Премия Рунета-2020
Псков
-2°
Boom metrics
Рыбалка25 апреля 2017 11:26

В Псковской области сформировали женскую команду по рыбной ловле

Пока что это единственная команда в регионе, сплотившая представительниц прекрасного пола
На днях участницы команды примут участие в своем первом соревновании.

На днях участницы команды примут участие в своем первом соревновании.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Это только на первый взгляд может показаться, что барышням привычнее сидеть дома и ждать мужа-добытчика. Есть такие девушки, которые своим добытчикам не уступят ни в чем. Да, да, из тех самых, что и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. И таких в Псковской области немало.

ШЕСТЬ КРАСАВИЦ НА БЕРЕГУ

В этом году впервые в истории региона здесь была сформирована необычная команда по спортивной рыбной ловле. Дело это было сугубо добровольное, но, как уточнили организаторы, не обошлось и без кастинга.

- Несмотря на то, что это тяжелая работа, мы хотели таким образом показать, что спортивная рыбалка – это еще и красиво, - отметил Евгений Сумин, один из организаторов команды.

А сама инициатива по созданию «Джема», именно такое название получила женская сборная, принадлежит Олегу Новоселову, рыбаку-легенде.

Возраст спортсменок – от 25 и до 45 лет. В составе барышни самых разных профессий - врачи, продавцы и так далее, и так далее.

- С кем-то мы встречались на рыбалках, на соревнованиях, кто-то узнал, что формируется такая команда, приходил и говорил, что хочет попробовать себя в ней, - отмечает Евгений Сумин.

ПЕРВЫЙ ВЫХОД

Только представьте себе, в спортивной рыбалке тоже есть тренировки, практические и теоретические занятия. И через все это сейчас команда «Джем» и проходит.

- Девушки должны быть физически подготовленными, - подчеркивают организаторы. - Та дисциплина, в которой мы готовим команду, требует серьезных физических затрат, - это ловля донной удочкой, так называемая английская донка или фидер.

Первым испытанием для недавно созданной команды станет Кубок «Новый океан» по спортивной ловле рыбы. Проводит его Федерация рыболовного спорта Псковской области. Площадкой для состязаний станет берег реки Великой вблизи Псковской областной больницы. А пройдут соревнования 29 апреля.

- Это будет первый боевой опыт для большинства членов команды «Джем», хотя некоторые уже пробовали свои силы в состязаниях, - уточнил Евгений Сумин.