Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 декабря 2017 16:15

Дмитрий Медведев: Если бы «дальневосточный гектар» ввели в какой-то другой стране, о-хо-хо, чего началось бы!

По мнению премьера, россиянам не хватает предпринимательской жилки
Дмитрий Медведев признался, что некоторые чиновники правительства тоже хотели бы получить «дальневосточный гектар». Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Дмитрий Медведев признался, что некоторые чиновники правительства тоже хотели бы получить «дальневосточный гектар». Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

В пятницу премьер Дмитрий Медведев встретился с получателями «дальневосточного гектара» и признался, что некоторые члены правительства тоже хотели бы получить бесплатную землицу.

- Право на «дальневосточный гектар» есть не только у вас, но и у нас, например, у членов правительства. Вот вы нам куда рекомендуете? - спросил Медведев у «гектарщиков».

- Камчатка, Хабаровский край, - раздалось в ответ.

- На самом деле, мы действительно, я не скрою, с коллегами обсуждали, мы не можем, во всяком случае, пока на государственной службе находимся, заниматься бизнесом, а для жизни это такая уже, другая история, - заметил премьер. - Мне просто кажется, что можно было бы подумать над тем, как подать правильный пример. Эта программа – очень интересная, но пока раскрутки не получила.

По мнению Медведева, это отчасти объясняется «инертностью характера россиян.

- Если бы такую программу объявили в какой-либо другой стране, где у людей есть предпринимательская жилка, о-хо-хо, чего началось бы, - предположил Медведев.

Один из участников встречи рассказал, что взял землю на курильском острове Кунашир и хочет открыть там турбазу.

- Повнимательнее там с медведями. На Курилах их предостаточно, как и на Камчатке. Чуть в сторону свернул, и они уже там где-нибудь стоят. Это такие ребята очень серьезные, с ними нужно внимательно, - посоветовал премьер.

Медведев заметил, что при реализации подобных проектов нужно думать о защите туристов и создавать «специальный защитный периметр».

Еще одна участница встречи пожаловалась, что «гектарщики», получившие на Камчатке участки на землях сельхозназначения, вынуждены за свой счет вырубать там лес.

- Если муниципалитет должен ухаживать за своими землями сельхозназначения, содержать их, то почему за вырубку леса, который там не должен был вырасти, мы должны платить деньги? - заметила она.

- Это, действительно, противоречие. Люди пришли, им государство говорит: вот держите ваш гектар и что хотите на нем, то и делайте в рамках, естественно, целевого назначения земли, которая вам предоставлена. А потом говорят: вот еще вот за этим поухаживайте, причем помогите нам. Нет, в наши планы, когда мы принимали решение по гектару, когда формулировали задачи, когда подготавливали законопроект, это, конечно, не входило, надо разобраться, - сказал Медведев.