Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 14:00

Поели и разошлись: в Петербурге разыскивают мать-кукушку, бросившую в ресторане двоих детей

Малыши ждут родительницу в больнице
Зал, в котором мама оставила ребятишек.

Зал, в котором мама оставила ребятишек.

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

УШЛА НА ПЕРЕКУР

Ресторан «Две Палочки» на Московском проспекте – место проходное, с выходом на магистраль и видом на станцию «Технологический институт». Вечером в понедельник, 5 февраля, в это заведение зашла женщина лет сорока с двумя детьми – мальчиком и девочкой. На вид дети ровесники, по сути – погодки. Ему пять лет, ей четыре.

- В лицо мы ей, конечно не вглядывались. В зале был полумрак. Но ничего необычного в ней не заметили, - вспоминает официантка, которая была на смене в понедельник вечером.

Правда говорят, что женщина была в нетрезвом виде. Она заказала японскую еду, детки стали наворачивать. А мама, посидев с ними, вышла покурить и…пропала. Через какое-то время сотрудники ресторана стали обращать внимание на брошенных детей. Выглянули на улицу – никого.

- Малыши не нервничали. Мы их мультиками отвлекали. Они нам немного рассказали о себе. Открытые ребята, не «забитые», - делятся официанты.

Через час детей забрали. Но сделала это не забывчивая родительница, а сотрудники полиции Адмиралтейского района. Малыши смогли сообщить только свои имена: Василиса и Ярослав. Четких комментариев от маленьких посетителей не добьешься.

ПРОВЕРЯТ ПСИХОЛОГИ

Ребятишек отправили на карантин в детскую городскую больницу имени Филатова, что в Купчино. Там их обследуют педиатры.

- Их направили в 18 педиатрическое отделение, где их здоровье проверяют специалисты, - прокомментировала пресс-секретарь больницы Александра Иванова. – Сразу скажу, что патологии у них нет.

Сейчас еще выясняют, нужна ли детям психологическую помощь, а не только мать.

Дальнейшую судьбу ребятишек определят социальные службы, конечно, если полиция не найдет мамашу – "кукушку".

В ресторане, откуда забрали детей, переживают за их судьбу: ведь они стали невольными свидетелями человеческой драмы. Женщина за детьми ни вчера, ни сегодня так и не вернулась.

Наверное, она с самого начала задумывала их так оставить, полагают в общепите. Само собой, неавторизованно. Играть роль судьи и морализатора тут никто не возьмется.

- Все, что ты могли, мы сделали. Позвонили в полицию, они быстро среагировали. Приехали, забрали ребятишек. Главное, что они живы и здоровы. За подробностями вам в полицию или прокуратуру, - говорит менеджер Татьяна.

КСТАТИ

По словам уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, брат с сестрой чувствуют себя хорошо.

- Полиция установила личность матери и несколько адресов, по которым женщина проживала в последнее время. Однако ни по одному из них она за последние сутки не появлялась, установить ее местонахождения пока не удалось. На учете женщина не состояла. О других родственниках детей сведения уточняются, - сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.