Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество30 сентября 2017 11:00

Когда включат отопление в Пскове в 2017 году

«Комсомолка» расспросила начальника государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрея Агапова, когда включат отопление в Пскове в 2017 году
Псковичи ждут подачи тепла в жилые дома

Псковичи ждут подачи тепла в жилые дома

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

За окном уже давно осень, столбик термометра иногда падает ниже нуля, вот и приходится по ночам кутаться в пледы, надевать носки и пижамы и считать дни до того момента, когда включат отопление в Пскове в 2017 году.

ГОТОВНОСТЬ № 1

Подготовка к отопительному сезону состоит из трёх этапов. Первым делом нужно подготовить потребителей. На это отводится срок до 15 сентября.

Затем к 1 ноября надо завершить работы на теплоснабжающих организациях, а к 15 ноября выдать паспорта готовности муниципалитетам. В 2017 году на эти работы выделили 578 миллионов рублей. Деньги дали и местные бюджеты, и региональная казна.

- Основной объём работ по подготовке к отопительному сезону выполнен, - пояснил начальник государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов. – Пока мы даже идём с опережением прошлогоднего графика. В этот сезон мы войдём должным образом: своевременно и без срывов.

Начальник государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов рассказал, когда в домах станет тепло.

Начальник государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов рассказал, когда в домах станет тепло.

Фото: Пресс-служба администрации Псковской области

Жителям области не грозит замёрзнуть ближайшей зимой. Андрей Николаевич заверил, что к отопительному сезону регион готов на 98 %. Несколько районов отстают, там уровень готовности оценивают в 90 %.

- В некоторых районах чуть хуже, но отставание некритичное. Там всё готово примерно на 90%, - заметил Андрей Николаевич. – Это Куньинский, Пустошкинский, Пыталовский районы, но к контрольной дате там всё будет готово.

ДАЁШЬ ТЕПЛО

Самый важный вопрос, который волнует жителей Псковской области – когда включат тепло в домах. И ответ на этот вопрос есть. Муниципалитеты решили не дожидаться холодной пятидневки, когда среднесуточная температура опустится ниже +7 градусов по Цельсию, и дадут тепло раньше.

- Подключение жилого фонда начнется примерно со 2 по 7 октября. До 10 октября дома на всей территории региона должны быть подключены к теплу, - пообещал чиновник.

К 10 октября весь жилой фонд Пскова подключат к отоплению

К 10 октября весь жилой фонд Пскова подключат к отоплению

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Жителям Усвятского района повезло. У них тепло уже включили. В остальных муниципалитетах горячие батареи можно встретить в больницах, школах и детских садах.

ДОЛГИ, ДОЛГИ

Однако не всё так гладко, как хотелось бы. Долг Псковской области за ресурсы составляет примерно 1/20 от годового бюджета региона.

- Сумма долга составляет примерно 1 миллиард 140 миллионов рублей, - пояснил Андрей Агапов. – Больше всего мы должны за газ.

На то, чтобы погасить долг, области дали пять лет. В начале 2017 года регион подписал с региональным представительством «Газпрома» график погашения долга.

- Пока процесс идёт по плану, - заверил Андрей Агапов.

Из-за долгов электричество отключили в 80 котельных, но с ними вопрос уже решили. На первой неделе октября они должны заработать.

- Проведены переговоры, представлен график погашения долгов, он со всеми согласован, все объекты на следующей неделе войдут в отопительный сезон, - заявил руководитель госкомитета.

МЕНЬШЕ МАЗУТА

В октябре в Псковской области на один мазутный район станет меньше. Он пояснил, что сейчас в регионе есть два района, где тепло дают котельные, работающие на мазуте – Пушкиногорский и Опочецкий.

- К 10 октября в Пушкинских Горах запустят котельную, которая будет работать на щепе, - пояснил Андрей Николаевич.

В Опочецком районе пока топить дома будут котельные, работающие на мазуте. Но в 2018 году планируется перевести на другое топливо и этот район.

Андрей Агапов заверил, что переход на новый вид топлива не скажется на размере платежей – тариф не поменяется, зато качество услуги улучшится.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Псковской области действуют:

448 котельных

852 км тепловых сетей

2300 км водопроводных сетей