Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 мая 2018 18:55

Ангела Меркель заговорила в Сочи по-русски

Канцлер Германии пожелала Дмитрию Медведеву «счастливого пути» с новым правительством [видео]
Ангела Меркель прилетела в Сочи

Ангела Меркель прилетела в Сочи

Фото: REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель прилетела в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным с солидным списком вопросов, и в резиденцию президента России она приехала как раз в тот момент, когда с парадного крыльца спускался премьер Дмитрий Медведев. Получилось, что встречать гостью вышли сразу два первых лица России.

- Гутен морген, - пожелала доброго утра Путину, подарившему букет белых роз, Меркель, хотя на дворе день давно был в разгаре. Увидев Медведева, она поправилась. - Гутен таг.

В дверях канцлер Германии остановилась и тут же завела деловой разговор.

- Правительство работает? - спросила она, перейдя на русский, который хорошо знает еще со времен Восточной Германии.

- Правительство только что премьер сформировал, - похвалил Медведева Путин.

Для Меркель, которая после победы на парламентских выборах не могла сформировать правительство полгода, это было что-то фантастическое. Канцлер выглядела весьма удивленной.

- Дееспособное, можем работать. Ждем ваших контактов, - подтвердил премьер.

- Счастливого пути, - пожелала Меркель так же по-русски и отправилась на переговоры.

Разговор двух лидеров с глаза на глаз занял полтора часа, после чего Меркель и Путин вышли к прессе.

- Мы провели первую часть переговоров, а после пресс-конференции продолжим и в широком составе, - констатировал Путин. - Мы уже обменялись мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурной, гуманитарной сферах. Важно, что, несмотря на непростую внешнеполитическую конъюнктуру, на имеющиеся расхождения во взглядах по ряду мировых проблем, Россия и Германия считают полезным поддерживать регулярные контакты.

Главной темой, интересовавшей журналистов обеих стран, было строительство газопровода «Северный поток-2». Меркель, несмотря на то, что новый путь транзита для Германии выгоден вдвойне, декларирует необходимость сохранения поставок газа в Европу и через Украину.

- Не предполагается приостановка транзита российского газа через Украину, - успокоил всех Путин. - Хочу подчеркнуть, что поставки будут продолжены, если они окажутся экономически целесообразными.

Ответил президент России и на вопрос о Трампе, угрожающем санкциями всем участникам проекта.

- Дональд не просто президент, он еще и крепкий предприниматель, - сказал Путин. - Он продвигает еще и интересы своего бизнеса с целью обеспечить продажи на европейском рынке сжиженного американского газа. Возможно ли это? Возможно, но это дорого. Это примерно на 25-30% даже бывает дороже, чем российский трубный газ в Европе. И это оказание поддержки Украине, которая развивать с нами отношения, с Россией, не очень хочет, но деньги наши за транзит получает с удовольствием. Это примерно 2-3 миллиарда долларов в год. Хотят, чтобы мы Украину немножко подпитывали нашими денежками.

Лидеров спросили о судьбе журналиста Кирилла Вышинского, арестованного на Украине. Меркель пообещала поговорить об этом с Петром Порошенко, а Путин отреагировал эмоционально.

- Это вообще беспрецедентная вещь, - заявил он. - Человеку пытаются предъявить обвинение в государственной измене за то, что он делал публично и исполнял свои профессиональные обязанности!