Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 14:17

Потомок дворян из Пскова ищет родственников

Автора письма зовут Джордж Иванов. На русский манер было бы даже точнее представлять его как Джордж Пьерович Иванов.
Псков на старых открытках.

Псков на старых открытках.

Дед заявителя - Леонид Петрович Иванов. Он родился в Пскове в 1895 году в дворянской семье. Потомкам известно, что Леонид Иванов окончил Владимирское военное училище. В 1914 году он оказался в Варшаве, служил в Котельническом пехотном полку. Здесь же получил пулевое ранение. В семье хранят перевязочное свидетельство, где подробно описан характер раны.

Так сложилась судьба, что этот пскович в 1918 году оказался в немецком концлагере Нессе. Неизвестно за какие заслуги, но Леонид Петрович получил разрешение выходить за территорию лагеря. Ему даже выдали специальное удостоверение. «Носителю настоящего удостоверения разрешено гулять за пределами официального концлагеря Нессе, в рамках пяти километров вокруг города Нессе без сопровождения немецких военных. Военнопленный одет в русскую военную форму и ему запрещается входить в населенные места, а также ему запрещается связываться с другими военнопленными, находящимися в концлагере Нессе. Военнопленному запрещается покупать какие-либо продовольственные продукты», - обозначено в этом документе.

Из лагеря он бежал, оказался в Бразилии. Здесь познакомился с молоденькой девушкой, закрутился роман. Она оказалась гражданской Ливана. Так дворянина из Пскова судьба забросила в Ливан. Здесь родился сын Пьер.

- Пьер Иванов - мой отец, - написал заявитель. - В России остались родственники по линии Ивановых. Сестры Леонида - Антонина и Евгения Ивановы. У Антонины Ивановой был сын Владимир. Возможно, еще другие дети от Евгении. Я хочу найти родственников по линии Ивановых, русских родственников.

КОНКРЕТНО

Если о ком-то из разыскиваемых людей вам известны какие-то детали, свяжитесь с нашей редакцией: 180007, Псков, ул. Пароменская, д. 21/33, каб. 27. «Найти человека». Или по телефону (8112) 573997.