Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Дом. Семья25 июля 2017 13:52

Псковские утки плавали наперегонки с дворнягой в Финском парке

Водоплавающие пернатые по полной программе использовали свои преимущества в гонке
Близки были утки, но дотянуться до них у собаки так и не получилось.

Близки были утки, но дотянуться до них у собаки так и не получилось.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

В Пскове наконец установилась солнечная погода. Прохладно, правда, для купания и солнечных ванн: вода не прогрелась, а прохладный ветерок ненавязчиво напоминает о том, что шорты стоит поберечь до лучших времён.

Днём 25 июля редкие горожане прогуливались по Финскому парку. В разгар рабочего дня по берегу гуляют в основном мамы с колясками. Именно они стали свидетелями того, как несколько купальщиков устроили гонки на воде. Один из участников заплыва в воде оказался в шубе. А что делать, если ты огромная дворняга и тебе захотелось погонять уток?

- Я пошёл в Финский парк по делам, - рассказал фотограф Михаил Глущенко. – Слышу, где-то девочка зовёт собаку. Ну, думаю, зовёт и зовёт. Подхожу ближе, а там собака по воде плывёт за утками.

Дворняга из всех сил пыталась достать пернатых аборигенов парка, усердно перебирая лапами, сокращала разрыв. На берегу стали собираться зеваки. Некоторым было интересно, догонит ли пес птиц, кто-то показывал детям на группу в лохмато-пернатых купальниках и говорил; «Смотри, уточки плывут, а за ними собачка плывёт!». В общем, за пять минут пловцы собрали болельщиков с обеих сторон водоёма. Не хватало только комментатора, который с жаром бы это действо описал, припомнив все утино-собачьи противостояния на воде.

Казалось, пернатые специально дразнили неугомонного пса.

Казалось, пернатые специально дразнили неугомонного пса.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

- У меня сложилось впечатление, что утки издеваются над собакой. Вот вроде бы плывут, она их начинает догонять, а те – раз! И перелетели на несколько метров, - поделился фотограф.

Если бы утиные клювы могли кривиться в ухмылке, то она обязательно была бы злорадной.

Собака гналась за птичками метров четыреста, до самой дамбы, то есть минут двадцать. В итоге дворняга сдалась и вылезла на берег. Мокрая, уставшая, она поплелась домой вместе с хозяйкой. Наверняка, уток ждёт заплыв-реванш.