Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество8 апреля 2018 11:03

Про чудо, зажигалку и маленькую девочку

Наш корреспондент Александра Кучук стала свидетелем сошествия Благодатного огня – и делится своими впечатлениями
Я в эту субботу стояла в Храме Гроба Господня и перемигивалась с малышкой лет 5-6. Девчонка ангельской внешности - как такую мелочь сюда потащили родители!?

Я в эту субботу стояла в Храме Гроба Господня и перемигивалась с малышкой лет 5-6. Девчонка ангельской внешности - как такую мелочь сюда потащили родители!?

Фото: Александра КУЧУК

Каждый год накануне Пасхи фонд Андрея Первозванного отправляет в Израиль делегацию за Благодатным огнем - в том числе журналистов. Специальным авиарейсом его привозят в Москву, к праздничному богослужению в Храме Христа Спасителя, а также развозят в церкви по всех стране и зарубеж.

Полетели и в этот раз.

«Ты выверни карманы тех, кто за Благодатным огнем ходит - забери зажигалку», - хихикнула знакомая в соцсетях, узнав, что я в Иерусалиме.

«Пирофорные соединения фосфора самовозгораются. Достаточно с фитиля свечи пальцем стереть слой воска...Химия, 8 класс!» - умничали читатели на сайте kp.ru.

А я в эту субботу стояла в Храме Гроба Господня и перемигивалась с малышкой лет 5-6. Девчонка ангельской внешности - как такую мелочь сюда потащили родители!? Для взрослого человека многочасовое стояние здесь, в жуткой давке, духоте, непростое испытание. А уж для неё! Девчушка устала, сидела на полу, обняв решетку заграждения, фыркала, когда я пыталась ее сфоткать - и даже язык показывала! Взрослые улыбались, каждый старался погладить кудрявую головку. Ангел же.

И тут сошёл Огонь! Что тут началось! Израильские полицейские едва успели перетащить девочку к себе за ограждение.

И малышка вдруг осталась одна. Папа ее умывался огнём, брат бежал куда-то, ликуя. Толпа, крики, звон колоколов! Прижимая связку из 33-х незажжённых свечей девочка стояла одна среди суровых вооруженных мужиков. И только моргала.

Я протянула девочке Огонь...

Я протянула девочке Огонь...

Фото: Александра КУЧУК

Вдруг я поняла: это малышка и есть символ веры. И, простите за пафосность, - души. Пока мы спорим, настоящий ли огонь, кто проносит зажигалку, чудо или не чудо, самое важное для человека оказалось брошено и одиноко.

Я протянула девочке Огонь...

P.S. В течение недели огонь можно будет получить в Москве, офисе Фонда Андрея Первозванного по адресу: ул. Покровка д. 42, стр. 5-5а (с 9.00 до 18.00).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Иерусалиме православные верующие стекаются к Храму Гроба Господня - чтобы попробовать своими глазами увидеть главное чудо года - схождение Благодатного Огня. Это непросто - в Храм желают попасть десятки тысяч, вместить такое количество людей святилище просто не в состоянии (подробности)