Премия Рунета-2020
Псков
-2°
Boom metrics
Досуг21 июня 2017 14:23

Исаборг-2017: Бесплатный вход на площадки и интерактивные мастерские

Организаторы фестиваля исторической реконструкции назвали юбилейный «Исаборг» легендарным
Юлия ИВАНОВА
В 2017 году фестиваль "Исаборг" пройдет уже в 10-й раз.

В 2017 году фестиваль "Исаборг" пройдет уже в 10-й раз.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

У фестиваля исторической реконструкции «Исаборг» свой особый формат - формат «живой истории». Здесь не по учебникам, а вживую зрители могут увидеть часть истории, например то, как выпекался хлеб или развивалось ювелирное искусство.

Атмосферу праздника в 2017 году будут поддерживать более 120 участников – реконструкторов из исторических клубов Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Приедут участники из Великого Новгорода, Петрозаводска, стран Балтии и Белоруссии.

Количество зрителей же непредсказуемо. За десять лет их число варьировалось от 1500 до 3500 человек.

На фестиваль в этом году ждут более 120 реконструкторов.

На фестиваль в этом году ждут более 120 реконструкторов.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

ЧТО ЖДЁТ ГОСТЕЙ

Гости фестиваля смогут не только понаблюдать за работой средневековых ремесленников, но и почувствовать себя подмастерьем - попробовать что-нибудь слепить из глины или сделать из дерева посуду, обработать кость и рог, научиться премудростям рыбалки.

- Настоящая радость для мастера, когда к нему подходит человек и спрашивает – а можно попробовать? Поэтому гостям советуют не стесняться и постараться ощутить на себе особенности раннесредневековой жизни, - рассказывают организаторы.

Индивидуальные и групповые воинские сражения фестиваля, которые пройдут с 11 часов утра 1 июля, помогут ответить на необычные для нашего времени вопросы: можно ли метать два копья одновременно и рвать бычью кожу руками?

В этом году вход на фестивальные площадки будет бесплатным. Организаторы пообещали, что с 11 утра до 5 часов вечера во время фестиваля будет соблюден баланс между войной, повседневной жизнью, ремеслом и промыслом.

На «Исаборге-2017» организуют интерактивные мастерские по косторезному делу, деревообработке, рыболовству и другим ремёслам. Во время исторических аттракционов детей и взрослых научат разжигать костёр несколькими способами, устроят стрелковые забавы.

- Кроме того, гости увидят кузнечные эксперименты, - заинтриговали организаторы.

Кульминацией станет показательное сражение «Битва дружин».

Для фестиваля отобрали только то, что наиболее безопасно для демонстрации зрителям, однако каждый сможет найти площадку по душе, по интересам.

На площадке фестиваля каждый сможет найти себе занятие по интересам.

На площадке фестиваля каждый сможет найти себе занятие по интересам.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

КОНКРЕТНО

Фестиваль раннесредневековой реконструкции пройдёт 1 июля, в субботу, на Труворовом Городище. Программа для зрителей и гостей фестиваля начнётся с 11:00. В это же время откроются торговые точки и аттракционы на плато.

С 14.00 до 16.00 - пройдет показательное сражение «Битва дружин».

В 17.00 - закрытие исторического лагеря на городище для зрителей.

КСТАТИ

Добраться до Cтарого Изборска в день праздника можно будет на общественном транспорте, специальных автобусов из города отправлять не планируется. Личный автомобиль без проблем можно будет припарковать на улицах Печерская и Минская.