Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Досуг6 июня 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 8 по 15 июня: «Мумия», «Его собачье дело», «Черная бабочка», Анна Каренина. История Вронского
«Мумия»

«Мумия»

Фото: кадр из фильма

«Мумия»

НЕ БУДИТЕ СПЯЩУЮ ПРИНЦЕССУ

Режиссер - Алекс Куртцман

В ролях: Том Круз, Рассел Кроу, София Бутелла.

См. в кинотеатрах: «Kinostar de lux», «Синема парк», «Синема стар», «Карофильм», «Киномакс».

Сага о страшной мумии, пробудившейся после долгосрочной спячки, отмечает в этом году 85-летие. Поначалу эта история была монофонической и черно-белой, ее неоднократно перезапускали, добавляя ярких красок и мощных спецэффектов. На этот раз добавить решили Тома Круза, который, кстати, в этом году тоже отмечает юбилей - 3 июля актеру исполнится 55. Нестареющий Том принимает эстафету у Брендана Фрейзера, сражавшегося с мумией с 1999-го по 2008 год. Правда, герой Фрейзера звался Риком О'Коннелом, Крузу же досталось имя Ник Мортон, но сути это не меняет. Именно Ник - Том противостоит ожившей мумии, которую решили сделать сексапильной брюнеткой - видимо, в честь юбилея. Монстр с лицом и фигурой алжирской танцовщицы Софии Бутелла будет терроризировать весь мир и персонально героя Круза, к которому мумия, она же дочь фараона Аманет, явно неровно дышит. Том, увы, предпочитает блондинок, от имени которых в данном случае выступает известная по сериалу «Тюдоры» англичанка Аннабель Уоллис.

Несложно догадаться, кого в итоге выберет красавец Круз, столь же очевидно и то, что одним фильмом схватка Тома с мумией не закончится. Более того, картина откроет дверь для целой армии опасных существ, которые составят так называемую Вселенную Монстров студии Universal. Помимо мумии, щекотать нервы зрителей будут Человек-невидимка, Ван Хельсинг, Дракула, Франкенштейн и прочие симпатичные ребята. В случае коммерческого успеха «Мумии» фильмы о них грозятся штамповать со скоростью выпусков новостей.

«Его собачье дело»

КТО ЭТО ТАМ ГАВКАЕТ?

Режиссеры - Марк Каллен, Роб Каллен

В ролях: Брюс Уиллис, Джейсон Момоа, Джон Гудман.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Синема парк».

«Его собачье дело»

«Его собачье дело»

Фото: kinopoisk.ru

В оригинале этот фильм называется «Однажды в Венеции», но никакого отношения к Италии его герои не имеют. Живут они в Лос-Анджелесе, рядом со знаменитым пляжем, являющимся тезкой итальянского города. Именно здесь частный детектив Стив Форд (Брюс Уиллис) обычно выгуливает любимого пса Бадди. Когда Бадди исчезает, привычный для Стива мир рушится: он спешит на поиски, которые приводят его к главарю одной из местных банд (Джейсон Момоа). Пса бандит обещает вернуть только после того, как Стив выполнит опасную и не совсем легальную работу. Но, конечно, с «крепким орешком», пусть и слегка потрепанным, такие штуки не проходят. Заручившись поддержкой друга (Джон Гудман), герой Уиллиса начинает полномасштабную операцию по вызволению из бандитских лап своего четвероного любимца.

«Черная бабочка»

А у нас в квартире гость

Режиссер - Брайан Гудман

В ролях: Антонио Бандерас, Джонатан Риз Майерс.

См. в кинотеатрах: «Карофильм», «35 мм».

«Черная бабочка»

«Черная бабочка»

Фото: kinopoisk.ru

Антонио Бандерас обзавелся седовласой бородой и творческим кризисом - испанский секс-символ играет писателя по имени Пол, который уединился в горном домике в надежде наконец-то сотворить роман всей своей жизни. Книга, однако, пишется с невероятным скрипом. Неожиданный творческий импульс Пол получает после стычки в придорожном кафе, когда от мозолистых лап злого дальнобойщика его спасает парень по имени Джек (Джонатан Риз Майерс). Пол в порыве благодарности предлагает Джеку пожить у него, тот соглашается и вскоре превращает жизнь литератора в сюжет, достойный самого захватывающего романа.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Анна Каренина. История Вронского

В КОТОРОМ ЧАСУ ПРИБУДЕТ СКОРЫЙ?

Режиссер - Карен Шахназаров

В ролях: Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Виктория Исакова.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Салют».

Анна Каренина. История Вронского

Анна Каренина. История Вронского

Фото: кадр из фильма

Как явствует уже из названия, новый фильм Карена Шахназарова - а это киноверсия уже прошедшего по экранам телесериала - еще раз рассказывает о сложной жизни и трагической гибели героини Толстого с точки зрения ее любовника Вронского. Для этого авторы «дополнили» Толстого Вересаевым, как бы продолжив историю Вронского во времени.

Мы встречаем его постаревшим и исстрадавшимся во время русско-японской войны. Совершенно случайно встретив в лазарете взрослого сына Анны, которого уже язык не поворачивается назвать Сережей, он принимается рассказывать ему все о его матери - охватывая в том числе такие подробности, при которых он никак не мог присутствовать, например, общение Анны с нелюбимым супругом в их постылой спальне. Впрочем, у Вронского явно хорошее воображение.

Фильм Шахназарова хорош там, где он больше всего отталкивается от канонической версии романа - например, в финале, где траурно-черная, как будто из фильмов Тима Бертона, карета, запряженная тройкой демонических коней, несет Анну к надлежащему поезду. Впрочем, был ли финал ее именно таким, у Вронского тоже есть определенные сомнения. Хорошо все-таки, когда есть надежда...

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 25 - 28 мая

Кассовые сборы в России 25 - 28 мая

Фото: Алексей СТЕФАНОВ