Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 августа 2017 11:00

Дарья Филиппова: Сочинский нацпарк - достояние страны, а не кормушка для знатных экологов

Племянница Рогозина, исполняющая обязанности директора одного из крупнейших парков России направила открытое письмо в "КП", объяснив подоплеку громкого скандала вокруг ее назначения
Источник:kp.ru
На сайте Сочинского национального парка сейчас сообщается, что его директор - Дарья Филиппова. Фото: министерство туризма Крыма

На сайте Сочинского национального парка сейчас сообщается, что его директор - Дарья Филиппова. Фото: министерство туризма Крыма

"Внучка советского генерала", как пишет о себе сама Дарья, трудившаяся прежде в природоохранном ведомстве в Крыму, на днях была направлена на работу в Сочи, что вызвало шквал публикаций, в большинстве из которых делался упор на ее родственные связи с вице-премьером Рогозиным и на малый опыт деятельности в экологическом сфере.

Дарья Филиппова сочла нужным расставить точки над "i".

«Уважаемая редакция! Прочла ваш субботний материал про ситуацию в Сочинском национальном парке и решила попросить вас опубликовать некоторые мои соображения как ответ на многочисленные провокации. Я внучка советского генерала, им воспитана и не могу тихо сидеть, когда льют грязь на меня и мою семью. Теперь по существу дела:

1. Ситуация находится не в области природоохранной, а теперь уже в области правоохранительной деятельности. Мощная и хорошо скоординированная атака в СМИ вызвана, естественно, не заботой о судьбе сочинских леопардов, а опасением за дальнейшую судьбу "сочинских бульдогов", давно перепутавших "государственную шерсть со своей собственной".

Сочинский национальный парк. Фото: страница парка в соцсетях

Сочинский национальный парк. Фото: страница парка в соцсетях

2. Задачу навести порядок и остановить деятельность семейного клана (Пеньковский и сыновья, которые сообща управляли администрацией парка) - на период проверки по итогам отчета Счетной палаты - передо мной поставило руководство профильного министерства и лично министр Донской С.Е. Была оперативно сформирована группа квалифицированных юристов, которые сейчас до и для передачи дел в Генеральную прокуратуру внимательно изучают документы прежнего руководства.

3. Мой опыт работы в экологическом ведомстве, действительно, невелик, но данной работой в разном статусе я уже занимаюсь в течение нескольких лет, а в последнее время в качестве заместителя министра культуры, а затем - после передачи вопросов развития парков в иное министерство региона - в качестве заместителя министра экологии Крыма. В связи с предложением руководства федерального министерства, мне пришлось этой весной вернуться в Сочи, где я жила с тремя детьми ранее, и приступить к новой, теперь я понимаю насколько сложной работе. В ближайшее время в администрацию нашего парка будет назначен постоянный руководитель - представитель из Москвы, и я надеюсь уйти в декретный отпуск, потому что наша семья ждет четвертого малыша.

Дарья Филиппова - племянница Дмитрия Рогозина. Скандал отчасти разгорелся из-за этого. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Дарья Филиппова - племянница Дмитрия Рогозина. Скандал отчасти разгорелся из-за этого. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

4. Я подозревала, что моей команде придётся столкнуться с проблемами, но не представляла, что начнется настоящая травля. Я хотела просто работать замом, но вскрывшиеся проблемы заставили проявить принципиальность. Особенно странно было читать "слитое" в "Новую газету" письмо полпреда Устинова. Возникает вопрос, почему при занятии должности заместителя министра в правительстве Крыма ко мне претензий у господина Устинова не было, а сейчас они появились? И о каких 40 административных нарушениях говорится в его письме на имя С.Е.Донского? Неужели речь идет о штрафах за неправильную стоянку машины, на которую я давно оформила доверенность? При чём здесь это? Или для "полноты картины" для моей дискредитации не хватало фактов? Странно это всё.

5. И последнее, что я хотела бы сказать: Сочинский национальный парк - это достояние всей страны, а не кормушка для неких местных знатных экологов. Поэтому во всей этой истории есть один большой плюс: это резонанс и внимание общественности, которое, как я надеюсь, более не позволит кому бы то ни было использовать национальный парк в корыстных целях. Потому и считаю свою задачу на этом этапе выполненной и готова работать уже с постоянным руководителем Сочинского национального парка, назначения которого мы все давно здесь ждем»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал: Битва «лесника» с «принцессой» за золотой парк в Сочи

Речь о тяжбе за место директора Национального парка Сочи — огромного хозяйства на, пожалуй, самом дорогом в стране куске земли (сравнимом разве что с Рублевкой и центром Москвы). Сначала об этом шептались в соцсетях, смакуя слухи о том, что прежнего «старого директора» парка активно «уходят» на пенсию, а на его место ставят «молодую девушку» - родственницу некоего очень высокого федерального чиновника (подробности).