Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 8:54

Ганзейские планы Пскова

Где разместят гостей из 16 стран мира, чем их планируют кормить и как будут развлекать - ответы на эти и другие вопросы узнал наш корреспондент
В Пскове ждут 200 тысяч гостей во время ганзейских дней. Фото: Дмитрий Погодин.

В Пскове ждут 200 тысяч гостей во время ганзейских дней. Фото: Дмитрий Погодин.

С 27 по 30 июня в Пскове пройдут Ганзейские дни. Предполагается, что в столицу Псковской области съедутся туристы из 16 стран мира и 180 городов. По самым смелым подсчетам властей, количество гостей международного фестиваля может быть равным количеству жителей принимающего города - около 200 тысяч человек. Всех их надо где-то разместить на ночлег, накормить, да еще и организовать для них программы. Как быть?

УКАЗАТЕЛИ И ВЫВЕСКИ

В Пскове к Ганзейскому фестивалю появятся указатели, вывески и информационные щиты на нескольких иностранных языках. Их задача - помочь сориентироваться в пространстве города. Такое поручение дал врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздника.

- Пока мы констатируем неготовность города к приему иностранных гостей, - отметил он. - Указатели, вывески необходимо разместить на немецком и английском языках. Столица Ганзы - немецкий город Любек. И гости из этого города должны чувствовать себя комфортно.

Михаил Ведерников предложил и предпринимателям размещать информацию о себе и своих услугах на нескольких языках.

Появятся в Пскове и маршруты для иностранных туристов с аудиогидами. Это когда турист без экскурсовода гуляет по городу и слушает рассказ о его истории, например, со специального устройства или даже со своего мобильного телефона.

На Ганзейские дни в Псков приедут делегации из 180 городов мира.

На Ганзейские дни в Псков приедут делегации из 180 городов мира.

Фото: Александр СИДОРЕНКО

ПАРКОВКИ ДЛЯ ТЫСЯЧ АВТОМАШИН

В Пскове и пригороде в 2019 году для размещения транспорта гостей Ганзейского фестиваля создадут новые парковки. Об этом сообщил глава Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что по самым смелым прогнозам в город прибудет до 200 тысяч транспортных средств.

- Временные парковки будут организованы на улице Балтийской - до 500 мест, в районе Северного обхода - около 800, в «Раздолье» - 50 мест для автобусов и 500 для легкового транспорта, - сообщил глава города.

Оттуда гостей будут доставлять к праздничным площадкам общественным транспортом.

Сотни парковочных мест обещают создать к Ганзе.

Сотни парковочных мест обещают создать к Ганзе.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ВОЛОНТЕРЫ ДЛЯ ГАНЗЫ

На базе Псковского государственного университета подготовят волонтеров Ганзы. Их задача - сопровождать гостей, помогать им ориентироваться на площадках, добираться с места на место и переводить необходимую информацию. На обучение волонтеров потребуется около 5 миллионов рублей.

- Мы предлагаем для волонтеров предусмотреть и комплекты одежды - футболки, кепки, флешки, например, блокноты, ручки, - отметил Иван Цецерский.

Он добавил, что эскизы комплектов экипировки уже готовы. На все предметы нанесен логотип праздника.

На центральных улицах Пскова разместятся ярмарочные шатры.

На центральных улицах Пскова разместятся ярмарочные шатры.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ВКУСНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Пскове в июне 2019 года может состояться гастрономический фестиваль. Такое предложение прозвучало на заседании оргкомитета.

- На фестивале еды в дни Ганзы гости смогут купить на месте фермерские продукты, - пояснил врио губернатора Михаил Ведерников.

В Псков в это время прибудет много гостей. Обсуждается вопрос с организацией питания. Задействовать планируют не только рестораны и кафе, но и столовую ПсковГУ.

На питание волонтеров и приглашенных гостей предполагается выделить около 2,5 миллионов рублей.

Гастрономический фестиваль планируют провести в дни Ганзы.

Гастрономический фестиваль планируют провести в дни Ганзы.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

ГОСТИНИЦЫ ЗАБРОНИРОВАНЫ

Если ваши друзья мечтают посетить Псков в июне 2019 года и намерены забронировать себе номер в одной из гостиниц, спешим вас расстроить. Мест там уже нет. Их выбрали для гостей Ганзейских дней. Как отметил глава Пскова Иван Цецерский, номерной фонд города составляет всего 3700 мест. Это катастрофически мало.

- Поэтому мы уже обратились к организациям и ведомствам, у которых есть жилье, о возможности размещения гостей, - отметил он.

- Проведены переговоры с застройщиками о поселении приглашенных участников Ганзейских дней в сданных новостройках.

Кстати, решено селить не только в Пскове, но и в пригороде. Радиус будет около 40 километров. К праздничным площадкам гостей доставят автобусами.

ПЕРЕКРЫТИЕ ГОРОДА

Сейчас обсуждаются варианты размещения концертных площадок и ярмарочных городков. Все продумывается до мелочей. Ведь гостей на мероприятиях будет очень много. И если ставить сцену в центре города, перекрывать движение для транспорта, то Псков застынет в одной большой пробке.

- Все спланировано так, чтобы избежать транспортного коллапса. Перекрытие центральных улиц запланировано только в первый и последний день Ганзы, когда пройдут парады делегаций, - сообщил глава Пскова.

За время ганзы центр Пскова перекроют всего дважды.

За время ганзы центр Пскова перекроют всего дважды.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Ведерников, врио губернатора Псковской области:

- Ганзейские дни должны продемонстрировать растущий туристический, инвестиционный и культурный потенциал региона, содействовать продвижению имиджа Пскова как уникального русского города, открытого к международному сотрудничеству.