Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире16 октября 2017 12:12

Венесуэльские власти гарантировали себе 17 из 23 губернаторских кресел по итогам выборов

Оппозиция уже заявила о непризнании итогов голосования
Николас Мадуро выступает перед своими сторонниками после оглашения предварительных итогов голосования.

Николас Мадуро выступает перед своими сторонниками после оглашения предварительных итогов голосования.

Фото: REUTERS

В минувшее воскресенье в раздираемой политическим кризисом Венесуэле выбирали губернаторов 23 штатов. Как оппозиционеры, так и власти вовсю готовились к голосованию, называя его финальной репетицией перед намеченными на следующий год выборами президента. Что доказывать было и тем, и другим. Для оппозиционеров выборы могли бы стать неплохой возможностью реабилитироваться за бесполезные, как это стало понятно сейчас, четырехмесячные акции протеста, которые в итоге ни к чему не привели, а лишь усложнили жизнь рядовым гражданам и так переживающим не лучшие времена. Чавистам же необходимо было доказать, что они сохраняют за собой звание ведущей политической силы страны, а проигрыш в ходе парламентских выборов 2015 года (тогда оппозиция взяла 2/3 мест в заксобрании) был всего лишь досадным недоразумением.

Похоже, оппозицию подвела излишняя самонадеянность. Очевидно, что они рассчитывали на своего рода протестное голосование - в период острого экономического кризиса народ был бы готов голосовать за кого угодно, лишь бы не за власти. Но на деле оказалось все совершенно по-другому. По итогам более 95% обработанных бюллетеней за правыми остались лишь 5 губернаторских кресел, за чавистами - 17. Подсчет голосов в одном штате пока продолжается. Явка составила чуть более 61%.

Справедливости ради стоит отметить, что антиправительственным силам удалось улучшить собственные результат предыдущих выборов, тогда правым удалось победить всего лишь в 3 штатах.

Несмотря на используемую в Венесуэле одну из самых прозрачных технологий голосования (результаты обрабатываются автоматически специальными машинами, которые тщательно проверяются накануне в присутствии группы наблюдателей), оппозиционеры уже заявили о том, что итоги выборов не признают. Претензии преимущественно звучали к объявленным Национальным избирательным советом результатам, а не столько к нарушениям в ходе самого голосования.

- Мы не признаем итоги выборов, объявленные сегодня избиркомом. Мы будем требовать независимой перепроверки результатов, - заявил в ходе специально созванной пресс-конференции Херардо Блайд, глава оппозиционной избирательной кампании.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро в свою очередь приветствовал результаты голосования, подчеркнув, что "победили демократия и мир".

- Более 10 миллионов проголосовавших подтвердили всем, что в Венесуэле есть демократия, они сказали миру, то хотят мира, что любят свою родину, - заявил президент.

Мадуро призвал избранных губернаторов, в т.ч. и из числа оппозиционеров, работать вместе для преодоления имеющихся проблем, а антиправительственные силы в целом - признать результаты выборов.

Радикальное крыло антиправительственных сил уже призвало население выйти на улицы в знак протеста. Удастся ли оппозиционерам вновь массово вывести народ на манифестации, остается вопросом. А вот говорить о том, что благодаря выборам политический кризис в Венесуэле разрешен, пока точно не приходится.