Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 16:00

Особенности призыва в армию с 1 апреля 2018: Призывников распределят в войска согласно их профподготовке

Какие тесты будут проходить призывники в вооруженные силы России с 1 апреля 2018 года
Ставрополь. Компьютерное тестирование призывников перед отправкой в научную роту.

Ставрополь. Компьютерное тестирование призывников перед отправкой в научную роту.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

О новой особенности начавшегося 1 апреля 2018 года в России призыва на срочную военную службу объявил Сергей Шойгу на коллегии минобороны. Поскольку служат «срочники» всего 1 год, и надо как можно быстрее сделать из них подготовленных бойцов, уже в призывных комиссиях новобранцев будут распределять в войска с учетом их профподготовки.

- Изменение касается профессионального отбора. Он стал неотъемлемой частью не только подготовки к военной службе, но и призыва, что должно существенно повысить качество комплектования Вооружённых Сил, - сказал Шойгу.

Министр дал поручение обеспечить назначение новобранцев на должности с учётом военно-учётных специальностей и создать условия для скорейшей адаптации к армейским условиям.

Что это в реальности означает?

Это, по сути, комплекс тестов, которые будут проводиться с новобранцами в военкомате.

Тесты эти - самые разные:

1. интеллектулаьные (уровень образования, собразительность, кругозор),

2. психололические (уровень стрессоустойчивости, умение подчиняться и комнадовать),

3. профессиональные (уровень полученных до службы навыков, которые могут пригодиться в армии),

4. медицинские (сотояние здоровья, умение переносить разного рода нагрузки).

5. ну и, наконец, желание и готовность самого призывника служить в тех войсках, куда он хочет попасть.

Пацана, который занимался в ДОСААФ и освоил специальность водителя или телеграфиста, в школу поваров или собаководов, конечно, не пошлют. А парня, который окончил технический колледж и имеет склонность к конструированию, не отправят в танковую учебку, - ему может светить научная рота. Ну а уж если призывник занимался в парашютном клубе и имеет хорошее здоровьте, - ему прямая дорога в ВДВ.

Смысл профотбора предельно прост: направить хлопца на такую долждность, где он сможет принести максимлаьную пользу армии. А это и обспечивает то самое «качество комплектования войск», о котором говорил министр.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Военные сборы в России в 2018 году: Путин подписал указ о призыве запасников

Тех, кто отслужил в армии и находится в запасе, в шутку зовут «партизанами». А без шуток эти люди принадлежат к подготовленному мобилизационному резерву. Их призывают с гражданки, переодевают в военную форму и отправляют «в леса» - на полигоны или в учебки. А там с ними несколько недель (но не больше двух месяцев) кадровые офицеры проводят занятия по той военно-учетной специальности, которую запасники некогда освоили (подробности)