Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Спорт3 июля 2017 7:35

Золото и серебро завоевали псковские гребцы на всероссийских соревнованиях в Казани

Золото у Александра Матвеева, серебро - у нашей четвёрки парной
Псковская четверка взяла серебро. Фото: Федерация гребного спорта России.

Псковская четверка взяла серебро. Фото: Федерация гребного спорта России.

В Казани завершились Всероссийские соревнования по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет. Как рассказали «Комсомольской правде – Псков» в федерации гребного спорта России, турнир был отбором на мировое первенство в этой возрастной категории.

Псковская область отправила в столицу Татарстана слаженную команду, которая на каждом турнире борется за медали: Евгения Стрельцова, Илью Ковтуна, Даниила Ефимова, Александра Матвеева, Вячеслава Шестопалова, Кирилла Пузыню, Евгения Спицына и Илью Казмерковского.

Парни принесли в копилку региона две медали – золотую и серебряную. В обоих медальных заездах поучаствовал Александр Матвеев. Молодой человек стал победителем Первенства в заезде одиночек, опередив ближайшего преследователя почти на шесть секунд. Результат по меркам гребли внушительный. Примечательно, что три месяца назад, также на турнире в Казани, пскович был вторым. Тогда Александр много уступил победителю.

- Я очень долго шел к этой победе. Я ставил перед собой цель - выиграть соревнования, и рад, что достиг ее. Хочу сказать отдельное спасибо своим соперникам, была достойная борьба, особенно на финише, - приводит федерация гребли слова псковского спортсмена. - У меня была цель победить, и я помнил о ней на каждой тренировке, следовал этой цели и старался вкладываться в каждый гребок. Отдавал себе отчет, что на каждой тренировке я сделал все, что смог.

Пскович отдельно поблагодарил своего тренера и отца, Сергея Матвеева.

Александр Матвеев стал первым в одиночном заезде. Фото: Федерация гребного спорта России.

Александр Матвеев стал первым в одиночном заезде. Фото: Федерация гребного спорта России.

В заездах одиночек за призы боролся и другой пскович - Вячеслав Шестопалов, однако ему не удалось пробиться в финал А. В финале Б он стал вторым.

Вторую награду Псковской области принёс экипаж четвёрки - Евгений Стрельцов, Илья Ковтун, Даниил Ефимов, Александр Матвеев. Квартет стал вторым в заезде четвёрок парных.

В финальных заездах двоек парных Илья Казмерковский и Евгений Стрельцов стали пятыми.

СПРАВКА «КП»

Соревнования проходили с 28 июня по 3 июля, в них участвовали 186 гребцов младше 19 лет из 14 регионов России.

По итогам турнира сформируют сборную России, которая выступит на мировом первенстве в Тракае в Литве.