Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Дом. Семья2 октября 2017 11:12

Морского котика Барика, задержавшего в дельфинарии хулигана, наградили тортиком

Ластоногий прославился грозным рыком
Елена МОЛОДКИНА
Барик и его тренер Елизавета Орлова

Барик и его тренер Елизавета Орлова

Морской котик Барик - звезда не только Интернета, но и полиции. Это он 25 сентября задержал хулигана, который пробрался в петербургский дельфинарий на улице Фучика, чтобы поплавать с его обитателями. Своим грозным видом и криками он загнал незваного гостя в угол и не выпускал, пока не пришли сотрудники дельфинария и вызвали полицию.

Сегодня, 2 октября Барика торжественно наградили – в присутствии журналистов сотрудники полиции вручили ему почетный торт из селедки и мойвы, а тренеру Барика и других морских животных Купчинского дельфинарий Елизавете Орловой – почетную грамоту.

ЛАСТОНОГИЙ ГЕРОЙ

То, что Барик бродил по дельфинарию, - обычная история. Ластоногие в дельфинарии не сидят по ночам в вольерах, а гуляют по территории, обследуя заветные уголки. Но оказывается, любопытство котиков тут ни при чем. Все это ради здоровья.

- Мы открываем вольеры на ночь, и до самого утра они гуляют, пока не приходит дежурный тренер. Если хотят. Это рекомендация ветеринарного врача, чтобы ластоногие прогуливались по ночам – для укрепления здоровья, разминки, - рассказал «Комсомольской правде в Петербурге» Антон Брыкин, руководитель проекта «Цирк морских животных».

Сосед Барика любит прогуляться по территории, а вот сам он обычно далеко от вольера не отходит: выйдет, покружится рядышком, и обратно идет. Да и к людям он относится спокойно, порой даже пугливо. И уж точно не рычит ни на кого.

"Не обычная собачка", - говорит о Барике тренер

"Не обычная собачка", - говорит о Барике тренер

- Морские котики сами по себе пугливые создания, очень осторожные. Кто знает, может, он так на запах алкоголя отреагировал, может, на то, что на территории, можно сказать его территории, оказался совершенно незнакомый человек, - считает Антон.

В ту ночь Барик, и правда, действовал, как настоящий герой. Увидев незнакомца, он выпрыгнул к нему из темноты и давай рычать, кричать, нагонять ужаса.

Ну а дальнейшая история известна – мужчину 1990 года рождения доставили в участок и составили на него административный протокол по статье «мелкое хулиганство».

А Барик стал настоящей ластоногой звездой. Но он не почивает на лаврах и не зазнается, а работает все с той же отдачей на каждом представлении.