Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 22:00

Взятки нынче берут айфонами

Об особенностях столичной коррупции в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) мы пообщались с Виталием Сафоновым, и. о. начальника 5-го отдела 2-й оперативно-розыскной части УЭБиПК городского главка МВД
Просто так взяточника не взять - нужны железные основания, которые потом можно предъявить суду. И нередко эта работа затягивается на годы.

Просто так взяточника не взять - нужны железные основания, которые потом можно предъявить суду. И нередко эта работа затягивается на годы.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

8 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ НАЛОГОВОГО ИНСПЕКТОРА

- Виталий Федорович, поводом для нашей встречи стала последняя статистика: оказалось вдруг, что средний размер взятки в Москве за год сократился. В 2015-м было 654 тысячи рублей.

- А сейчас 614 тысяч рублей. При этом самая маленькая составила 2,5 тысячи, а самая крупная - 8 миллионов.

- Разрыв между «от» и «до» - колоссальный. Кто они - два главных героя вашего рейтинга?

- Я бы назвал их антигероями. 8 миллионов требовал налоговый инспектор у представителя бизнеса за положительные результаты проверки. А 2,5 тысячи комендант общежития со студента, чтобы не выселять последнего.

- И что теперь будет с теми, кто требовал?

- Возбуждены уголовные дела, которые будут переданы в суд. А наказания за получение взятки сейчас предусмотрены очень суровые - там и штрафы вплоть до 70-кратного размера взятки, и реальные тюремные сроки. Могу сказать, что все уголовные дела о взятках расследуются и доводятся до суда. Не было еще на моей памяти такого, чтобы дело, как говорят, развалилось. Виновные получают по заслугам. Максимальное наказание по статье - 15 лет, но обычно дают от 5 до 10 лет.

К ДЕНЬГАМ НЕ ПРИКАСАЮТСЯ

- Сейчас много новостей о том, как поймали очередного чиновника-взяточника. Кажется, что это так легко происходит: раз - и хлопнули.

- А вы знаете, чтобы «хлопнуть» такого, нужна колоссальная работа? Просто так к нему с наручниками не придешь. Нужны железные основания, которые потом можно предъявить суду. И нередко эта работа затягивается на годы. Взяточники идут в ногу со временем, они мудреют, набираются опыта. Особенно это касается крупных персонажей. У них целый штат так называемых помощников - по сути, посредников, через которых передаются деньги. А еще используются новые технологии, которые помогают практически не прикасаться к деньгам. С развитием пластиковых карт, интернета и платежных систем для взяточников наступил рай. Правда, есть и оригиналы. Взяточник - человек на высокой должности в крупной госкорпорации - требовал полмиллиона рублей у представителя бизнеса. Предприниматель сообщил об этом нам. Стали готовиться. Но взяточник до последнего шифровался, не назначал ни точного времени, ни места, где нужно передать деньги. Наконец назвал адрес - двор такого-то ресторана. Там будет стоять машина. У машины откроется багажник. И вот туда нужно будет положить деньги. Мы ждали несколько часов. Машина перегонялась с места на место. Сам взяточник в это время сидел в ресторане. Наконец, когда уже стемнело, багажник открылся - естественно, дистанционным управлением. Бизнесмен положил деньги. Так потом мы еще несколько часов прождали, пока взяточник появился и подошел к машине! Конечно же, он до последнего отпирался - ведь и автомобиль был оформлен не на него. А вообще сейчас даже айфонами берут и прочими дорогими гаджетами.

ДОНОС ПО ТЕЛЕФОНУ

- Какие меры принимаются по борьбе с коррупцией в полиции?

- С коррупцией в своих рядах мы боремся - это принципиальная позиция. Всех тонкостей раскрывать не буду. Но есть у нас и Управление собственной безопасности, и тестирование сотрудников при приеме на службу, и подача деклараций о доходах. Любой гражданин может сообщить о фактах коррупции в полиции. По телефону, с помощью электронной почты - все контакты есть в интернете на официальных сайтах территориальных ОВД. Это касается и коррупции в других сферах - только общими усилиями мы сможем ее потихоньку искоренять. Достаточно позвонить 102 и рассказать: так и так, с меня тот-то требует деньги. Мы незамедлительно реагируем на каждое обращение.

ВОПРОС ДНЯ

Вам когда-нибудь приходилось давать взятку?

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер:

- При Лужкове я хотел арендовать подвал рядом с театральным институтом. Там был ответственный, он написал цифирьки на бумажке. Я ахнул - откуда у меня такие деньги?

А в советское время милиционеры приходили, когда мы шумели на новоселье. Я им коньяк или парфюм дарил.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Взятка - унизительна. Если кто-то рассказывает, как решил все вопросы, дав на лапу, - он не крутой. Он лох, на нем наживаются. Те, кто дает взятку, еще хуже тех, кто берет. Многих чиновников именно такие ходоки на лукавый путь склонили.

Юрий ЛОЗА, певец:

- Много раз. Однажды покупали с женой румынский диван. Пришлось сунуть продавцу 40 рублей сверху. Он его на продажу выставлять не стал, нам со склада привез, и мы в очереди не стояли.

Борис НАДЕЖДИН, президент Института региональных проектов и законодательства:

- Помню, накопил в стройотрядах на «копейку». Друг меня водить научил. А прав не было. Покатался я по родному Долгопрудному, закончился бензин. А заправки только в Москве. Поехал туда. И бац! Меня гаишник остановил. Пришлось рубль заплатить. Через неделю все повторилось.

Алексей КОРТНЕВ, лидер группы «Несчастный случай»:

- В 90-е грешил этим. Постоянно лежали сто долларов в кармане. Но потом приказал себе изжить это. И вот десятки лет ничего подобного не повторялось.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Герман СТЕРЛИГОВ, крестьянин:

- Много раз! У нас выдумывают глупые правила - постоянно натыкаешься на что-нибудь. Для освобождения от них проще заплатить.

Максим ШЕВЧЕНКО, телеведущий:

- Только гаишникам. Ты признаешь свою вину и получаешь наказание на месте. И не важно, куда эти деньги пойдут - в карман сотруднику или в общую кассу.

Андрей ТУМАНОВ, глава общественной организации «Садоводы России»:

- У меня был сильный перелом. Наблюдался у врача. Но отпросился в поездку в Карловы Вары. Доктор намекнула, чтобы я гостинец оттуда привез. Я взял бутылку «Бехеровки». Так они с медсестрой возмутились. Мол, почему одна, нас двое.