Россия
Москва
+10°
Спорт19 августа 2017 17:25

Матч Спартак — Локомотив 19 августа 2017: Семь голов и удаление свели с ума зрителей

«КП» рассказывает о том, как был сыгран самый эмоциональный матч нового футбольного сезона в России, в котором "Спартак" проиграл на своем поле 3:4
Куинси Промес - спорит с судьей во время игры Спартак - Локомотив. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Нелегкий календарь выдался чемпионам России на старте нового сезона. «Динамо», «Зенит», ЦСКА, а теперь вот - «Локомотив». Имея два поражения и ничью в поединках с клубами из обеих столиц, «красно-белые» подошли к матчу с железнодорожниками преисполненные ожиданий и мести за прошлые неудачи. К тому же, в первой игре сезона за Суперкубок «Спартак» взял верх 2:1 в поединке, который прошел на стадионе «Локомотив». Так что — возможны были разные варианты, но оптимизма было немало.

БАННЕР В ПОДДЕРЖКУ ТРЕНЕРА

Диспозиция двух клубов перед матчем была такова, что «Локомотив» после 6 встреч сезона шел на 3 месте в турнирной таблице Премьер-Лиги, а «Спартак» - лишь на 10 строчке с 8 баллами. Что для чемпионов России прошлого сезона не совсем так и солидно смотрелось.

В затянувшейся серии неудач с большими клубами (суммарные 2 поражения со счетом 2:7 от «Зенита» и ЦСКА) нужен был повод для взбодрения. Он, кажется, появился перед игрой. Фанаты «Спартака» заготовили яркий перфоманс в знак поддержки своей команды. «Станция «Спартак». Поезд дальше не идет» - гласил первый баннер. Второй же был обращен к главному тренеру «Спартака» итальянцу Массимо Каррере. «Массимо один из нас» - гласило послание, которое обрамляло нарисованный портрет наставника «красно-белых» в фирменных цветах спартаковского клуба.

2:0, А ПОТОМ УДАЛЕНИЕ САМЕДОВА

Однако, поначалу показалось, что на «Локомотив» вся поддержка оказала более сильное влияние. И со стартовым свистком поединка именно номинальные гости этой встречи смотрелись сильнее и солиднее и казалось, что были близки к первому голу в этой встрече. Однако гром грянул на исходе первого получаса матча.

Капитан «Спартака» Денис Глушаков на 30-й минуте матча, получив в штрафной «Локомотива» отскочивший к нему мяч, пробил «щечкой» и — попал! «Денис Глушакоооооов!» - разлилось по стадиону «Открытие Арена». На 43-й минуте поединка наступило время еще одного гола. Бразилец Луис Адриано, вырвав у штрафной «Локомотива» мяч, мягко низом отправил его в ворота соперников прямо под голкипером Гильерме. 2:0! Конец игры? Нет, эту встречу ждал неожиданный сюжетный поворот.

На 45-й минуте встречи полузащитник «Спартака» Александр Самедов, получив передачу, влетает в штрафную «Локо» и падает! Судья матча Алексей Еськов показывает желтую за симуляцию. А эта карточка оказалась второй для спартаковца. Как итог — удаление с поля! Немало задумавшись, обе команды ушли на перерыв. В Москве стояла 30-градусная жара, а от обилия возможных сюжетных поворотов

УДИВЛЕННОЕ МОЛЧАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ

Ох, что же началось во вторые 45 минут!!! Сначала молодой защитник Дмитрий Баринов уже на 47-й минуте после подачи углового забивает первый мяч «Локомотива» в этой игре. 2:1 и в матче уже зародилась интрига. Начала виться, словно веревочка. «Спартак», получив два таких удара под дых после счета 2:0 попытался было оторваться и забить третий мяч, чтобы снять напряжение. Но не тут-то было!

Наступает 59-я минута матча. Алексей Миранчук начал атаку передачей на левый фланг на Фернандеша. Пробежал несколько метров к воротам, получил мяч обратно от напарника и забил второй гол в этом поединке. 2-2! Этот мяч большая часть стадиона "Открытие Арена" встретила удивленным молчанием. Ликовал лишь фан-сектор «Локомотива». Как так, ведя 2:0 по ходу матча на своем поле, можно получить 2 гола в свои ворота. Хотя, по опыту прошлого сезона, «Спартак» уже бывал в такой ситуации. Например, в игре против «Оренбурга» москвичи вели 2:0, но потом за 3 минуты получили 2 гола и чудом спаслись, выиграв 3:2 благодаря голу на последней минуте.

ДВА ГОЛА В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

Но на 83-й минуте матча в драматургии этого поединка наступила развязка. После быстрой атаки Александр Коломейцев выводит «Локомотив» вперед — 3:2! И «Спартаку» ничего не остается, как теперь уже догонять ушедший вперед «паровоз». Шумевшая до этого «Открытие Арена» стала постепенно затихать, будто из нее вынули батарейки.

К основному времени матча были добавлены 3 минуты. Они стали последним шансом «Спартака» на спасение поединка. Но буквально на первой же из трех минут «Спартак» окончательно хоронят. 4:2! Четвертый мяч дальним ударом с небывалой дистанции забивает Фернандеш. И тут же на его «укол» отвечает Куинси Промес. 4:3.

Последняя атака «Спартака» - в штрафную пошел даже вратарь Селихов. Но подача с фланга ни кого не нашла. 4:3 - «Локомотив» празднует победу в фантастическом по накалу поединке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера: "Паника после поражений? В команде нет никакой паники!"

Футболисты столичного "Спартака" не смогли одолеть в седьмой игре сезона на своем поле московскому "Локомотиву". Вплоть до самой последней минуты эта встреча держала все 33 000 зрителей стадиона "Открытие Арена" в небывалом напряжении. После матча главный тренер хозяев поля Массимо Каррера рассказал, каково было там - у самой кромки поля этого яркого поединка (подробности)

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин: "У нас появилось хорошее настроение и мы выиграли у "Спартака"!"

После победного матча со "Спартаком" главный тренер "Локомотива" Юрий Семин выглядел невероятно довольным, но слегка уставшим. Он немало эмоций оставил там, на краю поля, у скамейки запасных. Тем не менее, он начал свой рассказ по итогам матча. (подробности)