Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 мая 2018 22:12

«Без нас идут парады, зато на границе порядок!»

28 мая 1918 года вышел Декрет Совнаркома №539 «Об учреждении Пограничной Охраны»
Российской погранслужбе сто лет!

Российской погранслужбе сто лет!

С тех пор погранслужба много раз меняла названия, но одно оставалось неизменным у тех, кто носит зеленые фуражки - преданность Родине. История границы помнит и героизм, и трагикомические истории.

ЧЕКИСТ НЕ ПРОДАЕТСЯ

В августе 1918 года боец Рощин задержал контрабандистов с 229 тысячью германских марок - на них можно было купить 10 вагонов зерна! Контрабандисты предложили пограничнику крупную взятку, но... он их арестовал. В приказе ГУ погранохраны от 1 сентября 1918 года говорилось: «Ставим в пример товарища Рощина, как честного работника, зарекомендовавшего себя неоднократно в короткий срок с наилучшей стороны. Товарищ Рощин да послужит примером для всех, кому дороги интересы Социалистического отечества, как верный сын пролетарской революции, твердо стоящий на страже интересов трудящихся масс».

КРОВЬ НА АРАКСЕ

В ночь на 18 марта 1926 года красноармеец Андрей Бабушкин вышел в наряд с напарником Шамаевым. У реки Аракс на границе с Турцией наблюдали за чужим берегом - река намыла здесь отмель, и нарушители могли без труда переходить на нашу сторону. Перед рассветом из камышей вышло не менее 20 бандитов. С винтовками на изготовку они направились к нашему берегу. Как только банда пересекла середину реки, грянули два выстрела. Два нарушителя упали, остальные завязали бой. Бабушкин был тяжело ранен, но продолжал вести огонь, пока вторая вражеская пуля не сразила его. Но ни одному нарушителю не удалось переправиться через реку. 9 апреля 1926 года заставе Ортлу-Тазакенд присвоили имя Андрея Бабушкина.

БОЙНЯ С БАСМАЧАМИ

В 1931 году в Туркмении бесчинствовала банда Абды-хана в 200 сабель. Бандиты, когда их окружили красноармейские части, решили прорываться через границу. Командир погранотряда, в котором было около полусотни бойцов, Иван Поскребко вышел им наперерез. Басмачей оттеснили от границы, но к ним подоспела подмога. Силы были неравны, но Поскребко атаковал бандитов. Пограничники уничтожили почти всю банду, не дав ей прорваться через границу, но многие погибли. И сам Иван Георгиевич пал в бою, зарубив перед этим шестерых басмачей.

«УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ!»

Неувядаемой славой покрыл себя гарнизон Брестской крепости. Немецкое командование планировало взять крепость к 12:00 22 июня. В крепости им противостояли 500 пограничников. В том числе 9-я застава Брестского погранотряда во главе с лейтенантом Андреем Кижеватовым. 45-я немецкая пехотная дивизия осаждала крепость до 1 июля, потеряв более тысячи человек. Для блокирования крепости оставили два батальона, которым до 20 июля оказывала сопротивление горстка наших бойцов. 20 июля 1941 года один из них написал на стене каземата: «Умираю, но не сдаюсь!». Лейтенанту Кижеватову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Неувядаемой славой покрыл себя гарнизон Брестской крепости

Неувядаемой славой покрыл себя гарнизон Брестской крепости

А ФИННЫ НЕ ПРОШЛИ!

Один участок границы во время войны врагам не удалось прорвать. 12 застав 82-го Рескитентского погранотряда с 29 июня по июль 1941-го отражали атаки финских частей. 3 августа противник был выбит с советской земли. С этого дня и до 9 сентября 1944-го, до выхода Финляндии из войны с СССР, госграница на участке отряда была нерушима на всем ее протяжении.

По плану «Барбаросса» на проход через погранзаставы отводилось от 30 минут до часа. Пограничники задерживали врага на дни, недели, даже на полтора месяца! До суток продержались - и погибли - 257 застав. Свыше суток - 20, более двух суток - 16, свыше трех суток - 20, более 4 и 5 суток - 43, от 7 до 9 суток - 4, свыше 11 суток - 51, свыше 12 суток - 55, свыше 15 суток - 51 застава. До двух месяцев деражались 45 застав!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Госграницу СССР от Баренцева до Черного моря на 22 июня 1941 года охраняли 666 погранзастав. 485 из них в тот день подверглись нападению со стороны фашистской Германии. Остальные начали боевые действия 29 июня 1941 года.

ДАМАНСКИЙ РУБЕЖ

2 марта 1969 года начался бой за остров Даманский на реке Уссури. Три десятка наших пограничников погибли, отражая нападение китайцев. 12 дней спустя - новая атака. Потери советской стороны достигли 58 человек. Китай по неофициальным данным потерял от 300 до 1000 солдат и офицеров. Окончательно оставить остров, который атаковал 24-й пехотный полк численностью 5 тысяч человек, китайцев убедили лишь залпы «Града» и контратака наших пограничников и мотострелков. Пять человек стали Героями Советского Союза.

2 марта 1969 г. Китайские пограничники во время отступления с территории СССР

2 марта 1969 г. Китайские пограничники во время отступления с территории СССР

Фото: ТАСС

В НЕБЕ АФГАНА

В Афганистане в первых числах августа 1982-го в районе Имам-Сахиб шла операция по обезвреживанию крупной банды Шамса. Наши пограничники впервые столкнулись с переносными ЗРК. При очередном заходе на огневую позицию противника вертолет Ми-24 старшего лейтенанта Жернова обстреляли не только из ДШК, но и ракетами. «Крокодил» вспыхнул. Борттехник Шимбаровский и бортмеханик Живица получили ранения. Вертолет стал падать на дома кишлака. Командиру экипажа удалось кое-как совершить посадку.

Ведущий группы капитан Калиберда увидел горящий на земле Ми-24. Командир под шквалом огня сумел посадить свой Ми-8. Как только спасенный экипаж разместился в салоне Ми-8 и «вертушка» ушла в небо, рванули бомбы на горящем Ми-24. Чуть раньше c него произошел сход неуправляемых реактивных снарядов. ЧМи-8 с двойным экипажем дотянул до Пянджа.

12-я ЗАСТАВА

13 июля 1993 года на пути своры головорезов в Таджикистане встала 12-я погранзастава Московского погранотряда. Несмотря не четрехкратное превосходство противника, застава билась более 10 часов часов в окружении. Когда стали кончаться боеприпасы, оставшиеся в живых решили вырваться из петли. Из 48 человек, находившихся на заставе в начале боя, 18 во главе с лейтенантом Мерзликиным прорвались к группе, шедшей на помощь. Один был найден на заставе после ухода боевиков. 4 вышли к заставе на следующий день. А 25 погибли. Боевики оставили в районе заставы 35 своих убитых, общие их потери составили до 70 человек.

Из разведсводки: «В вооруженной акции против 12-й заставы Московского погранотряда принимало участие 14 групп боевиков общей численностью до 200 человек (минометов – 2, безоткатных орудий – 4, установок РС– 5–6, РПГ – до 30, пулеметов – 10–12). За мужество и героизм в бою шесть пограничников были удостоены звания Героя России. Посмертно.

КАК БЕГУТ

Чемоданные настроения

Виктор БАРАНЕЦ

Пограничники обороняли рубежи, а нарушители всеми способами пытались их преодолеть. Нередко доходило до смешного...

ЖЕНА В... САКВОЯЖЕ

На белорусско-польской границе сотрудниками таможенного поста Тересполь-Брест обнаружили женщину в чемодане во время таможенного контроля в поезде Москва - Ницца. Гражданин Франции пытался вывезти в Евросоюз супругу - гражданку России. Извлеченная из багажа россиянка чувствовала себя хорошо, медпомощь ей не потребовалась.

ПОДКОП - ЛОЖКОЙ

В суде Брянской области рассматривалось дело двух граждан Египта. Из России они стремились в Европу через Белоруссию. Добравшись до границы, сделали подкоп под колючей проволокой... ложкой для обуви. Но за границей нарушители заблудились. Когда вновь вышли к забору из колючей проволоки, решили, что это... граница с Германией, и опять применили отработанный метод перехода на другую сторону. Но на этот раз их застали пограничники. Оказалось, египтяне рыли подкоп... обратно!

НЕЗАДАЧЛИВЫЕ «ЛАЗУТЧИКИ»

Нарушают российскую границу и добропорядочные иностранцы. Француза Азуза Норбера пограничники задержали, когда тот совершал пешее путешествие из Франции в Среднюю Азию. Он попал в Россию через... неработающий пограничный пост. Путник не знал, что для пребывания в РФ гражданам Евросоюза требуется виза. При себе у нарушителя границы имелась идентификационная карта, три сумки с вещами и... флейта. Играя на ней Норбер в дороге зарабатывал себе на еду. Суд приговорил французского музыканта к штрафу.

А британский поданный Рик Уайс Майкл Артур пересек российско-финскую границу на... велосипеде. Долго катил по Руси - задержали нарушителя... в Волгограде. На допросе британец объяснил свой поступок тем, что хотел ближе узнать российскую жизнь. И это ему удалось - у путешественника украли велосипед. Дальше британцу пришлось путешествовать на рейсовых автобусах.

НА ЧЕМ БЕГУТ?

За кордон - на матрасе!

Удивительно, но самым «популярным» средством для пересечения границы у нарушителей стал... надувной матрас.

Не так давно уснувший на матрасе кировчанин едва не нарушил границу в районе Анапы. Анапским спасателям пришлось доставать из вода 49-летнего туриста из Кирова. Его укачало и унесло на надувном матрасе в открытое море в сторону Турции.

На другом конце страны российские пограничники задержали 26-летнего гражданина КНР, который пытался пересечь границу РФ, сплавляясь на надувном матрасе по реке Амур.

Есть оригиналы и у соседей.

В Черниговской области пограничники задержали мужчину, который на надувном матрасе на реке Сож двигался в сторону госграницы Украины с Беларусью.

Скадовский районный суд Херсонской области закрыл производство в отношении 19-летнего украинца, который пересек водную границу Украины и России в районе Крыма на надувном матрасе.

Наконец, у острова Тузла в Керченском проливе наши пограничники задержали гражданина, который на матрасе устремился... в Одессу! Совсем плохо с географией у мужика...

АНЕКДОТЫ ЗЕЛЕНЫХ ФУРАЖЕК

Встречаются две овчарки в гипсе в ветеринарной клинике.

Спрашивают друг друга: "Ты чего здесь?"

Одна отвечает: "Хозяин побил, когда я его копчёную колбасу съела!"

А другая: " А я драться полезла, когда он ко Дню пограничника мои медали на себя повесил..."

***

Таможня. Пограничник спрашивает:

— Значит, так: анаша, гашиш, марихуана…

— Да нет, спасибо, у меня всё есть.

***

Взвод пограничников отправляют в пустыню, проводят инструктаж:

— Если вас ужалит змея, надо надрезать ранку и высосать яд.

— А если змея ужалит в пенис?

— Вот тогда, рядовой Иванов, ты и узнаешь, кто твой настоящий друг.

***

Встречаются три офицера и начинают друг другу рассказывать как они возвращаются из командировки.

Моряк:

— Я, возвращаясь из дальнего плавания, захожу в гавань, даю длинный гудок. Жена знает - я вернулся. Прихожу домой - стол накрыт, бутылка на столе.

Летчик:

— Я когда возвращаюсь, делаю над домом мертвую петлю. Жена знает- это я. Домой прихожу — на столе любимое блюдо, коньяк...

Пограничник:

— Возвращаюсь с границы, с друзьями в пивбар, с девками в ночной клуб, потом в сауну. После этого домой, звоню в дверь и с пистолетом к окну. Еще ни одна сволочь не ушла…