Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 ноября 2017 4:12

На Украине понятие “Великая Отечественная” заменили “Второй мировой”, а к настоящим ветеранам приравняли “героев” Майдана

За это нажали кнопки 241 депутат Рады при четырех воздержавшихся и 90 не проголосовавших
Сейчас в Киеве пытаются утвредить новый взгляд на историю и на подвиг

Сейчас в Киеве пытаются утвредить новый взгляд на историю и на подвиг

Фото: REUTERS

Лучшего летчика большой, страшной, настоящей, Великой Отечественной, уроженца Черниговской губернии, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, в 120 воздушных боях сбившего 62 самолета люфтваффе Геринга, в том числе первый в мире реактивный Ме-662, поставили в один ряд с батумским армянином Георгием Арутюняном, менявшим республики и жен и до упаду трудившимся “активистом партии “Свобода”. “Золотой звезды” Героя Украины этот странник по просторам СНГ заслужил за то, что попал под шальную пулю у Монумента Независимости в Киеве 20 февраля 2014 года.

Легендарного вождя партизан, выходца из под Полтавы, дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака, разгромившего почти 4 десятка фашистских гарнизонов, ставят на одну доску с сейсмологом из Львова Юрием Вербицким, “убитым после пыток” в конце января 2014-го и за компанию причисленного к лику “небесной сотни” с посмертным вручением “Золотой звезды”.

Отца-основателя ВДВ, Героя Советского Союза, рожденного в Екатеринославле (Днепропетровске) Василия Маргелова, форсировавшего Днепр и освобождавшего от гитлеровцев Херсон, приравнивают к внуку полковнику УПА, числившемуся в Сотне ветеранов Афганистана (хотя в Афгане и не служил) Андрею Дигдаловичу, сначала почти потерявшему зрение от резиновой пули, а потом и нашедшему смерть от свинцовой.

Украинцы – вторые (после русских) из братских народов по числу Героев Советского Союза в войну, которую мы всегда называли Великой Отечественной. 2069 достойных сынов одной из 15 республик. Они сражались за Родину. Вместе с татарами и грузинами, узбеками и евреями. Родина тогда не делела их по национальностям - они были единым советским народом - и умирали за него, за детей и за родную хату.

Сейчас в Киеве пытаются утвредить новый взгляд на историю и на подвиг. Настоящий героизм и самопожертвование подменяется политической целезосообразностью и пафосом случайной, но “правильной” гибели.

Но всенародную победу над нацизмом голосованием в Раде не отменить и не заменить.

Кожедуба на них нет...