Премия Рунета-2020
Псков
+10°
Boom metrics
На здоровье14 февраля 2018 10:59

Псковичи стали в два раза реже простужаться

В 2018 году на больничный с диагнозом ОРВИ отправили на 46 % заболевших меньше, чем в 2017
К середине февраля в регионе зарегистрировали всего один случай гриппа. Его выявили у пациента в Великих Луках.

К середине февраля в регионе зарегистрировали всего один случай гриппа. Его выявили у пациента в Великих Луках.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сезон простудных заболеваний в самом разгаре. Все больше и больше жителей Псковской области уходят на больничные. Каждую неделю детские коллективы отправляются на карантин. Но паниковать пока точно не стоит. По словам врачей, ситуация с заболеваемостью находится под контролем.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ

В Псковской области этой зимой врачи отмечают заметное снижение количества заболевших по сравнению с прошлым годом. Тогда простуженных было гораздо больше.

Сейчас в регионе насчитывается 4 тысячи 830 человек, которые обратились к врачу с симптомами ОРВИ.

- Каждую неделю количество больных снижается приблизительно на 1,5%. А по сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости в регионе ниже на 46%, - отметил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

Кстати, жители районов болеют меньше. А вот несмотря на низкий эпидемиологический уровень на территории региона в целом в Пскове врачи отмечают превышение эпидемического порога. Всего в областной столице больных насчитывается 2 тысячи 283 человека. Это почти половина всех заболевших в регионе.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ КАНИКУЛЫ

Сезон заболеваемости пугает заботливых родителей, но не школьников. Ведь можно отдохнуть не только на каникулах, но и целую неделю просидеть дома пока класс закрыт на карантин. Напомним, детские коллективы отправляют на карантин, если больше 20 процентов ребят заболели.

К середине февраля карантин по ОРВИ и гриппу объявили в 24 классах Псковской области. В Палкино на преждевременный отдых отправили всю районную школу.

Среди детей дошкольного возраста тоже болеющих достаточно. В Псковской области закрылись 17 дошкольных групп в семи детских садах.

- Эпидемический порог в Пскове на 15% превышен в возрастной группе детей от 3 до 6 лет. В остальных возрастных группах превышений нет, - отметил Александр Васильевич.

СДЕЛАЛ ПРИВИВКУ — ГУЛЯЙ СМЕЛО

Снижение уровня заболеваемости зимой 2017-2018 года врачи связывают с максимальным выполнением плана прививок в этом сезоне.

- В Псковской области сделали прививки больше 40% псковичей. А в прошлом году привитых жителей региона было всего 30%, - отметил главный санитарный врач региона.

Всего в России прививки от гриппа в этом году сделала почти половина населения.

Сокращение заболеваний острыми респираторными инфекциями связано также с особенностями зимнего сезона 2018 года. Отсутствие сильных и продолжительных заморозков, сменяющихся слякотью — примерно такими были погодные сценарии прошлых лет - положительно сказались на общей картине заболеваемости.

К середине февраля в регионе зарегистрировали всего один случай гриппа. Его выявили у пациента в Великих Луках.

КОНКРЕТНО

Остаться здоровым до наступления теплых деньков позволит выполнение простых советов по профилактике простуды.

Стоит одеваться теплее, чаще мыть руки и избегать контактов с больными. Конечно, надо поработать над рационом питания: больше овощей и фруктов. Полезны прогулки на свежем воздухе. Большое значение имеет крепкий и здоровый сон.