещи выбираю я: смотрю, что у нас есть похожее по одежде, что можно докупить и объединить общей идеей. «Маленький чемпион» - очень классное мероприятие, здорово провести время всей семьей, сплотиться, проявить командный дух.

Такую крутую команду можно создать только сообща.

Такую крутую команду можно создать только сообща.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

КСТАТИ

«Комсомолка» к осеннему забегу уже готовила подборку советов для мам и пап малышей. Её вы можете прочитать здесь.

КОНКРЕТНО

Ждём вас на празднике 30 апреля в УСК «Олимп». Начало мероприятия в 10.30.

На площадке будут проходить три конкурса. Организаторы назовут лучшие команды, авторов самых красивых плакатов в поддержку маленьких участников, а также соберут заявки на участие в конкурсе «Модный чемпион». С положениями конкурсов можно ознакомиться здесь.

На площадке будут проходить не только забеги, но и конкурсы на лучшую газету и командный стиль.

На площадке будут проходить не только забеги, но и конкурсы на лучшую газету и командный стиль.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО