Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2018 9:40

Руслан Белый извинится перед башкирами до 21 апреля

Спортивный десант из Башкирии провел убедительные переговоры с директором артиста [видео]
Сам Руслан Белый также хранит молчание

Сам Руслан Белый также хранит молчание

19 апреля стендап-комик Руслан Белый давал концерт в Ульяновске. Туда-то и отправилась делегация крепких парней из бойцовской команды «Тархан» из Уфы в количестве 15 человек.

Как сообщала «КП», вопросы к Белому у жителей Башкирии появились после его уфимского концерта, который показали в эфире ТНТ 15 апреля: артист нелестно высказался о национальном герое башкирского народа - Салавате Юлаеве, назвав его бандитом, а также высмеял звучание букв башкирского алфавита.

К счастью, делегаты бить людей искусства не стали, а интеллигентно провели переговоры.

- Мы провели встречу с директором Руслана Белого, - рассказывает основатель «Тархана» Динар Акмурзин в видеоролике.

- Были оговорены кое-какие условия, - дополняет тренер команды Азамат Сакаев. - Это обязательные условия. Я надеюсь, они их выполнят. Эти условия должны быть выполнены до 21 апреля 2018 года.

В чем заключаются эти условия, спортсмены в своем ролике не сообщили. Но очевидно, что речь идет о публичных извинениях. «КП» удалось дозвониться до Азамата Сакаева, который и донес суть претензий жителей Башкирии до менеджмента артиста.

- Я надеюсь, они (имеются в виду Белый и его директор. - Авт.) люди очень грамотные и умные, и понимают суть и глубину этой ситуации. Проблема будет только разрастаться, если они не примут решение извиниться перед народом, - считает спортсмен. - Есть еще пара условий. Если они их выполнят, то не будет никаких юридических претензий. Я считаю, юридические претензии, сбор подписей — это слишком долго. Надо эту проблему решать - чем быстрее, тем лучше. Вы только напишите, что это не «спортики-быки» выехали в Ульяновск. Я как гражданин Российской Федерации и ее субъекта - Республики Башкортостан по данному вопросу выехал лично от себя и от многих жителей республики.

Спортивный десант из Башкирии провела убедительные переговоры с директором артиста

Спортивный десант из Башкирии провела убедительные переговоры с директором артиста

Напомним, руководство ТНТ до сих пор никак не прокомментировало инцидент, однако ролик с выступлением Белого в Уфе удален с портала Rutube, где размещается контент канала. О реакции канала на переговоры в Ульяновске также неизвестно. Сам Руслан Белый хранит молчание.

В Генпрокуратуру РФ направлены десятки жалоб с требованием возбудить уголовное дело на Руслана Белого - как от рядовых граждан, так и общественных организаций. Власти региона инцидент не комментировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руслан Белый обидел башкир и затаился

От комика требуют извинений за оскорбление памяти национального героя Салавата Юлаева (подробности)

Руслан Белый vs Салават Юлаев: Как известный комик башкир против себя настроил

«Комсомолка» поинтересовалась у юристов, что грозит шоумену за его слова о национальном герое Башкирии (подробности)