Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире22 июля 2017 7:50

Генерала осудили на 27 лет за взяточничество и пытки над мигрантами

В Таиланде более 60 военных чиновников привлекли к суду за жестокость
Тайский генерал Манус Конгпан приговорен к большому сроку заключения – 27 годам тюрьмы.

Тайский генерал Манус Конгпан приговорен к большому сроку заключения – 27 годам тюрьмы.

Фото: REUTERS

В Бангкоке состоялся процесс, в ходе которого тайский генерал Манус Конгпан был обвинен во взяточничестве и жестоком отношении к мигрантам и приговорен к большому сроку заключения – 27 годам тюрьмы.

Indianexpress пишет, что следствие велось уже довольно давно – около двух лет. Тогда, в 2015 году, в одной из провинций Юга Таиланда было обнаружено массовое захоронение людей. Все они принадлежали к народности рохинджа.

Рохинджа живут в Мьянме. По вере они все мусульмане. ООН сообщила, что рохинджа постоянно подвергаются преследованиям. Этот народец, общая численность которого в мире около 800 тысяч живет в основном в лагерях беженцев возле Таиланда и Бангладеш.

Генерал Манус Конгпан с подельниками решили «помочь» бедным людям, переправляя их через границу Мьянмы. Они предлагали им в качестве «надежного» средства старые лодки. Но когда людей туда грузили, оказывалось, что на лодках не было ни моторов, ни парусов – они были неуправляемы. В результате такой переправы суденышки с пассажирами просто пропадали в бурной воде.

Во время суда, однако, генерал пытался все отрицать. Конгпан в последнем слове сказал, что, наоборот, помогал бедным мигрантам и даже помогал деньгами.

Слова не помогли - военный получил реальный срок - 27 лет. Следствие над остальными участниками продолжается.