Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 11:19

Отдать дворянское гнездо за кредит

Пскович взял деньги на строительство дома, а вот отдать их не получается из-за серьезной болезни
София Фёдорова
Николай Журавлев из-за неподъёмного кредита может лишиться родового гнезда из трёх домов - своего, отцовского и дедовского.

Николай Журавлев из-за неподъёмного кредита может лишиться родового гнезда из трёх домов - своего, отцовского и дедовского.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Несколько лет назад Николай Журавлев начал строительство в Печорском районе. Семья мечтала о собственном доме. Конечно, на строительство требуется много денег, поэтому Николай решил взять кредит. В банке мужчине предложили ипотечный займ - 1,8 миллиона рублей. Ежемесячный платеж — 35 тысяч 700 рублей.

Мужчина занимал должность генерального директора в одной из частных охранных организаций в городе, поэтому заработок позволял ему легко справляться с кредитом.

Все шло как по маслу. Дом строился, участок преображался. Но в один день перевернулось все. В ноябре 2015 года у Николая произошел инсульт.

- Я упал у себя во дворе. Это было утром. Я собирался везти сына в школу, уже машину из гаража вывез. И вдруг - приступ, - рассказывает Николай Журавлев.

С тех пор мужчина не может работать. Регулярно лежит в больнице. Заниматься бизнесом он больше не в силах, охранная организация распалась.

- После того как попал в больницу месяца три еще платил кредит. А потом уже никак не мог, - пояснил мужчина.

ДОЛГ

Уже несколько лет Николай Журавлев не имеет возможности каждый месяц вносить требуемую банком сумму. Столько денег неработающему человеку негде взять. Мужчина обращался с просьбой приостановить платежи на время болезни. Однако в банке заявили, что такого договором не предусмотрено. Сейчас долг по кредиту составляет 1,6 миллиона рублей.

Недавно в Печорском районе состоялся суд, который постановил, что деньги с должника надо взыскать.

После приговора в гости к Николаю стали наведываться судебные приставы и описывать имущество. Мужчина очень боялся остаться без дома.

К счастью, на днях Николая выписали из больницы.

- Планирую какое-то время провести у себя дома в Печорском районе. А потом вновь примусь за работу. Все наладится, - убеждает себя мужчина.

ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО

Дом, который Николай построил в деревне Моложва Печорского района, не просто жилье. И даже не элемент роскоши, которым решил обзавестись мужчина. Это место для него и его семьи является своего рода символом.

- В этой деревне я родился и вырос. Оттуда истоки семьи. Мой дом третий на нашем участке. Первый построил мой прадед, а второй — дед, - рассказывает Николай Николаевич.

Мужчина признался, что только дом дает ему силы жить дальше и справляться с болезнью и невзгодами, а потому за эту недвижимость Николай Журавлев намерен бороться до последнего.

В семье растет 10-летний сынишка, который продолжит историю рода Журавлевых в деревне Моложва. Николай рассказал, что сына он устроил в местную школу и каждое утро им предстоит путь в 20 километров. Зато живут в родовом имении.

СЛОВО ЮРИСТУ

За советом мы обратились к члену Ассоциации юристов, члену Общественной палаты, адвокату Анне Ждановой. В первую очередь, отметила она, в банке нужно обязательно ознакомиться с договором и оговорить все условия, в том числе, на что может рассчитывать клиент, попавший в трудную ситуацию. Мало кто знает, но в некоторых случаях клиент даже может внести свои коррективы в договор.

- Если у человека сложилась подобная ситуация, первое что он должен сделать - собрать документы, которые подтверждают утрату трудоспособности, потерю работы или другие ситуации, из-за которых человек не может выплатить кредит. Пакет документов необходимо предоставить в банк и написать заявление. Например, заемщик может попросить приостановить выплаты, попросить банковские каникулы, обговорить реструктуризацию, - пояснила Анна Жданова.

Специалист советует решать такие проблемы в досудебном порядке. Однако учитывать, что банк в любом случае обратится в суд за взысканием денежных средств. Все дальнейшие действия зависят от условий, прописанных в договоре и от соглашений, подписанных в банке.

ПОЗИЦИЯ БАНКА

«Комсомолка» связалась с сотрудником банка, в котором Николай Журавлев оформлял кредитный договор. В беседе выяснилось, что не все договоры в банке предусматривают условия для подобных случаев.

Но, как правило, в каждом банке существует программа помощи.

- Программы помощи законом не предусматриваются. Банк сам решает, какую программу ему реализовывать, - пояснил представитель кредитной организации.

Чтобы войти в программу помощи, нужно со всеми документами прийти в банк и написать заявление.

- Все заявления рассматриваются в индивидуальном порядке. Ни одного клиента, которому не оказана помощь, нет. По каждому заявителю принято решение, - заверил сотрудник банка.

КСТАТИ

Псковичи, оказавшиеся в жизненной ситуации, как и наш герой, могут обратиться в Ассоциацию юристов за бесплатной консультацией.

Прием горожан специалисты производят в офисе на площади Ленина,7 по вторникам и четвергам по предварительной записи. Записаться можно по телефону: 8-953-235-67-67.