Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто25 ноября 2017 0:50

Am.ru запустил проверку автомобилей по VIN-номеру

Теперь покупатель подержанного автомобиля может проверить достоверность указанных продавцом данных по VIN-номеру
Покупатель подержанного автомобиля сможет проверить достоверность указанных продавцом данных по VIN-номеру

Покупатель подержанного автомобиля сможет проверить достоверность указанных продавцом данных по VIN-номеру

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

В пятницу, 24 ноября, сервис автомобильных объявлений Mail.Ru Group Am.ru запустил новую опцию: теперь покупатель подержанного автомобиля при желании может проверить достоверность указанных продавцом данных по VIN-номеру.

Как отмечается в сообщении пресс-службы администрации сервиса, таким образом Am.ru повышает прозрачность частных сделок купли-продажи на российском авторынке, причем новшество полезно не только потенциальным покупателям, но и добросовестным продавцам: это возможность представить свою машину товар в выгодном свете, улучшить позиции на фоне других многочисленных объявлений, а значит – быстрее продать.

Доля всех автомобилей, владельцы которых указали VIN-номера, на сегодняшний день на Am.ru составляет 13%. Краткий отчет отображается в карточке автоматически: он включает в себя статус авто (подтверждение того, что машина не находится в угоне), а также информацию о том, совпадают ли характеристики, заявленные продавцом, с данными ГИБДД. Если покупатель настроен серьезно, он может также за дополнительную плату (292 рубля) прямо на Am.ru получить развернутую версию справки: в ней отображается юридическая чистота, история владения, обслуживания и ремонта автомобиля.

«Мы планомерно расширяем возможности Am.ru, чтобы добиться максимального уровня прозрачности и доверия между честными продавцами и покупателями. Так, недавно мы начали сотрудничать с CarPrice, чтобы дать продавцам возможность пройти бесплатную диагностику авто и разместить официальное заключение на Am.ru. Новая опция – проверка достоверности сведений по VIN-номеру – стала логичным следующим шагом в этом направлении. В совокупности все эти меры помогут сделать рынок автомобильного классифайда более цивилизованным», — говорит руководитель портала Am.ru Олег Голубцов.

Ранее мы писали, что подержанные машины в России к концу лета подешевели примерно на шесть процентов. Средневзвешенная стоимость автомобиля с пробегом по состоянию на август 2017 года составила 535 тысяч рублей. Это на 5,8% меньше, чем в декабре 2016 года, когда она была на уровне 568 тысяч рублей.

СПРАВКА «КП»

Идентификационный номер транспортного средства (англ. Vehicle identification number, VIN) — это уникальный код автомобиля, он состоит из 17 символов. Идентификационные номера наносятся на неразъемных составляющих кузова или шасси и на специально изготовленных номерных табличках (шильдиках).

В коде представлена информация о производителе и характеристиках транспортного средства, а также год выпуска. Структура кода основана на стандартах ISO 3779-1983 и ISO 3780.

МЕЖДУ ТЕМ

«Лады» попали в ТОП-10 любимых машин в России

В рейтинге «Любимые бренды россиян» отечественная марка LADA попала в десятку любимых у жителей России в категории «Автомобили». Это впервые за ДЕВЯТЬ лет исследований проекта top20brands.ru! LADA в этом году оказалась на 9-м месте, выше - корейский Hyundai, а ниже немецкий Volkswagen (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изменения в правилах дорожного движения: Считаем до трех

Правила дорожного движения в этом году изменили трижды! Что-то зачастили они с этим делом. Давайте пробежимся по изменениям в правилах дорожного движения, а то каша в головах возникает от всех этих внесений поправок и дополнений (подробности).