Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Математики доказали: селфи искажает ваше лицо на 30 процентов

Ученые рассчитали «эффект кривого зеркала», который возникает, когда вы снимаете автопортреты на мобильный телефон
Представительницы прекрасного пола фотографируют себя в 4,6 раза чаще, чем мужчины

Представительницы прекрасного пола фотографируют себя в 4,6 раза чаще, чем мужчины

Фото: Олег ЗОЛОТО

Мода на селфи обрела всемирный размах. Некоторое время назад программисты Google подсчитали, что только на смартфонах с операционной системой Android люди делают 93 миллиона автопортретов в день. А ведь есть еще и iPhone!

Как известно, любое культурное явление оказывает влияние на общество. Оказалось, что селфи воздействует на умы самым причудливым образом. Американская академия лицевой пластической и реконструктивной хирургии обнародовала удивительные цифры: в 2017 году 55% пациентов в графе «причина операции» указали желание лучше выглядеть на селфи. Год назад таких клиентов было всего 13%.

- Проблема в том, что раньше люди составляли представление о своей внешности, разглядывая физиономию в зеркало, - говорит один из самых известных американских пластических хирургов Борис Пасховер из Медицинского колледжа Ратгер в Нью-Джерси. - С тех пор прогресс шагнул далеко и люди сегодня воспринимают себя такими, какими выглядят на экране смартфона. Проще говоря, не важно, как ты на самом деле выглядишь, главное, какие селфи ты выкладываешь на своей страничке в социальных сетях. Чуть ли не каждый второй мой пациент в возрасте до 40 лет на приеме достает мобильный телефон и умоляет: доктор сделайте что-нибудь с моим носом - он такой большой!

Но фокус заключается в том, что парадные автопортреты, снятые на камеру смартфона с близкого расстояния не дают объективного представления о вашей внешности. Они значительно искажают черты лица! Чтобы это доказать доктор Пасховер провел исследование, к которому привлек специалистов в области компьютерных наук из Стэнфордского университета в Калифорнии. Ученые составили математическую модель для описания степени искажения изображений, сделанных с разных расстояний фотосъемки. Расчеты показали, что при фотографировании смартфоном на расстоянии вытянутой руки - это в среднем 30 сантиметров, ширина носа увеличивается на 30% у мужчин и на 29% у женщин. По мере удаления камеры эффект уменьшается и на расстоянии 152 сантиметра пропорции лица отображаются уже в реальном масштабе.

Вы спросите, как вам отрастить руку длинной 152 сантиметра? Пока наука еще не решила этот вопрос, но вы можете временно воспользоваться селфи-палкой. Для профессиональных фотографов в этой работе нет ничего новаторского. Они прекрасно знают, что при съемке с близкого расстояния широкоугольным объективом (а именно ими оснащены большинства смартфонов) серьезные искажения неизбежны. Но для некоторых любителей селфи это исследование, надеемся, поможет сохранить нос.

Маленькие хитрости при съемке селфи.

Маленькие хитрости при съемке селфи.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 80% селфи в Москве сделаны женщинами. Представительницы прекрасного пола фотографируют себя в 4,6 раза чаще, чем мужчины.

- 30% «себяшек» делают молодые люди в возрасте от 18-24 лет.

- При попытке сделать эффектное селфи (например, стоя на краю небоскреба) погибает больше людей (28 случаев в 215 году), чем в результате нападения акул (8) или при попытке штурма Эвереста (17).