Премия Рунета-2020
Псков
+11°
Boom metrics
Звезды20 августа 2017 10:14

Медовый край – для сладкоежек рай

«Комсомолка» рассказывает, откуда в центре Пскова взялись пчёлы, чей мёд самый вкусный и сколько весил гигантский медовик
Гости могли отведать кусочек двухсоткилограммового медовика.

Гости могли отведать кусочек двухсоткилограммового медовика.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

В Детском парке Пскова на выходных всегда собирается много людей. Но в субботу 19 августа там было особенно многолюдно. Псковичей не испугала даже совсем не августовская жара, когда столбик термометра поднимался до +30, а в тени было немногим прохладнее. В центре города шёл праздник, полюбившийся сладкоежкам. Имя ему «Медовый фестиваль».

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Большую часть парка отдали главным действующим лицам фестиваля – пчеловодам. Каждый постарался привезти лучшего мёда да побольше, чтобы всем желающим хватило. Бойкие продавцы охотно давали горожанам попробовать сладкого медку, чтобы те могли определиться с выбором и понять, какой мёд им больше по вкусу, лесной или цветочный? Вкусное вещество тут же разливали по бочонкам, демонстрируя, как янтарная струйка тянется и превращается в тоненькую ниточку – верный признак того, что мёд натуральный, без добавок и воды.

Рядышком на прилавках громоздились коробки с золотистыми сотами, аппетитным забрусом (так называют соты, которые побывали в медогонке, но сохранили в себе мёд, жевать их одно удовольствие), восковыми фигурками, свечами, прополисом.

Купить на ярмарке можно было не только продукты пчеловодства, но и сувениры, обереги, а также разные вкусности, без которых не обходится ни одно гуляние. Работала и музейно-книжная площадка, а между площадками бегали ребятишки с разрисованными аквагримом мордашками.

Псковичи не только покупали мёд, но и решали, какой станет лучшим в 2017 году.

Псковичи не только покупали мёд, но и решали, какой станет лучшим в 2017 году.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

АРТИСТЫ НА СЦЕНЕ

Пока часть гостей выбирала мёд и сувениры в торговых рядах, другая часть собралась около сцены. Там выступали творческие коллективы города и области. Больше всего номеров подготовили гости из Опочки - «Забава» и «Ступени». Фольклорные ансамбли пели частушки, рассказывали шутки-прибаутки, делились весёлыми историями и затевали игры со зрителями.

Самые маленькие танцоры школы современного танца подарили гостям небольшую композицию. Озорные девчушки с косичками могли растрогать даже самого угрюмого гостя, каких, к счастью, на фестивале не было.

С большим успехом выступили и четвероногие артисты. У них своя программа – «Сладкий пёс». Ух, сколько детей ринулись в первые ряды, чтобы побыть поближе к мохнатым, а может даже погладить пёсиков, пока взрослые не видят.

Выступление четвероногих артистов пришлось по душе большинству гостей.

Выступление четвероногих артистов пришлось по душе большинству гостей.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

Передохнуть и обсудить увиденное можно было чуть поодаль, наслаждаясь кусочком медовика. В этом году кондитеры испекли гигантский торт весом в двести килограммов! Сложно подсчитать, сколько псковичей понадобилось, чтобы его съесть. Все деньги, собранные от продажи медовика, пошли на благотворительность в фонд «Линия жизни».

МЕДОВИК, БЛИНЫ И ЗРЕЛИЩА

Со времён Древнего Рима известно, что людям надо хлеба и зрелищ, а когда и то, и другое делают одновременно, то это вообще стопроцентное попадание в цель. Организаторы фестиваля выбили «яблочко», устроив блинную битву. Четыре команды не только пекли на скорость блины, нужно было ещё и угостить как можно больше человек.

Во время фестиваля выбирают самый вкусный мёд. В 2017 году победила Людмила Десятик. Второе место псковичи отдали семье Дмитриевых, а третьим стал Александр Мусетов. Победителя определило народное жюри – гости праздника.

На сцене творческие коллективы сменяли друг друга.

На сцене творческие коллективы сменяли друг друга.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

КСТАТИ

Во время праздника «Комсомолка» наградила победителей конкурса «Сладкий поцелуй». Семья Ивановых рассказала, с кем поделится своим призом (подробности).

ФОТОРЕПОРТАЖ

На празднике побывала фотограф Дарья Хваткова. Она делится своими лучшими снимками. Посмотреть их можно здесь.