Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире19 июля 2017 10:50

Миколог - о чайном грибе Бута: «Опьянеть» от него можно, как от кефира!

Россиянину продлили тюремный срок за «производство алкоголя»
Виктор Бут столкнулся в неволе с новыми проблемами

Виктор Бут столкнулся в неволе с новыми проблемами

Фото: REUTERS

Выкраденный американцами и приговоренный к 25 годам тюрьмы Виктор Бут столкнулся в неволе с новыми проблемами. Как рассказал «Известиям» его адвокат Алексей Тарасов, россиянин выращивал в камере популярный среди заключенных и тюремщиков чайный гриб для лечения желудка. Однако нагрянувшая инспекция обвинила его в «производстве алкоголя» и продлила тюремный срок более чем на 40 дней. Заодно лишив и заработанных за примерное поведение послаблений.

Мы решили расспросить миколога Михаила Вишневского, действительно ли чайный гриб может вызвать подозрения.

- Заключенные часто практикуют выращивание чайного гриба?

- Впервые слышу, - признался эксперт. - Хотя выращивать его несложно даже в камере - света и простора он не требует. Чем больше банка, тем меньше мороки - как с аквариумом. Чайный гриб - это сложный симбиотический организм, состоящий из многих видов бактерий и дрожжей. Дрожжи действительно перерабатывают сахар с образованием спирта, но поскольку в дело вступают бактерии, то на выходе получается очень слабоалкогольный напиток - как кефир. Речь о нескольких долях процента до 1,5-2% (это уже экстремально высокий вариант). Опьянеть с этого - как от кефира или кваса. Решение американских тюремщиков из серии теории заговоров.

- Он действительно помогает лечить желудок?

- Его слава как лекарственного гриба сильно преувеличена. Единственное, в чем он хорош, так это в уходе за кожей, волосами и ногтями. Но нужно принимать не вовнутрь, а делать ванночки, обтирания. А во всем остальном - если только как дополнительное средство лечения, но не единственное.