Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2018 13:52

Фильм «Тренер» 2018: Данилу Козловского могла вдохновить история наставника свердловских футболистов

«Комсомолка» посмотрела фильм «Тренер» и сравнила с жизнью Виктора Марьенко. В конце 50-х карьеры футболист блистал в московском «Торпедо», но, забив гол в свои ворота, закончил карьеру, как и персонаж Козловского
Владимир КРУГЛОВ
Уральцы уверены, что сюжет фильма "Тренер" Данила Козловский подсмотрел из жизни Виктора Марьенко. Фото: архив клуба "Торпедо"/трейлер фильма "Тренер"

Уральцы уверены, что сюжет фильма "Тренер" Данила Козловский подсмотрел из жизни Виктора Марьенко. Фото: архив клуба "Торпедо"/трейлер фильма "Тренер"

Фильм «Тренер» 2018 года новоиспеченного режиссера Данилы Козловского еще не вышел на экраны, а уже попал в эпицентр скандала. Ленту не ругал разве что ленивый. Критики цеплялись и за банальность сюжета. Мол, где это видано, чтоб футболист не забил решающий пенальти, а потом стал тренером и привел команду к победе? И за излишки пафоса в картине. Подключились даже те, кто и вовсе «не переваривает» российский футбол. В общем, бедному Козловскому досталось по всем фронтам… А между тем сценарий Данила взял не с потолка. Многие старожилы уральского футбола узнали в сюжете «Тренера» историю, которая на самом деле произошла в свердловском спорте в 50-60-е годы с тренером Виктором Марьенко.

РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ

Главный герой фильма - Юрий Столешников играет за сборную России. В решающем матче (что он решает, неясно), счет неутешительный, зато близок к реальности: 0:1 в пользу сборной Румынии. За 15 минут до конца второго тайма Столешников зарабатывает пенальти, драматично падая на газон. Бить собирается сам.

В момент истины болельщики на трибунах затихают. Столешников бьет! И… мяч попадает прямо в руки вратарю. Какая трагедия, отыграть гол с игры не получается, трибуны освистывают неудачника, и он затевает в драку с арбитром и болельщиками. Его карьера в одночасье рушится...

В реальной жизни молодой Виктор Марьенко играл за московский клуб «Торпедо». Автозаводцы тогда были среди фаворитов, став в 1957 году вице-чемпионами СССР. Футболисты купались в славе (а не в деньгах, как современные). Марьенко, за его несгибаемый характер, хвалили журналисты. А одноклубники дали кличку – «Железный Боцман».

- «И ничем его не согнешь! Как железный играет! - восхвалял новичка «Советский спорт». - Они справа, Марьенко тут, передача на левый фланг, а он и сюда успел ногу подставить!».

Но в матче против «Спартака» - сильнейшего клуба страны, «Боцман» допустил роковую ошибку. Встреча проходила 1 августа 1958 года. Вплоть до второго тайма счет был равный 2:2. Как и в фильме Козловского, в атаку шел «Спартак». Но «Торпедо» удалось отразить нападение на штрафную и с мячом оказался Марьенко.

В итоге, спустя много лет, Марьенко смог вывести "Уралмаш" в чемпионат СССР. Фото: архив клуба "Урал"

В итоге, спустя много лет, Марьенко смог вывести "Уралмаш" в чемпионат СССР. Фото: архив клуба "Урал"

- Внезапно Виктор Марьенко решает отдать пас своему же вратарю Альберту Денисенко. Голкипер в этот момент отвлекся попить водички. И мяч подло пересек черту. Счет стал 2:3 в пользу «Спартака». Это и решило исход встречи, - писал на страницах «Советского спорта» журналист Алексей Леонтьев.

УЕХАЛИ В ПРОВИНЦИЮ

Разочарованный собственной неудачей Столешников в фильме уезжает в провинцию, где получает должность тренера бездарной команды «Метеор». Стадион у команды небольшой, болельщиков – полтора землекопа. Сами футболисты здесь деморализованы, и уверены, что их уже «слили» из национальной лиги (второй дивизион).

- А зачем нам играть? Это наш последний сезон, отбегаем и назад в любительскую лигу, - дерзко говорит нападающий в фильме новоиспеченному тренеру. – Ты нас не трогай, а мы вас не сольем.

После фееричного провала в фильме тренер возвращается со своей командой. В жизни Виктор Марьенко устроил тоже самое. Фото: кадр из фильма

После фееричного провала в фильме тренер возвращается со своей командой. В жизни Виктор Марьенко устроил тоже самое. Фото: кадр из фильма

Киношный тренер уехал из столицы спустя два года после своего «позора». Виктор Марьенко после курьезного автогола играл в клубе еще два года. А после (поиграв немного в Харькове) решил завершить карьеру и тренировать. Пройдя через тренерство ярославского "Шинника". Марьенко возглавил "Торпедо", сделал его во второй раз в истории клуба чемпионом страны и впервые в истории Советского Союза вывел в Кубок европейских чемпионов. Футбольные старожилы помнят те матчи 1966 года с итальянским «Интернационале»

А уже после этого дебюта, Марьенко уехал в провинцию, где взял под крыло "Уралмаш", который боролся тогда за жизнь на самом дне последнего дивизиона страны.

ПОДХОД К КАЖДОМУ ПОДОПЕЧНОМУ

В «Тренере» Столешников приезжает в Новороссийск, и тут же удивляет новых подопечных своей проницательностью.

- Рафаэль Хамиджанов, женат, есть две дочки, взрывной, - описывает едва знакомого нападающего Столешников.

А в середине картины, когда команда вовсю готовится к борьбе за жизнь в лиге, Столешников, вместо тренировок, отбирает у всех мяч.

- Штраф тысяча тому, кто к нему прикоснется, - говорит строгий наставник.

А сам садится за…бумажки. Изучает характеры своих подопечных, ругается, что продали опытных игроков, и сам ищет, кем бы усилить команду. В итоге находит. Тем временем футболисты, соскучившись по мячу, нарушают запрет и начинают играть так, как никогда.

Уже свердловский тренер Виктор Марьенко тоже удивляет команду странной методикой обучения. Прибыв на Урал он сперва изучил игроков, их семью, физические данные. А после засел за пособия и книги.

- Я из тех тренеров, которые считают, что стержень команды, ее ось всегда лежит не поперек поля, а вдоль. Надо создавать эту ось заново, - задумчиво говорил «Боцман» и заставлял всех играть по 5-6 часов в день, оттачивая длинные пасы.

ОСОБАЯ ТАКТИКА ТРЕНИРОВОК

Данила Козловский, то есть, конечно, его герой Столешников, весь фильм находит индивидуальный подход к своим футболистам. В картине есть некий нападающий Зуев. Талантливый молодой парень, отлично справляется, но до жути боится единоборств. То есть, буквально, падает перед подкатом соперника, чтобы лишний раз не травмироваться. И Столешников пытается его сначала уговорить.

Персонаж Козловского также, как и Виктор Марьенко переезжает в провинцию, чтобы начать карьеру тренера бездарной команды

Персонаж Козловского также, как и Виктор Марьенко переезжает в провинцию, чтобы начать карьеру тренера бездарной команды

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Чего ты боишься-то? Ты все можешь, это просто игра. Выходи и играй! – говорит Столешников напуганному Зуеву фразу, которую тому в свою очередь говорил отец.

Но молодой форвард все равно боялся так, что у него начинали трястись коленки. Убедить его удалось только к концу фильма, в финале Кубка России, когда провинциальный «Метеор» сражался за чемпионство.

«Железный Боцман» в «Уралмаше» усмотрел явного лидера – Евгения Сесюнина. Тот всегда рвался в штрафную в качестве центрального нападающего. Тренер же решил, что ему лучше стать полузащитником.

- Сесюнин был вспыльчивый и упертый. Постоянно ругался с новоиспеченным тренером. Не принимал новую роль. Но Марьенко настоял. И пообвыкнув, Сесюнин заиграл в полную силу, став опорным полузащитником, выдавай порой такие комбинации, каких он не сделал бы в нападении, - писал тогда Алексей Леонтьев в «Совспорте».

КОМАНДЫ ВЫШЛИ В ЧЕМПИОНАТ

По фильму провинциальный «Метеор» вырывает победу и становится обладателем Кубка России. Марьенко на Урале сделал тоже самое. Только здесь все куда прозаичнее.

«Уралмаш» в конце 60-х получил право играть в дивизионе «А», в который до этого не дотягивали. Еще через год уральцы оказались в первой строчке и получили право ехать в Сочи на финал дивизионов. За победу сражались «Судостроитель» (Николаев), «Иртыш» (Омск), «Карпаты» (Львов) и «Уралмаш».

- Наша команда в этом «Финале четырех» одержала верх в матче с «Судостроителем» (3:1), - рассказывают в футбольном клубе «Урал». - Два других матча были сыграны вничью 1-1. Но у конкурентов дела были еще хуже. Поэтому надежда была на «Иртыш». Если бы омичи сыграли вничью с «Судостроителем», «Урал» был бы в высшей лиге. Но «Иртыш» растерзал конкурентов в финальном матче. И мы впервые вышли в чемпионат СССР! Для этого «Уралмашу» пришлось победить 84 команды.

В истории "Урала" это достижение так никто и не повторил. Фото: архив клуба "Урал"

В истории "Урала" это достижение так никто и не повторил. Фото: архив клуба "Урал"

В истории клуба «Урал», это высшее достижение, которое пока никто повторить так и не смог!

Кстати, прямо перед титрами зрителю показывают сцену, как «Метеор» играет с лондонским «Челси», что само по себе выглядит забавно. А персонажа Козловского зовут тренировать «Спартак», в котором он когда-то и играл.

В реальной жизни, Марьенко уже выводил свой клуб в Европу - тот самый матч против "Интера".