Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 14:17

«Губернаторский дневник»: Анастасия Шутилкина из Чихачёво проводит свободное время за рукоделием и чтением

Пятиклассница набрала больше всех пятёрок в весенней части проекта - 172
Фото из семейного архива.

Фото из семейного архива.

Чихачёвская школа хорошо знакома тем, кто следит за акцией «Губернаторский дневник». Без преувеличения учреждение можно назвать кузницей победителей: за четыре сезона трижды побеждал Даниил Андрианов. Десятиклассница Алина Тимофеева отправится к Андрею Турчаку по итогам этого учебного года. Вместе с ней поедет и пятиклассница Анастасия Шутилкина. Она победила в весенней части проекта среди учеников 5-7 классов с результатом 172 пятёрки.

ЛЁГКАЯ НА ПОДЪЁМ ОТЛИЧНИЦА

Настя Шутилкина - любимица учителей. Исполнительная, умная, доброжелательная, отзывчивая. Как ни посмотри – положительный ребёнок. Школьница без проблем находит общий язык со всеми.

- Классный руководитель говорит, что Настя лёгкая на подъём, - рассказывает тётя победительницы Наталья Евгеньевна. – Она участвует почти во всех конкурсах и концертах. В конце учебного года на линейке ей дали грамоту «за активную жизненную позицию».

Настю часто можно встретить в местном Доме культуры, где девочка проводит много времени. Она готовится к концертам, на которых поёт и танцует.

Фото из семейного архива.

Фото из семейного архива.

УЧИТ УРОКИ КАК «ОТЧЕ НАШ»

На уме у отличницы не только танцы да пение. Девочка очень ответственно подходит к учёбе. Приходит со школы и сразу садится за уроки. Пока всё не сделает, даже не думает о развлечениях.

- Она так тщательно всё учит, как «Отче наш», - восхищается тётя. – Я ей иногда говорю: «Настенька, отдохни, погуляй!», а она мне в ответ: «Не могу гулять, пока уроки не сделаю». Я над ней никогда не стою, только иногда проверяю.

Понятно, что заставлять Настю садиться за книги не надо. Сама всё понимает. Даже если в какой-то теме разобраться не может, открывает учебник, перечитывает параграф, разбирает то, что делали в классе, и на черновике решает до тех пор, пока не получит правильный ответ.

Любимые предметы отличницы – математика, литература и английский язык. А ещё Настя любит делать презентации. Причём берёт информацию из разных источников, а не просто скачивает из интернета готовый материал.

Фото из семейного архива.

Фото из семейного архива.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ РУКОДЕЛЬНИЦА

Настя ответственно относится не только к урокам, но и к домашним делам. Всегда помогает тёте и бабушке по хозяйству – и дрова принести, и воду, и кроликов покормить. На огороде работник незаменимый - понимает, что работа сложная, кропотливая. Кто, если не она поможет бабуле?

- Настя вообще девочка хозяйственная, - с гордостью говорит Наталья Евгеньевна. – Её просить не надо, сама дело ищет. Вот сейчас со мной блинчики печёт.

А если и выдаётся свободная минутка, то девочка любит посидеть и помастерить что-нибудь. Берёт в руки пряжу и крючок, вышивает или плетёт браслеты из резиночек.

- Читать любит, - добавляет тётя. – Даже не переменах с книжкой. В библиотеку ходит постоянно, книги берёт. Взялась за «Поднятую целину», но решила, что пока рано. Недавно прочла «А зори здесь тихие».