Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Слониху застукали за курением: дымит как паровоз

Зоологи считают, что слонам полезно вот так «курить» [видео]
Слонам курить - здоровью не вредить!

Слонам курить - здоровью не вредить!

Героиней интернета стала курящая слониха, которая попала в кадр одной из автоматических камер наблюдения, установленных в индийском национальном парке Нагархол (Nagarhole National Park). Хорошо видно, как из ее пасти идет дым. Будто бы слониха затягивается, а потом выдыхает. Весьма мощно. И не один раз. Словом, курит.

Занятное видео обнародовали служащие заповедника, один из которых - Винай Кумар (Mr Vinay Kumar) - является помощником директора индийского отделения Общества охраны дикой природы (Wildlife Conservation Society).

Служащие заповедника, добывшие видео с курящей слонихой.

Служащие заповедника, добывшие видео с курящей слонихой.

На самом деле, слониха, конечно же, не курит — по крайней мере ни сигару, ни трубку, ни самокрутку она в хоботе не держит. Тогда откуда дым у нее из пасти?

По мнению некоторых зоологов, дым это и не дым вовсе.

По мнению некоторых зоологов, дым это и не дым вовсе.

Мнения индийских ученых, объяснивших феномен, чуть разошлись. Хотя в одном они единодушны: слониха подбирает и ест древесный уголь, оставшийся после недавнего пожара в заповеднике. Однако часть зоологов полагают: то, что выглядит дымом — не дым, а зола, которая попадает в пасть вместе с древесным углем. Ее слониха и «выстреливает» эдаким облаком, чтобы «пыль не глотать». А глотает л ишь угольки.

Другие считают, что дым это все-таки дым от еще горящих угольков, которые слониха остужает перед употреблением.

Зачем слониха есть уголь? В лечебных целях. Зоологи уверяют, что за слонами такое водится. Самые умные из них используют древесный уголь как адсорбент и слабительное средство то ли в профилактике отравлений, то ли для борьбы с ними. И кто только их научил этому?