Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 8:50

В Екатеринбурге предложили восстановить дом, в котором была убита царская семья

Его хотят воссоздать по старым фотографиям и чертежам из архива
Дом Ипатьева был построен в 1880-х годах.

Дом Ипатьева был построен в 1880-х годах.

В Екатеринбурге предложили восстановить дом Ипатьева - место, в котором были убиты император Николай II, члены его семьи и прислуга. С инициативой на открытии выставки, посвященной дому, выступил начальник управления архивами Свердловской области.

– У нас в архивах есть все необходимые чертежи, – сказал Александр Капустин, начальник управления. – По фотографиям мы знаем, как этот дом выглядел. Мы можем его построить заново. Нужно только, чтобы этим проектом заинтересовались частные инвесторы.

Отметим, что сейчас на месте дома Ипатьева стоит Храм-на-Крови, в котором имеется крипта, символизирующая помещение в котором в ночь с 16 на 17 июля 1918 года большевики расстреляли царскую семью.

В 1977 году дом Ипатьева снесли.

В 1977 году дом Ипатьева снесли.

– Речь, разумеется, не идет о том, чтобы снести Храм-на-Крови. Новодел можно построить где-нибудь рядом с ним и использовать как туристический объект, - добавил Александр Капустин. - В новом доме Ипатьева можно было бы проводить выставки по различным моментам нашей истории. И, разумеется, тут не идет речи о том, чтобы завтра же брать и строить его. Просто такая идея реализуема и она бродит по Екатеринбургу с 90-х годов. Я решил озвучить ее, чтобы началось обсуждение. Но надо найти бизнес-структуры, которые бы заинтересовались этим.

Дом Ипатьева был построен в конце 1880-х годов. Он принадлежал инженеру-строителю Николаю Ипатьеву. В 1918 году большевики забрали у него дом, чтобы разместить в нем царскую семью. В нем же, в подвале, и произошло убийство. В советские годы в доме работал музей Революции, а потом там находились конторы различных ведомств. В 1977 году в Политбюро решили снести дом.

Сейчас на месте дома Ипатьева стоит Храм-на-Крови.

Сейчас на месте дома Ипатьева стоит Храм-на-Крови.

Фото: Алексей БУЛАТОВ