Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Политика20 июля 2017 8:12

Как работать с наказами избирателей

На что способны псковские депутаты ради решения проблем граждан
Нередко жители области обращаются к депутатам регионального парламента после того, как им отказали в решении вопроса на уровне волости, района, а иногда и региона.

Нередко жители области обращаются к депутатам регионального парламента после того, как им отказали в решении вопроса на уровне волости, района, а иногда и региона.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Закон, о котором пойдет речь, был принят в апреле 2011 года. Он так и называется - «О наказах избирателей». Что такое наказы? В самом законе прописано, что это поручения от граждан, которые ратуют за повышение уровня и качества жизни населения. А как часто жители Псковской области обращаются с подобными поручениями к народным избранникам и что удалось за эти годы сделать - разбиралась «Комсомолка».

В ПОИСКАХ РЕШЕНИЯ

Подобных наказов ежегодно поступает немало. Основные темы: образование, социальная сфера, транспортное сообщение, состояние дорог, капитальный ремонт зданий и сооружений, здравоохранение. Жители региона приходят на приемы граждан, на встречи парламентариев с избирателями и просят помочь. Одни обращаются устно, другие приносят пакеты документов с десятками, а то и сотнями собранных подписей таких же неравнодушных граждан. Для некоторых это последняя надежда, потому что все инстанции уже пройдены, обращения во все структуры направлены, а результата как не было, так и нет.

«Мы каждый год рассматриваем большое количество наказов избирателей, - отмечает председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. - С января по май собираем их, потом направляем в администрацию области, где делают заключение о возможности выполнить или не выполнить наказ. Если есть положительное заключение, выделяется финансирование и дальше областное Собрание депутатов контролирует их исполнение. Могу честно сказать, я такую форму редко применяю в своей работе. Пытаюсь решить проблемы избирателей в рамках региональных программ, в рамках закона о бюджете».

Александр Котов.

Александр Котов.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Действительно, не все наказы получают одобрение. И не всегда причина кроется в финансировании. К примеру, была просьба о переносе на один из островов Псковско-Чудского водоема памятника князю Александру Невскому и его дружине с горы Соколихи, что в Псковском районе. К слову сказать, высота конструкции - свыше 30 метров. А весит она более 160 тонн.

ДОМ КУЛЬТУРЫ

Одним из реализованных наказов избирателей стало возведение Дома культуры в поселке Бежаницы. Дело в том, что в середине 80-х годов у тогдашнего здания обрушилась кровля над залом, в котором давали концерты и показывали киноленты.

«С этим вопросом жители давно обращались, - рассказывает заместитель председателя Собрания Валентин Каленский. - Очень долго не было Дома культуры в Бежаницах, и это неправильно. Особенно остро вопрос встал лет 6-7 назад. Тогда вместе с моим коллегой Виктором Антоновым мы и взялись за решение проблемы».

Валентин Каленский.

Валентин Каленский.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Активную позицию заняли местные власти, а потом проект получил одобрение губернатора.

«Мы были единственным районным центром, который долгие годы не имел собственного культурного центра, а учреждение культуры располагалось в приспособленном здании, - отмечает заместитель главы администрации Бежаницкого района Владимир Вельц. - Усилиями депутатов, районных и областных властей нам удалось решить задачу. Объект будет сдан в ноябре - декабре 2017 года. Вложено в его реализацию порядка 40 млн рублей в 2016 году и около 28 млн рублей в 2017 году. Конечно, были затраты и со стороны местного бюджета, и пусть они несопоставимо малы в сравнении с названными цифрами, но для бюджета нашего района они достаточно ощутимы. А на данный момент обсуждается уже вопрос о том, чтобы реконструировать и примыкающее к Дому культуры здание, чтобы они выглядели как единый архитектурный ансамбль».

«Самое главное в этом вопросе, - подчеркивает Валентин Каленский, - что жители этого поселка получают объект, где смогут воплотить свои давние мечты о проведении культурных мероприятий».

О ШКОЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников за годы своей работы в парламенте стал автором десятков инициатив, в основу которых легли наказы избирателей. В их числе монтаж автобусной остановки в Тямше, детский садик в Самолве и Добручах. А сейчас в планах решение вопроса о строительстве школы в Гдове. «Уже ведутся переговоры с администрацией области, - отмечает он. - По данному вопросу работала комиссия во главе с первым вице-губернатором Верой Емельяновой. Необходимо на данном этапе определить сумму затрат, чтобы изыскать эти средства в федеральном бюджете».

Владимир Яников.

Владимир Яников.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Владимир Яников подчеркнул, что вначале шла речь о пристройке к имеющемуся зданию, но от этого варианта стоит отказаться. Гдову необходимо современное здание на 700 учеников. «С хорошим спортивным залом, пришкольной площадкой и интернатом для детей, которые подвозятся на занятия из окрестных населенных пунктов», - уточнил депутат.

СОЛОВЬИ - ТУХОВИК

Для председателя комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Александра Братчикова одним из знаковых стал наказ от избирателей о ремонте автодороги Соловьи - Туховик. «Подобных обращений с таким большим количеством собранных подписей лично мне больше не поступало, - отметил он. - Тогда под наказом подписались порядка 300 жителей близлежащих деревень. Дорога была ужасная. Граждане обратились в надежде ее отремонтировать. В результате нам удалось войти в Народную программу. Все работы были выполнены в 2015 году». Сейчас идет работа над наказами о газификации населенных пунктов в Псковском районе. В их числе Неелово, Ершово.

Александр Братчиков.

Александр Братчиков.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Активно работает с наказами и депутат Всеволод Козловский. Лидерами в списке обращений стали вопросы ремонта дворов, дорог в городе Великие Луки, организации безопасного движения. Например, речь идет о ремонте участка дороги на улице Пограничной у домов № 1 и № 3, на улице Стадионной и Половской, включении сквера на площади Юбилейной в госпрограмму «Комфортная городская среда». Кстати, этот сквер - ближайший к Дворцу бракосочетания в Великих Луках. Возможно, после выполненных работ сюда чаще будут приходить молодожены для своих первых семейных фотографий.

Всеволод Козловский.

Всеволод Козловский.

Фото: Пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

ФАКТЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ О ДАННОМ ЗАКОНЕ

Как подать наказ?

Жители региона обращаются к депутатам Псковского областного Собрания на приемах граждан и встречах парламентариев с избирателями в устной или письменной форме, от одного гражданина или от группы, с собранными подписями граждан или без них.

Каков алгоритм работы с наказами?

Шаг первый.

Депутаты собирают обращения избирателей в сводный перечень не позднее 1 мая каждого года. Затем они рассматриваются на комитетах парламента и не позднее 15 июля текущего года направляются в администрацию Псковской области для заключения.

Шаг второй.

Администрация дает ответ не позднее 1 сентября. В направленных администрацией документах должны быть: обоснование целесообразности и возможности реализации наказов избирателей, предполагаемый объем и сроки финансирования.

Шаг третий.

Поступившие заключения рассматриваются комитетом по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания. А уже он формирует перечень наказов, рекомендуемых к выполнению.

Шаг четвертый.

Принятие перечня парламентом региона. Делается это не позднее 1 октября текущего года. И уже одобренный документ учитывается при формировании и принятии социально-экономической программы развития Псковской области, государственных программ региона, ведомственных целевых программ, а также при разработке и принятии закона области об областном бюджете.

Кто контролирует выполнение наказов?

Депутаты Псковского областного Собрания, Счетная палата Псковской области. Кстати, ход работ регулярно обсуждается на заседаниях комитетов и сессиях Собрания депутатов.