Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 22:00

Неизвестный герой оказался профессионалом из МЧС

Житель Сыктывкара спас тонущего мальчика и ушел не представившись. Его искал весь благодарный город
Источник:kp.ru
Александр Кривошеин. Фото: Пресс-служба МЧС России

Александр Кривошеин. Фото: Пресс-служба МЧС России

Жарким днем 13 июля жители Сыктывкара отдыхали на городском пляже. Неожиданно раздался крик: «Ребенок тонет!» Женщина металась по берегу и умоляла спасти ее сына. Свидетели увидели, как вдалеке барахтался мальчик и его относило течением все дальше и дальше. Неожиданно в воду бросился мужчина, он доплыл до ребенка и быстро вытащил его на берег. После герой вместе с семьей покинул пляж. В суете никто так и не спросил имени смельчака, только кто-то успел сфотографировать. По этой фотографии его и нашли.

Как выяснилось, героем оказался старший инструктор- пожарный специализированной пожарно- спасательной части ФПС по Коми Александр Кривошеин.

Как признался герой, правильно среагировать на ситуацию ему помогла подготовка, которую он вместе со своими коллегами проходит на службе.

- Девять лет я служу в пожарной охране. Работа в специализированной пожарно-спасательной части требует от нас отличной физической подготовки, выносливости, умения действовать в разных чрезвычайных ситуациях. Это не только тушение пожаров, но и деблокация пострадавших при ДТП, извлечение из-под завалов, спасение утопающих, оказание первой помощи, - объяснил он.

А по поводу своей скромности Александр отметил, что так должен поступить любой настоящий мужчина.