Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2018 10:28

Антисанкции? Чур, в этот раз – не из моего кармана!

Надежды в 2014-м году на импортозамещение были большие, но мало в чем оправдались, считает наш обозреватель Ульяна Скойбеда
Импортеры просто сменили пути импорта: стали закупать продовольствие в незапрещенных странах, а цены повысили

Импортеры просто сменили пути импорта: стали закупать продовольствие в незапрещенных странах, а цены повысили

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Вот и опять санкции, и закономерный ответ: Россия обсуждает отказ ввозить из США продукты, лекарства и технологии, - наказывает, так сказать, агрессора монетой.

Не наказать нельзя: порка нашей страны на международной арене уже похожа на травлю ребенка классом (дети – самые жестокие стайные животные), и так же беспричинна. Нам просто не позволяют иметь собственное мнение. Русских изводят потому, что они отстаивают свои интересы.

Вместе с тем нельзя и не сказать, что в прошлые антисанкции 2014 года ожидания россиян были обмануты. Чего мы ждали?

Импортозамещения, то есть взрывного роста собственного производства. Возрождения целых отраслей промышленности, убитых дешевым импортом.

Уничтожение санкционных овощей и фруктов из Польши

Уничтожение санкционных овощей и фруктов из Польши

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как это видела себе я: правительство составляет список товаров первой необходимости, от женских прокладок до анальгина (ведь было ясно, что сельхозпродукцией дело не ограничится), и срочно налаживает выпуск по доступным ценам, для чего национализирует ключевые предприятия либо договаривается с их владельцами о госзаказе, направляет туда сотрудников неэффективных секторов экономики. Это, напоминаю, так видела ситуацию я.

Как видели ситуацию бизнесмены: они желали от государства режима наибольшего благоприятствования, дешевых кредитов, освобождения от налогов, раздачи помещений для организации цехов... в общем, желали трамплина для рывка.

Не было сделано ни того, ни другого. Вместо этого импортеры просто сменили пути импорта: стали закупать продовольствие в незапрещенных странах, а цены повысили. И бизнесмены, производящие что-то здесь, внутри периметра, повысили.

И вылилось импортозамещение в одного Сироту с сыром до 1200 рублей, да в армию мошенников, подделывающих продукт из пальмового жира.

«Москва не сразу строилась, - говорят нам, - производство хлеба уже повысили, дешевой свининой и курятиной рынок наводнили, предприятия не быстро, но открываются, подождите, потерпите...».

И вылилось импортозамещение в одного Сироту с сыром до 1200 рублей

И вылилось импортозамещение в одного Сироту с сыром до 1200 рублей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И ждем, и терпим, но есть впечатление, что Адам Смит со своей невидимой рукой рынка – все же паралитик: ты скорее сдохнешь, чем он все отстроит.

Процессом нужно руководить, и при том учитывать две вещи: ни слишком дорогой товар население покупать не может, ни слишком дешевый, сделанный плохо, фальсифицированный. В той же дешевой курятине, которой наводнен наш рынок, у меня большие сомнения.

А потому вернемся к новым антисанкциям: давайте в этот раз – не так. Не запрещать – а там кривая как-нибудь да вывезет. Пожалуйста, по каждому пункту: где мы будем это закупать (не дороже, чем закупали), либо производить, и что государство для этого сделает.

Пожалуйста, не на те же грабли. В этот раз – не из моего кармана.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Смогут ли США уничтожить российскую экономику

Похоже, что в Вашингтоне никак не могут остановить "сумасшедший принтер", издающий антироссийские указы. Вот и сейчас где-то в одном из зданий на реке Потомак сидит в кабинете американский чиновник и без перерыва на обед думает о том, под каким бы еще предлогом ввести новые санкции против Москвы. По крайней мере один "новый" предлог он придумал - сейчас уже разрабатываются ограничения за поддержку Россией Сирии (подробности)

КСТАТИ

Чем Россия может наказать США за новые санкции

Прекращение поставок ракетных двигателей и ядерного топлива, отказ от расчетов в долларах и новое эмбарго - на какие меры готова будет пойти наша страна, чтобы ответить на санкции США, - эксперты рассказали "Комсомолке" (подробности)

В ТЕМУ

Что подорожало в России из-за резкого скачка валют

Инструменты, авиабилеты, косметика… На очереди – бытовая техника и одежда (подробности)

Как скачок валюты отразится на отечественном производителе

- Дорогой доллар нам, крестьянам выгоден, - объяснил «Комсомолке» фермер Валерий Киященко, директор кубанского агропредприятия ООО«Заречье». - Это когда мы будем продавать свою продукцию. Но с другой стороны, у нас импортная техника, а значит, импортные запчасти. Их стоимость возрастет. Топливо тоже будет дорожать. Так что трудно ответить однозначно… Нынешняя ситуация наиболее выгодна будет тем хозяйствам, которые используют отечественную технику. Издержки, связанные с ростом иностранной валюты, их коснутся в меньшей степени (подробности)