Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт27 апреля 2018 16:00

Станислав Черчесов: «Салах – один из лучших игроков мира, но для того мы и играли с Бразилией и Аргентиной, чтобы к любым именам относиться спокойно»

Интервью главного тренера сборной России
Перед тем как будет объявлен состав сборной, «КП» встретилась с ее главным тренером – Станиславом Черчесовым

Перед тем как будет объявлен состав сборной, «КП» встретилась с ее главным тренером – Станиславом Черчесовым

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чемпионат мира в России стартует всего через полтора месяца. А через десять дней страна узнает имена тех игроков, что будут представлять национальную команду на главном турнире в истории российского футбола. Перед тем как будет объявлен состав сборной, «КП» встретилась с ее главным тренером – Станиславом Черчесовым.

Расширенный состав назовем после 29-го тура

- К 14 мая мы в ФИФА должны прислать расширенный состав сборной России на ЧМ-2018 из 35 фамилий. Понятно, что впереди еще три тура чемпионата страны, и может произойти всякое, но насколько сейчас у вас в голове сложился этот пазл – состав сборной? Как много там знаков вопроса после фамилий или позиций?

- Конечно сложился. Но как подсказывает опыт, всегда после матчей Премьер-лиги возникают те или иные нюансы с игроками, травмами, повреждениями… Есть группа пока травмированных футболистов, которые вроде бы должны успеть восстановиться в ближайшее время, но пока не играют. Условный Шатов, или Дзагоев или Лунев – сейчас их внесешь в заявку, а к 14 мая вдруг они не успеют выздороветь, значит их надо будет вычеркивать, новых вписывать. Планируем объявить расширенный состав сборной перед последним туром. Дальше ждать тоже нежелательно – футболистам надо знать, на кого мы рассчитываем и строить свои планы.

- Могут ли в этом списке оказаться неожиданные имена, дебютанты, те, кто еще не выступал за сборную России.

- Неожиданных имен не может быть, хотя бы потому, что мы знаем всех российских футболистов. Мы не раз доказывали, что смотрим всех, и шансы есть у всех. Мы не можем брать тех, кто два года назад проявлял себя, мы вызываем тех, кто играет на уровне сейчас. Определенный костяк есть, но и травмы выбивают игроков, и форму кто-то теряет, и переходит кто-то в другую команду и там оказывается без места в составе. Только что мы обсуждали с менеджером сборной Евгением Савиным, что сейчас у нас нет восьмерых игроков из тех, кто выступал на Кубке Конфедераций. И это не наша прихоть – такое случается в футболе.

- Речь прежде всего о Ташаеве, Кучаеве, Беляеве, может быть Ари…

- Не надо имен. Сейчас мы их обсудим, потом вы следующих назовете, мы про них будем разговаривать, потом следующих... Но обсуждая каждого, давая им оценки, мы загоняем себя в определенные рамки, а я не хочу этого делать. Двери открыты для всех. Мы это не раз доказывали. Появился в свое время Джикия, сразу же оказался в сборной, и теперь все жалеют, что сейчас его нет. Может произойти такое сейчас? Да. Но мы должны понимать, как тот самый футболист, который сейчас проявляет себя в чемпионате России, будет смотреться на уровне чемпионата мира? Не только в спортивном плане, но и психологическом.

- Еще один вопрос по составу: вам нравится настрой Дзюбы и Шатова, других игроков, которые покинули «Зенит» ради игровой практики?

- Еще раз – давайте без имен и фамилий.

Шансы Джикия минимальны

- Джикия, Кокорин, Васин… Когда весной пошла череда травм, с какими чувствами вы ждали результаты очередных туров?

- Да мы уже привыкли. Но эти травмы расстроили – это непростые повреждения, это не ногу повернул, это игроки выбыли на серьезные сроки. Это те футболисты, которые претендовали на место в основном составе. Мы этих центральных защитников наигрывали целенаправленно. Теперь защитную линию надо выстраивать едва ли не с нуля. Но в этом и профессия тренера, у других сборных что ли так не бывает? Нам правда может чуть сложнее – выбор-то исполнителей небольшой.

К большому сожалению шансы у Джикия попасть в состав минимальные

К большому сожалению шансы у Джикия попасть в состав минимальные

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- У Джикия есть шанс оказаться в составе на ЧМ?

- Наш врач Эдуард Безуглов недавно ездил в Тарасовку, разговаривал по поводу Джикия. На данный момент ситуация такая: в общей группе он может появиться только к началу чемпионата мира, к 14 июня. То есть вся подготовка – мимо. Так что к большому сожалению шансы у Джикия попасть в состав минимальные. Я его кстати видел на днях на матче – выглядит отлично, спортивно, но есть человек здоровый, а есть готовый спортсмен, и это разные вещи. Кстати, я и Кокорину, и Васину тоже недавно звонил.

- 18 мая команда отправляется на сбор в Австрию. Из 35 кандидатов сколько игроков поедет?

- Максимум 28. Потому что в окончательную заявку войдет только 23 игрока. Будем думать и кто когда может приехать: у нас чемпионат заканчивается 13 мая, у легионеров – позже. Год назад на такой же сбор перед Кубком конфедераций, например, Акинфеев приехал на четыре дня позже, ему надо было залечить пятку. Нойштедтер и Габулов задержались, потому что проводили еще по одной-две игры за свои клубы.

Допинг-офицеры и идеальный футбол

- В прошлом году у нас был Кубок конфедераций – тестовый турнир не только страны, но и для сборной России тоже. Там функционально мы выглядели очень и очень неплохо. Подготовка к ЧМ-2018 будет примерно такой же, что и год назад?

- Направление будет такое же. Изменятся нюансы. У нас другие соперники, у нас игры в других датах, плюс что-то исправим. Вот у нас уже расписаны все тренировки.

Черчесов достает папку листов со схемами – на каждой пометки «-4 дня», «-5 дней», удается подсмотреть, что на каждый день расписаны упражнения, по исполнителям, по времени. Схемы, игроки, стрелочки, линии

- Вот все у нас готово. Но как бы ты не готовился, утром в день тренировки приходит к тебе доктор и говорит: вот здесь такое-то состояние у игрока, и ты что-то должен изменить потому что даже правильное упражнение в этот момент может навредить.

Чемпионат мира в России стартует всего через полтора месяца. А через десять дней страна узнает имена тех игроков, что будут представлять национальную команду

Чемпионат мира в России стартует всего через полтора месяца. А через десять дней страна узнает имена тех игроков, что будут представлять национальную команду

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Весной к вам в сборную зачастили допинг-офицеры. Раздражает?

- Да нет. Нормальная ситуация.

- То есть когда вас проверяли пять часов – это нормально?

- Да мы спокойно к этому относимся. Хотя, конечно, иногда удивляемся – вот приезжает человек нас проверять в 6:30 утра, будит всю команду. А что, до 9:00 потерпеть нельзя? Неужели если что-то было не так с мочой и кровью в 6:30, через пару часов все из организма улетучится? Так что тогда в 9:00 не приехать? Что измениться? А с пятичасовой проверкой как получилось. Приехал всего один допинг-офицер, и ему надо проверить команду. И мы не возмущались, никому бы про это и не рассказывали, но у нас была тренировка в это время. Журналисты сразу увидели, что команда не прибыла на стадион вовремя. Объяснили, как все получилось.

- На всех произвели впечатление ваши слова, что вы хотели бы, чтобы сборная России играла как «Бавария» в сезоне 2012/2013.

- Я говорил не то, чтобы про сборную, а про идеал футбола в моем понимании. «Бавария» к нему была близка как раз в то время. Три титула взяли. Экономно, успешно, эффективно, зрелищно - вся игра в четырех словах. Они кстати плюс минус и сейчас так играют, хотя конечно что-то исчезло.

- Что?

- Старше стали. Рибери, Роббен и К – раньше они были энергичнее.

Салах – сейчас один из лучших игроков мира

- Наверняка у вас сейчас собраны пухлые досье на наших соперников. На кого самое большое?

- Примерно одинаковые. Играем то 11 на 11, а в заявке 23 футболиста у любой команды. Каждого надо изучать. Недавно разговаривал с Андреем Шевченко – его сборная Украины играла на днях с Саудовской Аравией, а Сергей Ребров там работал в клубе, откуда восемь игроков в национальной команде.

- Что рассказывает Шевченко?

- Детали я не буду раскрывать. Где в каких местах на что надо обратить внимание, где у них что-то есть, где чего-то нет. Футбольный разговор.

Станислав Черчесов ответил на вопросы нашего корреспондента

Станислав Черчесов ответил на вопросы нашего корреспондента

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Саудовская Аравия проводит необычный эксперимент – отдали своих лидеров испанский клубы в бесплатную аренду.

- У них есть такая возможность, они ее используют. Тоже путь, чтобы повысить готовность. Да, арендованные игроки не часто выходят на поле, но даже на тренировках повышают свой уровень. Это началось у них с приходом на пост нового главного тренера – Хуана Антонио Пицци. Мы знакомы, он раньше Чили тренировал, вот видите – на фото тут (показывает на стену за спиной – там все тренеры Кубка конфедераций 2017 года). И вот сейчас мы смотрим на Саудовскую Аравию, и видим, что она с точки зрения построения игры все больше становится на похожа на чилийскую сборную. Мы даже те игры, что были до него, перестали смотреть – видим, все не так теперь, все меняется. 28 мая они в Санкт-Галлене будут с Италией проводить контрольный матч. Планируем поехать посмотреть – это недалеко от места нашего сбора.

- Лидера сборной Египта Мохаммеда Салаха называют на данный момент едва ли не лучшим игроком мира.

- Согласен. Даже по последнему матчу Лиги чемпионов видно – умеет все.

- Ваше мнение: почему у него такой взлет в «Ливерпуле»? И стоит ли ожидать от него подобной игры за сборную?

- Изменился не только он, изменилось многое вокруг него. Клопп строил свой «Ливерпуль» уже пару лет, Салаху там комфортно. Он попал в хорошую компанию, ему там нравится, он всех понимает, все понимают его, доверяют ему, а после ухода Коутинью Салах почувствовал себя настоящим лидером. Плюс скорость, техника, талант.

- В сборной Египта все будет не так?

- Чуть по-другому. У главного тренера сборной Египта Эктора Купера немного другой футбол. И дело не в том, что в «Ливерпуле» Салаха часто освобождают от оборонительных функций. Вопрос в том, с какой скоростью ему доставляют мяч. В сборной Египта он получает его на «секунду» позже, чем в «Ливерпуле». Это мгновение решает очень многое на таком уровне.

- Сборная Уругвая: пара форвардов Суарес – Кавани выглядит чуть ли не самой грозной в нашей группе. У вас еже составлен план по ее нейтрализации?

- Банальную вещь скажу, но мы все понимаем, кто такие Суарес и Кавани. Но именно для этого мы и проводили контрольные матчи с такими соперниками, как Аргентина, Испания, Бразилия и Франция, чтобы нас не смущали громкие имена.

Сюжеты для кино

- Чемпионат мира все ближе. Вы чувствуете, как давление на вас, как на главу тренерского штаба, возрастает с каждым днем?

- Мне этот вопрос задают через день, но я до сих пор не понимаю, как отвечать на него. Есть давление? Наверное есть. Но оно есть у каждого тренера из 32 сборных. Одна из составляющих нашей профессии не замечать его. Это в контракте как бы между строк прописано.

- Кажется, перед ЧМ-2018 у многих болельщиков присутствует некий пессимизм в отношении нашей сборной. Вы его ощущаете?

- А вот этого я не вижу. Наоборот, вот вчера выхожу из РФС – подходит человек, с добрыми пожеланиями, со словами поддержки. Я вижу, что как в любом деле пессимистов и оптимистов поровну. Но и те и другие – наши болельщики. Мы тех же самых пессимистов просто должны перетянуть на свою сторону. Как? Игрой и результатом, другого ничего еще не придумали в футболе.

- У игроков сборной России есть ощущение, что впереди у них главный турнир в жизни? Что у того же Смолова это шанс запустить карьеру на новом витке, у Головина и других молодых – показать себя миру, у ветеранов войти в историю. Они смотрят этот домашний чемпионат мира именно так?

- У каждого профессионального футболиста главный матч – ближайший. Я прекрасно понимаю, что сейчас все их мысли - в клубах, они сражаются за Лигу Европы, Лигу чемпионов, медали, а ощущение приближения большого турнира у них пока только на периферии сознания. Но с 18 мая они целиком будут в сборной. От и до. Я потому так в этом уверен, что ни разу за то время, что мы работаем вместе, у нас не было повода упрекнуть команду в отсутствии страсти или в равнодушии.

- Тут на днях вышел фильм про футбол «Тренер». Смотрели?

- Нет пока, но планирую.

- Но если бы вы могли выбирать про какой футбольный сюжет снять кино, что бы выбрали?

- (После паузы). У меня своя профессия. Правильнее будет, чтобы кто-то снимал кино, а мы готовили команды. Хотя мы, тренеры, тоже в чем-то режиссеры. Пойдемте.

- Куда?

- В соседнюю комнату – там тренерский штаб… Вот смотрите – тут у нас досье на каждого футболиста.

Передо мной приличного размера шкаф с синими папками. Каждая – сантиметров 8 в ширину, на корешках фамилии: Смолов, Комбаров, даже Березуцкий… Всего томов наверное 40. На соседней стене большой телевизор – на нем застывшая атака сборной Египта. Помощник Черчесова Мирослав Ромащенко как раз в этот момент просит на компьютере передвинуть обведенного синим кружком соперника чуть дальше… Рядом доска с приколытыми стикерами – каждый день расписан «от» и «до». Графики, списки, цифры…

- Вот тут мы и стараемся создавать свои сюжеты. А вы говорите - кино.