Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 12:30

Перепись расселения

За пять лет жилищные условия в Липецкой области улучшили 4 302 человека
Егор СНЕГИРЕВ
Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Наролин: «Наш принцип - переселять людей только в новые современные дома!» Фото: Сергей ЛИТАВРИН

Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Наролин: «Наш принцип - переселять людей только в новые современные дома!» Фото: Сергей ЛИТАВРИН

Фраза-чемпион по частоте употребления ностальгирующих граждан: «а при советской власти людям квартиры давали!» Как выяснилось, и сейчас дают. Например, в Липецкой области за время действия программы переселения из ветхого и аварийного жилья расселили 219 многоквартирных домов площадью 71,7 тысяч кв. м. Все новоселы получили ключи от квартир в срок.

По словам заместителя главы администрации Александра Наролина во многих других регионах жильё для переселенцев приобреталось на вторичном рынке. В Липецкой же области предоставлялись и будут предоставляться только новые квартиры и с полной отделкой в так называемых «энергосберегающих» домах.

Программа реализовывалась в четыре этапа. В итоге за пять лет в эксплуатацию сдано 1791 жилое помещение. Например, в городе Грязи из 16 многоквартирных домов, площадью 10,7 тысяч кв.м за 2103-2017 годы переселено 525 человек. Освоены средства в размере 387,6 млн.рублей. В Лебедяни в рамках государственной программы переселено 564 человека, освоено 446,3 миллиона рублей. В Липецке из ветхого и аварийного жилья за прошедшие пять лет переселено 1904 человека, затрачено 1,310 милн рублей.

Новые дома соответствуют всем современным требованиям. Рядом с с ними есть все необходимые объекты инфраструктуры. Фото: Сергей ЛИТАВРИН

Новые дома соответствуют всем современным требованиям. Рядом с с ними есть все необходимые объекты инфраструктуры. Фото: Сергей ЛИТАВРИН

Новые дома соответствуют всем современным требованиям, построены с применением энергосберегающих технологий, квартиры оснащены индивидуальными приборами учета энергоресурсов. Рядом с домами для удобства жителей есть все необходимые объекты инфраструктуры.

Словом, государственная программа работает, и работает эффективно, что видно на примере Липецкой области и, согласно поручению Президента страны, будет продолжена. Новый этап расселения в области начнется с 1 января 2019 года. В 2018 году предстоит разработать документацию, проанализировать и учесть полученный опыт. По предварительным подсчетам, количество домов, включенных в программу, увеличится в два раза.

К СВЕДЕНИЮ

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья создана по инициативе президента страны Владимира Путина, (Указ № 600 от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»).

ТАК И СКАЗАЛ

Глава администрации Липецкой области Олег Королёв:

«Никогда, даже в лучшие советские годы, такими темпами и объемами не решалась проблема переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Никогда не выделялось столько средств на капитальный ремонт домов».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На реализацию программы выделено 2,76 миллиардов рублей. Из них миллиард – средства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, 1,76 миллиардов рублей – средства областного и местных бюджетов.