Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика12 декабря 2017 19:45

Грузинские снайперы сдадут заказчиков стрельбы на Майдане

Они дали письменное согласие на дачу показаний
Группы наемников, завезенных в Киев, начали действовать 20 февраля

Группы наемников, завезенных в Киев, начали действовать 20 февраля

Фото: Александр КОЦ

Расстрел людей на Майдане в Киеве в феврале 2014 года устроили снайперы, которых специально завезли на Украину. Их было 50 человек. И их разделили на группы по 10 бойцов, каждая из которых действовала по своей команде. А за «работу» на Майдане им обещали заплатить по $5 тысяч.

Об этом рассказал в эфире телеканала «112. Украина» адвокат бывших сотрудников подразделения «Беркут» Александр Горошинский. Украинские власти, получившие свои посты после победы Майдана, до сих пор обвиняли в стрельбе по протестующим «беркутовцев». Однако, адвокат Горошинский утверждает, что ему удалось получить показания у двух граждан Грузии Александра Ревазишвили и Кобы Неградзе, признавшихся в том, что они были в дни Майдана среди наемников-снайперов. Горошинский встретился с ними в Тбилиси. И они согласились по видеосвязи дать показания 12 декабря на суде по делу «беркутовцев».

- Группы наемников, завезенных в Киев, начали действовать 20 февраля. Им раздали оружие и патроны и распределили по 10 человек в разных точках. Они по команде своих командиров должны были открыть огонь во всех без разбора — в митингующих и силовиков, чтобы поднять панику, - рассказал Горошинский о деталях показаний Неградзе и Ревазишвили. - Этим наемникам обещали заплатить по $5 тысяч. Но теперь они готовы назвать имена и исполнителй преступления, и организаторов.

Как доказательство адвокат показал видео, на котором бывшие наемники назвали свои имена и поставили подписи под согласием на дачу показаний. Раскрытием преступления они рассчитывают обезопасить себя, так как утверждают, что двое из их группы, бывшей на Майдане, уже таинственным образом пропали.

«КП» уже писала, что ранее итальянский частный «5 канал» показал документальный фильм, в котором те же Коба Нергадзе, Александр Ревазишвили и еще один наемник - Залога Кварацхелия рассказали, что их как наемников в 2014 году направил в Киев экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. А среди снайперов были так же прибалты и американский инструктор.