Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Политика16 октября 2017 8:52

Нижегородцы в шоке: Новый губернатор потребовал отставки городских властей

Глава администрации подтвердил, что встречался с врио губернатора Глебом Никитиным
Сити-менеджер Сергей Белов прокомментировал слухи о грядущей отставке руководства Нижнего Новгорода.

Сити-менеджер Сергей Белов прокомментировал слухи о грядущей отставке руководства Нижнего Новгорода.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Утром 16 октября в целом ряде СМИ появилась информация о том, что врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин потребовал отставки руководства Нижнего Новгорода.

- 14 октября все руководство города долго дожидалось приема у врио губернатора Нижегородской области, - сообщает АПН-НН со ссылкой на информированный источник в Нижегородском кремле. – Однако обсуждать насущные городские проблемы губернатор отказался. Вместо этого он сразу потребовал от всех руководителей города подать в отставку. Исполняющим обязанности главы городской администрации врио губернатора намерен назначить своего человека. В случае неприятия его требований он пообещал руководству города большие проблемы от администрации президента.

Такие жесткие требования и формулировки уже озадачили нижегородцев. Многие не ожидали столь радикальных решений в первый же месяц после назначения нового врио губернатора. Сегодня утром после оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов прокомментировал слухи о своей возможной отставке.

- В субботу врио губернатора Нижегородской области действительно приглашал меня на встречу, - подтвердил Сергей Белов. – И, я думаю, будет некорректно комментировать промежуточные итоги нашей встречи. Пусть это комментирует губернатор. Что касается перехода на одноглавую систему, которую он предложил, то мы уже работали по этой системе. Это законно. Если губернатор и правительство Нижегородской области вносит этот проект в областное Заксобрание, то нужно проголосовать и принять решение. Потом уже оно будет разбираться в городской Думе. Если говорить обо мне, то я, как я понимаю, не в прямом подчинении губернатору. В 2015 году я проходил конкурс и потом мою кандидатуру выносили на голосование депутатов Гордумы. В любом случае до перехода на одноглавую систему я обязан исполнять свои обязанности.