Премия Рунета-2020
Псков
0°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 14:36

В Пскове с 2018 года подорожает вывоз твердых коммунальных отходов

Сколько придется заплатить горожанам за утилизацию старой мебели, бытовой техники или мусора после ремонта в квартире – узнала «Комсомолка»
Источник:kp.ru
Теперь псковский мусор "переедет" на 90 километров дальше от города

Теперь псковский мусор "переедет" на 90 километров дальше от города

Фото: pixabay.com

12 декабря на подъездах многоэтажек в Пскове появилось объявление. «Уважаемые собственники, - обратились управляющие компании к жильцам. – С 1 января 2018 года закрывается городская свалка. Вывоз твердых бытовых отходов будет осуществляться на удалении от города на 90 км…». Что происходит? Куда именно? И что изменится в связи с этим новшеством для псковичей?

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ

Итак, попробуем разобраться. Полигон, что сейчас фактически находится на территории города Пскова, выработал свои ресурсы. Долго муниципалитет отодвигал эту дату, но с 1 января гигантская мусорная куча будет заморожена. И вывозить сюда мусор уже не смогут. Запрещено!

Куда же потянутся вереницы мусоровозов? Как пояснили в ООО «АСПО», компании, которая сегодня занимается вывозом и переработкой мусора, отходы города будут свозиться на площадку мусороперерабатывающего комплекса в деревеньке Котово, что буквально в двух шагах от Пскова. Здесь его будут сортировать, частично перерабатывать. То, что останется, вывезут на полигоны в Порхове, Печорах и Палкино.

ГОТОВЬ КОШЕЛЕК

- Стоимость услуг в 2018 увеличится в связи с вывозом переработанного мусора на полигоны, которые находятся в отдалении от города, - уточнил директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов.Кроме того, в стоимость услуги будет входить оплата за негативное влияние на окружающую среду.

Известно, что за вывоз твердых коммунальных отходов (не путать с пищевыми и прочими бытовыми – ред.) с 1 января придется платить вместо 1,01 рубля за 1 квадратный метр приблизительно 3,35 рубля.

Кстати, в Управлении федеральной антимонопольной службы по Псковской области добавили, что на сегодняшний день в Пскове действует 7 компаний, которые могут собирать и вывозить мусор. И при желании управляющая компания может выбрать любое из этих предприятий, исходя из предлагаемых ими тарифов. Но для этого необходимо решение собрания жильцов.