Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Российские традиции в моей семье

Связь с Россией сыграла определяющую и важную роль в моих достижениях
Заруи БАБУХАНЯН

Говоря про российские традиции в моей семье, я, в первую очередь, вспоминаю свою бабушку, Ангелину Арменаковну, с которой у меня связаны самые теплые воспоминания моего детства. Она много рассказывала о своей жизни в России, о своей семье, о пережитой войне. Она родилась в Таганроге, и ей было всего шесть лет, когда началась Великая отечественная война. Ее отец, мой прадед, ушел воевать, и был удостоен множества наград и почестей. Пережитые ужасы войны и радость победы навсегда запечатлелись в памяти моей бабушки, и она не раз делилась с нами своими воспоминаниями.

Она мне много читала, и еще в дошкольном возрасте я свободно овладела русским языком.

Впоследствии я поступила в Российско-Армянский (Славянский) университет на факультет журналистики. Тогда же и произошло мое первое знакомство с Москвой. Во время учебы я была включена в делегацию, которую отправили в МГИМО, где мы посещали лекции на факультете Международной журналистики в МГИМО.

Для меня неоценимым опытом также стало мое участие в двух молодежных форумах, проходивших на территории России, в рамках которых я не только обогатила свои знания и профессиональные навыки, но и получила уникальную возможность воочию ознакомиться с российской культурой, побывать в государственных учреждениях и в ведущих вузах страны, пообщаться с деятелями культуры и политики, а также приобрела новых друзей и знакомых в России и странах СНГ.

Так, мое знакомство с Россией продолжилось моим участием в VI Петербургском форуме молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ “Русское зарубежье”, организованном Комитетом по внешнем связям Санкт-Петербурга в 2013-ом году. Стоит ли отмечать какое восторженное впечатление на меня произвел Санкт-Петербург своей архитектурой и культурным наследием!

Попав туда, я перенеслась в эпоху Пушкина и Достоевского, русских царей и декабристских восстаний. Участникам форума была предоставлена уникальная возможность прослушать курс лекций на факультете журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете. Была организована также интересная культурная программа. С этой поездкой у меня связаны самые теплые воспоминания, и я с удовольствием снова вернусь в Санкт- Петербург.

Также важным опытом для меня стало участие в VI Дипломатическом семинаре молодых специалистов в Москве, организованном Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова в 2014-ом году. В рамках семинара мне еще раз удостоилось побывать в стенах МГИМО, посетить Думу РФ, Общественную Палату, также были организованы интересные и запоминающиеся встречи с политиками, профессорами и другими выдающимися людьми. В программу форума также было включено посещение достопримечательностей и музеев.

Приобретенные мною знания и опыт стали для меня подспорьем для написания диссертации, защитив которую, в 2016-ом году мне было присуждено звание кандидата филологических наук.

На сегодняшний день я работаю преподавателем на кафедре журналистики в Российско-Армянском (Славянском) университете, имею ряд научных публикаций. Таким образом, связь с Россией сыграла определяющую и важную роль в моих достижениях.