Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2018 13:50

Пострадавшая на открытии мотосезона 2018 года в Пскове требует призвать к ответу организаторов

Женщина получила рваную рану ноги от упавшего на нее ограждения [видео]
Источник:kp.ru
Пострадавшую с места происшествия увезли на скорой.

Пострадавшую с места происшествия увезли на скорой.

В Пскове открылся юбилейный двадцатый мотосезон. Представители байкерского сообщества решили устроить мероприятие не только для себя, но и для жителей и гостей города. Для этого были приглашены стантрайдеры из Санкт-Петербурга. Вот только праздник завершился на минорной ноте. Во время выступления один из участников не удержался на мотоцикле, и двухколесная машина врезалась в ограждение. В результате аварии пострадала женщина, ее увезли с места происшествия на скорой помощи. Прошло около двух недель, но оказалось, что эта тема еще до конца не исчерпана.

ВЕРСИЯ ПОСТРАДАВШЕЙ

Свои претензии Наталья Николаева, так зовут потерпевшую, опубликовала на сайте врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

- Я, Николаева Наталья Николаевна, - начала свое обращение потерпевшая, - являюсь пострадавшей на открытии 20-го мотосезона, которое проходило 12.05.2018 года на парковочной площадке гипермаркета «ЛЕНТА» в Пскове.

Со слов женщины, посмотреть на мероприятие они приехали всей семьей. Даже 80-летняя мать и 79-летняя тетя находились в числе зрителей. Наталья Николаевна сама родом из Санкт-Петербурга и является поклонницей стантрайдинга. Организация мероприятия в Пскове ей не понравилась сразу.

- Первое, что бросилось в глаза, площадка не соответствовала стандартам данного мероприятия повышенной опасности, - подчеркнула Наталья Николаева. - Ограждения были чисто символическими: в один ряд и не скреплены между собой. Бригады скорой медицинской помощи и МЧС отсутствовали. Ведущего мероприятия и волонтеров-помощников не было, присутствовали три машины ДПС.

Именно по этой причине, как считает женщина, она получила травму. Во время выступления участник не смог удержать мотоцикл, и он врезался в зрителей. Женщины, которые стояли вплотную к ограждениям, не смогли уйти, потому что сзади их подпирали другие зрители.

- Моя семья (нас было 5 человек) получили травмы различной тяжести. В результате: у моей мамы гематомы на руках и ногах и высокое давление, у моей тети большая гематома на ноге, нервное потрясение, давление, у двух моих сестер множественные гематомы рук и ног, - отметила пострадавшая женщина. - Я получила более тяжелую травму: большую рваную рану голени, сильный ушиб руки и копчика. Ногу мне порвало углом не скрепленного между собой ограждения.

Около недели женщина лечилась в Пскове, теперь продолжает лечиться в Санкт-Петербурге. Швы с ноги снимут только в конце мая, после чего предстоит лазерная шлифовка рубцов. Наталья Николаевна считает, что из-за организаторов мероприятия, а точнее мотоклуба из Санкт-Петербурга «Приморский» и мотоклуба «Позитивная механика» из Пскова, она получила травму и теперь ее нога будет изуродована шрамом.

- На 24.05.2018г. по произошедшему ЧП полная тишина. ГАИ молчит, организаторы шоу тоже. Жертв нет, переломов нет, ответственных за последствия мероприятия тоже нет. Убедительно прошу не оставить без внимания данное ЧП, - заметила Наталья Николаевна, - выявить ответственных за технику безопасности на мотошоу 12.05.2018 г., применить к ним меры наказания, чтобы впредь не допустить трагедии на массовых мероприятиях повышенной опасности.

Стандрайдеры из Санкт-Петербурга выполнял трюки повышенной сложности.

Стандрайдеры из Санкт-Петербурга выполнял трюки повышенной сложности.

ВЕРСИЯ ПСКОВСКОГО МОТОКЛУБА «ПОЗИТИВНАЯ МЕХАНИКА»

Корреспондент «Комсомольской правды - Псков» связался с представителем мотоклуба «Позитивная механика» Игорем Медведем. Он в тот день также находился на площадке показательных выступлений.

- Наш мотоклуб ежегодно организует праздник открытия, - отметил собеседник. - Все собираются, выстраиваются в колонну и по согласованному с ГИБДД и властями маршруту выезжают за город, на территорию мотоклуба «Позитивная механика», где и проводится наше мероприятие.

В этом году к псковским мотоциклистам обратились организаторы шоу стантрайдеров из Санкт-Петербурга. Они предложили организовать выступление на празднике открытия. Была оговорена цена, за которую пройдут показательные выступления.

- Среди всего мотосообщества мы собрали средства и пригласили организаторов из Санкт-Петербурга. Были оговорены дата и время. Для выступления стантрайдеров была предоставлена площадка у гипермаркета «Лента». Но показательные выступления были омрачены трагическим происшествием, в результате которого пострадавшую увезли на скорой. Во время выступления у спортсмена слетел не зашнурованный кроссовок и водитель потерял управление. Мотоцикл мог поранить любого, но по злой иронии судьбы пострадавшая оказалась мамой одного из выступающих, вот такая удивительная вещь - случай.

Собеседник считает, что организаторы из Санкт-Петербурга не уделили должного внимания технике безопасности:

- «Мы отвечаем за выступление, а вы сделайте там что-нибудь» - ответили нам выступающие, - заметил Игорь. - Мы заказали и оплатили ограждение, привезли его на площадку. Место и порядок установки стантрайдеры указали сами по прибытию на место выступления. Мы доверились им, потому что они профессионалы в этом деле. А в ходе оформления происшествия оказалось, что у виновника аварии не было категории “А” и полиса страховки.

После происшествия представители мотоклуба «Позитивная механика» обратились к пострадавшей и предложили ей всевозможную помощь.

- С субботы мы постоянно были на связи с пострадавшей Натальей и, когда мы встретились с ней лично в понедельник с целью узнать, какую конкретную помощь мы можем ей оказать, она сразу сказала, что к выступающим спортсменам у нее вопросов нет. Наталья заявила нам напрямую, что она подала заявление в полицию с целью установления виновных и хочет возмещения ущерба в сумме пятьдесят тысяч рублей. В этот же день вечером мы договорились с организаторами выступления стантрайдеров и Натальей о добровольном возмещении ущерба и мирном урегулировании вопроса, но на следующий день она отменила все договоренности и решила дождаться итогов официальной проверки.

Как отметил собеседник, отвечая от лица мотоклуба, это не правильно, чтобы ситуация рассматривалась только с одной стороны. В своем обращении к главе Псковской области и прокуратуре Пскова пострадавшая не отметила, что мотоклуб «Позитивная механика» приложил все усилия, чтобы этот конфликт был разрешен.

- Со своей стороны на тот момент мы сделали все что могли - отметил представитель мотоклуба «Позитивная механика». - Она, как мама одного из выступавших в тот день спортсменов, знала, что стантрайдеры выступают без необходимых документов, видела, что ограждения установлены не совсем должным образом, но она не сообщила об этом никому до начала шоу. А мы не могли об этом знать, потому что нас не оповестили организаторы.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ

В пресс-службе городского ГИБДД корреспонденту «Комсомольской правды - Псков» рассказали, что по факту аварии ведется административное расследование. Делать какие-либо выводы не в компетенции дорожной полиции.

- На месте происшествия сотрудники ДПС оформили необходимые бумаги и передали их потерпевшей и виновнику ДТП,- отметила инспектор по пропаганде городского ГИБДД Юлия Федорова. - Дальше они в гражданском процессе должны решать, кто виноват.

Обращение пострадавшей направлено в администрацию Пскова и городскую прокуратуру. «Комсомолка» продолжит следить за развитием событий.