Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика17 мая 2018 11:34

Ксения Собчак презентовала на кинофестивале в Каннах фильм об отце

Одним из героев ее фильма стал ... Владимир Путин [видео]
Ксения Собчак на самом важном кинофестивале в Каннах презентовала свой документальный фильм об отце

Ксения Собчак на самом важном кинофестивале в Каннах презентовала свой документальный фильм об отце

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Известная оппозиционерка и недавняя кандидат в президенты Ксения Собчак на самом важном кинофестивале в Каннах презентовала в павильоне «Роскино» свой документальный фильм об отце «Дело Собчака», работа над которым шла с 2017 года. Режиссером фильма стала Вера Кричевская. Впрочем, сама Ксения определяет жанр ленты скорее не как документалистику, а как политический детектив.

- В этом фильме я хотела рассказать правдивую историю моего отца. Дело в том, что новое поколение уже не помнит, кто такой Анатолий Собчак. Это или отец Ксении Собчак, или человек, который когда-то работал с Путиным. Это такая каша в голове, которая не отражает масштаба личности моего отца. Я хотела сохранить память о нем, - заявила она на презентации фильма.

Своими воспоминаниями о бывшем питерском мэре поделились не только члены его семьи, но и многие политики, работавшие тогда рядом с Собчаком: Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин, покойный ныне Борис Немцов, нынешний глава Росгвардии Виктор Золотов, Дмитрий Медведев, а также руководитель тогдашней администрации президента Ельцина Валентин Юмашев. Красной нитью через ленту проходит беседа с Путиным. Последний, в частности, вспоминает, что на Западе многие политики видели в Собчаке преемника Ельцина на посту Президента России.

Сама Ксения Анатольевна призналась, что даже не ожидала такой степени откровенности от интервьюируемых. В частности, понятно, что хвалит за искренность она Путина, кадр из фильма с которым она разместила в своем Инстаграм в сообщении о презентации. Не с Чубайсом, не с Юмашевым. А кадр с Путиным.

Today at 15 00 we are presenting our documentary for international audience at 71st Cannes Film Festival in Russian Pavilion.

Today at 15 00 we are presenting our documentary for international audience at 71st Cannes Film Festival in Russian Pavilion.

Фото:

- Главное, чего мы добивались, — это не навязывать какую-то точку зрения. Это настоящая драма, история настоящей дружбы и настоящего предательства, - заметила она и пояснила, что они постарались сделать «правдивый фильм». Для чего съемочная группа не только провела беседы с политиками, но и залезла в архивы, где хранятся все 224 тома уголовного дела Собчака.

Выбор Путина в качестве собеседника на тему о папе можно считать беспроигрышным. Владимир Владимирович всегда уважительно относится к членам той команды, в которой он работал. Более того, он никогда не поддержит никакой негатив об умершем члене команды. А Ксения Анатольевна, использовав Путина как поддержку, имеет гораздо более весомые шансы вернуться в политику на хорошие позиции.

Так что, папа - папой, а дело - делом.

Видео представлено компанией "Кино ТВ"