Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья27 июля 2017 22:00

Со всей лапшой

Холодные макароны? Фу, какая гадость...
Холодные макароны? Фу, какая гадость...

Холодные макароны? Фу, какая гадость...

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

А вот и зря вы так. Сами же, небось, ели холодные итальянские салаты с пастой где-нибудь в отеле all inclusive и нахваливали: макаронные изделия, ветчина, кукуруза, сыр, томаты, зелень, оливки - ну это мы сейчас самый простой вариант описали. В Италии, Франции и на курортах Антальи люди вовсю едят, довольны очень. А кое-кто даже и готовит, особых навыков не нужно, а получается красиво и вполне вкусно.

Но существует еще и азиатский вариант этого блюда, которое очень подходит к летней погоде. Только за основу берем рисовую лапшу. Готовить ее можно по-разному: одну заливают теплой водой и дают разбухнуть, другую нужно ошпарить кипятком, третья любит сразу в горячий фритюр. Действуйте по инструкции на упаковке, не ошибетесь.

Креветки хорошо бы минут на 15 замариновать в какой-нибудь пряной смеси. Например: истолчем в ступке немного зерен горчицы, кориандра и зиры (или кумина), добавим немного острого красного перца, соевого соуса, лимонного сока и растительного масла.

В сковороде обжариваем пару долек чеснока и мелко нарезанный имбирь (кусок примерно 5 см), еще не помешает бадьян для аромата - 1 - 2 звездочки. Добавляем креветки. В принципе через пару минут можно сюда же выложить и лапшу, но от всех этих специй и маринадов она потеряет цвет, а я люблю, чтобы она оставалась белоснежной, поэтому обжариваю отдельно (если это инструкцией предусмотрено).

Выкладываем на лапшу креветки, кусочки авокадо, томаты черри, арахис, нарезанный наискосок зеленый лук, кинзу. Я еще грешным делом добавил азиатские грибы шимеи, но считайте, что я вам этого не говорил, а то опять меня обвинят в том, что я все время о непонятном разговариваю. Можно и без грибов.

Осталось теперь все это кунжутом посыпать и поставить остывать. Вот это и есть самое трудное. Запах такой, что съесть хочется мгновенно. Мой вам совет: приготовьте этой лапши гораздо больше, чем сможете съесть. Тогда и сдерживать себя не придется, и на потом останется. В холодном виде - самое то. Лето же как-никак.