Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Звезды8 декабря 2017 12:07

Десятиклассница стала лучшей в «Голосе Пскова»

В финале конкурса состязались 15 сильнейших вокалистов
Софья Самсонова переехала в Псков из Карелии, где у неё был свой композитор

Софья Самсонова переехала в Псков из Карелии, где у неё был свой композитор

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

В Пскове определили самого выдающегося исполнителя этого года. 7 декабря состоялся финал конкурса «Голос Пскова». Судьям пришлось сделать нелёгкий выбор, ведь все участники проделали невероятную работу над собой, и каждый заслуживал высокой оценки.

15 СИЛЬНЕЙШИХ

На отборочном этапе попробовать свои силы решили 63 псковича.

Этот этап проходил в формате «слепого прослушивания», которое стало уже традиционным в шоу «Голос». Это значит, что судьи оценивают лишь вокальные данные исполнителя. Свою харизму и артистичность вокалист может выразить только через интонации и силу голоса, в то время как внешний вид остаётся за пределами восприятия.

Этот этап оказался совсем непростым. После отборочного тура ушли 50 участников. Осталось роковое число - 13. Именно столько вокалистов смогли покорить строгих членов жюри.

Но в конечном итоге финалистов стало 15. Как же удалось выйти в финал ещё двум участникам? Нет, никто их не возвращал с вокзала, утирая слезы, как это часто бывает в шоу на телевидении. Двух претендентов на победу выбрали жители города, которые могли оставить свой голос за понравившегося участника, выбывшего на отборочном туре.

Так и образовалась команда из 15 сильнейших вокалистов.

ФИНАЛЬНОЕ ШОУ

Волнение охватывало всех. И зрителей, и судей, а уж тем более и самих финалистов.

Сначала это волнение будто бы парализовало всех находящихся в зале. Но уже через некоторое время эмоции лились через край.

В финале вокалисты стали не просто исполнителями песен, а самыми настоящими артистами, которые через песню рассказывают яркую историю.

Зрителей порадовал широкий спектр представленных на мероприятии музыкальных жанров и образов. Дерзость и эмоциональность, чувственность и лиризм органично объединились в один концерт.

Со сцены прозвучали как современные, так и песни, ставшие классикой. Некоторые участники вдвойне усложнили себе задачу, исполняя песню не на родном языке.

К началу мероприятия в зале уже почти не осталось свободных мест. У каждого участника была группа поддержки, которая очень переживала за своего конкурсанта. Некоторые даже вступали в спор с членами жюри, защищая своего любимчика от критики.

- Псковский «Голос» уже проходит в четвертый раз. Зрители видят перед собой замечательных вокалистов. А для нас участники, которых мы видим уже не первый, и даже не второй год. Мы видим их рост, и очень этому радуемся. Для нас это огромная победа, ведь мы стараемся сделать этот конкурс максимально полезным для участников, - отметила один из организаторов мероприятия Олеся Назарой.

Оказалось, что некоторые нынешние финалисты в прошлый раз не преодолели отборочный тур. Поэтому организаторам было приятно видеть профессиональный рост ребят.

И уже после «Голоса» каждый из участников наметит себе путь к совершенствованию своего таланта.

За кулисами участники сильно переживали и волновались

За кулисами участники сильно переживали и волновались

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

Победу в конкурсе одержала десятиклассница Софья Самсонова. Девушка поразила зрителей и судей артистичным исполнением песни Виктора Цоя «Кукушка».

Судьи отметили, что это было самое яркое выступление вечера.

Софье всего 16 лет. Но вокальные данные у нее невероятные. Победительница псковского «Голоса» не раз становилась призером различных музыкальных конкурсов.

- Самый яркий конкурс, в котором я участвовала, проходил в столице Латвии - Риге. Это был очень серьезный конкурс. Пусть я и не стала победительницей, но там я получила ценный опыт, - поделилась Софья.

Самое интересное, что в Псков победительница конкурса переехала только несколько недель назад. На протяжении пяти лет Софья жила в Карелии. Там она и обучалась вокалу.

- В Карелии у меня был свой композитор, который писал песни. Он достаточно известный музыкальный деятель. С ним я ездила на разные конкурсы, в том числе, и на международные, - поделилась победительница.

Пару недель назад девушка и представить себе не могла, что станет победителем конкурса вокалистов. А поучаствовать ей посоветовали одноклассники и учителя.

- Победа – это лотерея. Сегодня я вытянула счастливый билет, - сказала она.

Но за этим счастливым билетом кроются бесконечные репетиции, взлеты и падения.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Фатогалерею с портретами всех финалистов смотрите здесь