Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Туризм14 ноября 2017 12:22

Следующей весной в Петербурге откроются плавучие отели

А полицейские заговорят на иностранных языках
Больше всего в Петербурге туристов из Китая

Больше всего в Петербурге туристов из Китая

Фото: Александр ГЛУЗ

МИЛЛИАРДЫ НА ТУРИЗМ

О том, что в Петербурге появится государственная программа, нацеленная на развитие туризма губернатор Георгий Полтавченко рассказал, представляя в Законодательном собрании бюджет города на 2018 год.

- Это приоритетная для города отрасль, рост расходов в ней составляет 136 процентов и предусматривает, в том числе развитие событийного туризма, - пояснил градоначальник.

Спустя две недели - на первом же заседании городского правительства - программу утвердили. Ее общий объем финансирования на ближайшие шесть лет - до 2023 года - составит более четырех миллиардов рублей.

Саму программу разделили на три направления. Первое из них - инфраструктурное: нужно построить речной порт, новые конгрессно-выстовочные центры, создать региональную морскую круизную компанию. И, конечно же, развивать гостиничную отрасль

ГОСТИНИЦЫ НА ВОДУ

Здесь у Смольного есть интересные задумки. Уже в мае на волнах Невы будут покачиваться плавучие отели. Об этом рассказал председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

- Это будут не переоборудованные теплоходы, а новые объекты, - заметил чиновник. - Они будут построены по современным технологиям, основанным на понтонном строительстве. С обликом города диссонировать не будут.

По словам Мушкарева в таких гостиницах будет два-три этажа. Категории: от трех до пяти звезд.

- Первым откроется отель на Выборгской набережной, - рассказал глава ведомства. - Его строительство уже на 90 процентов завершено. Он будет четырехзвездочный, на 76 номеров. Стоимость проживания в таком отеле будет ниже, чем в обычной гостинице, все меры безопасности будут соблюдены.

Чиновник добавил, что еще семь участков акватории под гостиницы находятся на рассмотрении, два участка переданы российскому инвестору.

БОЛЬШЕ СОБЫТИЙ

Как известно, "высокий сезон" для Петербурга это конец весны, лето и самое начало осени. Смольный такой вариант не устраивает. Поэтому вторая подпрограмма будет направлена на развитие событийного туризма, делового, медицинского туризма и снижение роли сезонного фактора.

- Уже разработан событийный календарь северной столицы на 2018 год, - рассказали в комитете по туризму. - Его представят на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Также в городе создано конгрессно-выставочное бюро.

СПИК ИНГЛИШ

А вот и третья часть программы: продвижение Северной столицы, как туристического направления.

- Для этого планируется регулярное проведение роуд-шоу, участие в международных туристических выставках, размещение имиджевой информации о Петербурге в России и за рубежом, открытие новых центров «Visit St.-Petersburg» в разных странах, - перечислили в комитете по туризму.

Здесь Андрей Мушкарев заострил внимание на создание туристической полиции. Говорили о ней давно, но теперь идея обрела ясные контуры. Сначала полицейских научат говорить на английском, чтобы они без труда могли понять иностранцев.

- Со следующего года планируется внедрение уникальной практики обучения сотрудников полиции иностранным языкам на базе городского туристско-информационного бюро, - заявил глава комитета.

А затем можно будет уже говорить и о подразделении полиции, которое поможет гостям города в случае ЧП.

Городские власти считают, что все эти меры помогут привлечь в Петербург еще больше туристов.

- По итогам года туристический поток в городе должен превысить семь миллионов человек, - пояснил Андрей Мушкарев. - Это на десять процентов больше, чем в прошлом году и в два раза больше, чем в 2005-м. Есть цель - довести количество туристов до 8 миллионов в год к 2023 году.