Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи1 апреля 2018 22:00

Мой дом – моя крепость

Эксперты ESET помогут защитить домашнюю интернет-сеть
Сергей КУЗНЕЦОВ
ESET NOD32

ESET NOD32

Представить жизнь без интернета уже невозможно. К сожалению, сам интернет невозможно представить без киберугроз и других опасностей, а ущерб от них дешевле предотвратить, чем устранить. Эксперты антивирусной компании ESET подскажут, как уберечь устройства домашней сети от интернет-угроз.

«У лучшего друга недавно из-за вируса компьютер полетел. Сколько потом разных сложностей было! Починка компьютера, восстановление данных... Как от такого подстраховаться?»

Вредоносные программы – самая понятная и знакомая всем угроза, но страдают от нее по-прежнему многие. Причина тому – безответственная позиция «ой, да кому я нужен, все как-нибудь обойдется». Плохие новости: при наличии в Сети миллиардов вирусов, шпионов, программ-вымогателей и ежедневном появлении сотен тысяч новых – уже не обойдется.

Сначала базовая защита. Установите на все устройства домашней сети комплексную антивирусную программу, не отключайте вручную ее модули и убедитесь, что база вирусов регулярно обновляется.

И обучение, конечно. Введите для всех членов семьи, пользующихся домашней сетью, строгое правило: не скачивать файлы и не устанавливать программы из ненадежных источников, не переходить по подозрительным ссылкам, присланным в мессенджерах, почте или соцсетях.

«Я не жадный, но не хотелось бы думать, что кто-то подключается к моему Wi-Fi. Как защитить его от желающих посидеть в интернете за мой счет?»

Вы входите в кафе, ресторан или даже в общественный транспорт – и мобильный телефон предлагает вам подключиться к доступным точкам Wi-Fi. Правда, удобно? Так же удобно любителям бесплатного интернета в вашем доме – особенно если на вашем роутере нет пароля на подключение к сети. Мелочь, а неприятная.

Защитите Wi-Fi роутер от халявщиков. Для этого зайдите в веб-интерфейс роутера, набрав в адресной строке браузера 192.168.0.1 или 192.168.1.1. В веб-интерфейсе вы можете легко поменять предустановленные логин и пароль, а также проверить, какие устройства уже подключены к вашей сети.

Есть «народный» лайфхак: назовите свой компьютер в настройках роутера каким-нибудь пугающим именем – например, c:\virus.exe или c:\wannacry.com. Опытный пользователь посмеется, а «чайник», возможно, передумает подключаться к сомнительной сети.

Установите на устройства домашней сети специальные программы для контроля посторонних подключений к Wi-Fi, но помните: они только диагностируют, но не защищают.

Если на устройствах домашней сети установлена комплексная антивирусная программа, например, Eset Nod32 Smart Security Family, беспокоиться не о чем – функция «Защита домашней сети» проверяет роутер на предмет уязвимостей.

«Я слышала, что многие люди сейчас заклеивают веб-камеры на ноутбуках и планшетах скотчем. Зачем это?»

Согласно опросу, проведенному ESET, 20% россиян действительно пытаются таким образом защитить свою частную жизнь. И на 50% это работает: злоумышленники не могут видеть ваши действия и экраны ваших устройств. Но, к сожалению, могут слышать.

Переустановите операционную систему устройства, если купили его с рук. Смените предустановленный на веб-камере пароль (и затем регулярно его меняйте).

Не скачивайте на компьютер файлы и программы из ненадежных источников – это могут быть программы-шпионы, которые воспользуются вашей неосторожностью и предоставят злоумышленникам доступ к веб-камере ноутбука.

Установите на все устройства домашней сети надежный антивирус и регулярно его обновляйте. Он заблокирует опасные программы и своевременно предупредит о попытках разных приложений подключиться к веб-камере.

«Когда я покупал телевизор Smart TV, продавец посоветовал поставить на него антивирус. Это же телевизор! Он бы еще электрочайник или холодильник антивирусом посоветовал защитить…»

Согласно исследованию, проведенному статистическим порталом Statista, уже к 2020 году в мире будет более 30 миллиардов устройств, подключенных к интернету. Среди них – «умные» устройства, такие как телевизоры Smart TV. Аналогично компьютерам, планшетам и смартфонам, такие девайсы подвержены взлому и могут стать инструментами кибератак.

Одна из самых неприятных угроз для «умных» устройств – программы-вымогатели, с которыми уже знакомы многие пользователи компьютеров, а также смартфонов и планшетов на Android. Принцип действия такой программы прост, а устранить последствия заражения не всегда может даже опытный пользователь. Получив доступ к системе, программ-вымогатель блокирует доступ к экрану и демонстрирует пользователю-жертве сообщение с требованием выкупа.

Специалисты рекомендуют не идти на поводу у вымогателей и выкуп не платить. Во-первых, перевод средств не гарантирует, что устройство будет разблокировано. Во-вторых, посылая деньги киберпреступникам, вы, фактически, мотивируете их продолжать сомнительный «бизнес».

В общем, лучший метод борьбы с вымогателями – профилактика. Тем более, что защита для «умных» телевизоров на Android уже существует – это ESET NOD32 Smart TV Security с функциями антивируса и антифишинга (защиты от кражи конфиденциальных данных). После установки программа запускает многоуровневое сканирование и обеспечивает надежную защиту от программ-вымогателей.

Предотвращайте угрозы вместо того, чтобы бороться с последствиями. Безопасного вам интернета!