Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 10:25

Красногородская школа-интернат ищет добрых людей

Нужна помощь талантливым ребятам, чтобы они могли тренироваться и ездить на соревнования
Местная ГИБДД помогла светоотражающими жилетами. Теперь ребята могут спокойно ездить по дорогам на велосипедах. Фото из личного архива Геннадия Поздышева.

Местная ГИБДД помогла светоотражающими жилетами. Теперь ребята могут спокойно ездить по дорогам на велосипедах. Фото из личного архива Геннадия Поздышева.

- Вот, смотрите, какие маленькие! Все вон какие лбы, а наши такие малыши, но ничего, мы тоже взяли приз, - с умилением говорит Геннадий Борисович, листая фотографии на стареньком цифровом фотоаппарате.

На крохотном экране улыбаются мальчишки и девчонки лет эдак 7-8. Это команда Красногородской школы-интерната по мини-футболу. Рядом соперники, на голову выше ростом. На следующем снимке команда интерната с призами турнира по дзюдо, дальше – фото небольшого кирпичного здания.

- А это наша велобаза, мы ее построили, она сгорела, но мы потом новую на ее месте построили, я мебель из дома принес, цветы, телевизор, - мужчина продолжает листать фотографии и рассказывать свою историю. – Там душевая есть, туалеты. А это мы купили на средства гранта.

На экранчике появляются запчасти велосипедов.

- Для отчета фотографирую, чтобы никто не подумал, что я деньги проел или пропил. Нам бы еще шестерики и цепи, и я бы пять лет об этом бы не напоминал.

Печалит мужчину не то, что цепи и шестерики очень дорогие, а то, что ребятишек не получается вывозить на соревнования. Есть у интерната автобус на 22 места, но ему больше десяти лет, и по закону для перевозки детей его уже нельзя использовать.

- У нас есть «Газель», туда помещаются десять детей. Мы на все областные соревнования в ней катаемся. На гостиницы у нас денег нет, поэтому мы катаемся ночевать обратно в Красногородск, а рано утром возвращаемся. На всероссийских соревнованиях организаторы проживание и питание оплачивают, с этим проблем нет.

Сетует, что жена болеет, много денег на лечение уходит, почти ничего не остается на любимых подопечных. У самого интерната на шесть видов спорта денег нет, ведь это не школа олимпийского резерва, а спонсоры не спешат предлагать свои услуги. При этом каждая поездка – это сто литров бензина. Где ж их возьмешь?

ГЛОРИОЗОВ ОБУЛ, ТРЕНЕРЫ ОДЕЛИ

Геннадий Борисович Поздышев приехал из Красногородска. Там в местном интернате он ведет сразу шесть спортивных секций для воспитанников учреждения: технику пешеходного туризма, спортивное ориентирование, велотуризм, самбо, дзюдо и бокс. Дети постоянно ездят на соревнования разного уровня – от районного до международного.

- Мы единственная школа-интернат в стране, которая участвует в турнирах среди школ олимпийского резерва, - объясняет Геннадий Борисович. – Мы не просто ездим, мы еще берем там призы. Вот смотрите!

Он откладывает фотоаппарат в сторону и достает огромную папку. Открывает, шуршит страницами и разворачивает снимок с мальчишками лет 15 в кимоно.

- Это турнир по самбо в Москве. Когда Глориозов (главный организатор соревнований, пятикратный чемпион СССР по самбо — ред.) увидел, в чем мы приехали, то позвал всех тренеров и попросил поделиться с нами амуницией. И нам дали, кто одно кимоно, кто два. А Глориозов нам обувь подарил, - вспоминает Геннадий Поздышев.

А приехали ребята на всероссийский турнир по самбо в форме, сшитой из простыней. Теперь в них щеголяют новички на тренировках, а те, кто мастеровитее, на состязания берут хорошую форму.

- Вот сейчас у нас областные соревнования по боксу, а у меня две пары перчаток, - с горечью говорит Геннадий Борисович. – Что же мне, либо детей раздевать, либо искать инвентарь где-то еще, прямо там?

Не везде есть свой Глориозов, который готов поделиться. Большинство сами копейки считают. Вот только у других есть мамы и папы, которые поддержат, а за этими ребятами только тренер и стоит.

Свой путь к победам многие ребята начинали в куртках, пошитых из простыней. Фото из личного архива Геннадия Поздышева.

Свой путь к победам многие ребята начинали в куртках, пошитых из простыней. Фото из личного архива Геннадия Поздышева.

ДВЕ ПАРЫ ПЕРЧАТОК НА ВСЕХ

- Мне пиара не надо, вы лучше расскажите, что у нас в этом году велоклубу «Юный Динамовец» исполняется 15 лет, спортивному обществу «Динамо» - 95. Не хочется, чтобы все заглохло, чтобы уровень результатов пошел вниз, - настаивает гость редакции «Комсомольской правды - Псков». – Нам бы кто помог детей на соревнования вывозить, чтобы они без дела не болтались, под присмотром были.

И каждое слово сопровождает фотографией, все листает и листает фотографии в папках и на фотоаппарате. Там мальчики и девочки позируют с медалями, кубками, дипломами. Счастливые такие, улыбчивые.

- Я прошлогодние еще не разбирал, вот выберу лучшие и сделаю альбом из них. Это все для грантов, мы же для каждого конкурса что-то готовим, иногда выигрываем, - говорит Геннадий Борисович. – Иногда спонсоры помогают. Я сначала вел спортивное ориентирование и технику пешеходного туризма. Как-то поизносились у нас маты. Я у тогдашнего спонсора попросил новые. Через полтора месяца к нам приходит машина, а там татами! Пришлось дзюдо с самбо начинать вести.

Занятия походят там же, на велобазе. Столы в сторону отодвинут – вот и ринг. Татами постелили – можно борьбой заниматься. Кимоно из простыней нашили. Где расползлись – зашьют, или новую простынь пустят. Перчатки только вот для бокса не достать. Ночевать в гостинице в Пскове или другом городе области – для ребят неслыханная роскошь. Такое за пятнадцать лет три раза было. Зато команды из других городов приезжают на турниры на двухэтажных автобусах, в импортной форме. А наши их обыгрывают в тряпичных куртках, перешитых из простыней, одной парой перчаток на всю команду.

Найдется ли кто-то, кто подарит талантливым ребятам из интерната на юбилей велоклуба хотя бы перчатки?